Учебный проект Карта нашей памяти

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Карта нашей памяти»)
Перейти к: навигация, поиск

Карта нашей памяти

Сургут420.gif





За облачной грядой идет еще гряда.

За дальнею грядой - далекая, другая...

Ты в небо погляди, мечтою воздвигая

Из белоснежной тьмы дома и города!


Содержание

О проекте

Название проекта

Карта нашей памяти

Авторы проекта

Денис Сапего

Даниил Сергиенко

Рамиль Атнабаев

Класс

8В класс

Руководитель

Громова Светлана Федоровна , учитель информатики

Актуальность проекта

Все туристы приезжают в Ханты-Мансийск посмотреть на знаменитых "Мамонтов". И мало кто знает о том, что в городе Сургуте тоже не мало памятников, которыми Югра может гордиться. У каждого есть своя история, свой характер и история воссоздания.

И в своём проекте мы расскажем о появлении дорогих нам памятников.

Вопросы, направляющие проект

Объект исследования

Памятники города Сургута

Предмет исследования

Основополагающий вопрос

Есть ли место быть культуре прошлого в будущем?

Проблемные вопросы

1) Много ли осталось культурных зданий

2) Что такое культура?

3) Чем может гордиться Сургут?


Методология проекта

Гипотеза

Для продвижения в будущие, надо взять основы и знания из прошлого

Цель проекта

Показать достопримечательности Сургута в памятниках. Воспитать глубокое уважение к истории нашего города.

Задачи проекта

1.Рассказать историю появления первых памятников.

Методы исследования

Теоретические: поиск, анализ, синтез информации

Практические: наблюдения, фотографии

Этапы проекта

1. История города Сургута.

2. Развитие культуры в нашем городе.

3. Гордость города Сургута

1 Этап. История города Сургута

Основание.

Все мы знаем, что Сургут - город окружного подчинения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, один из старейших городов Сибири, основанный вскоре после присоединения западносибирских земель к российскому государству в конце XVI века. История основания Сургута уходит во времена Ивана Грозного и Ермака. В наказе царя Федора Иоанновича от 19 февраля 1594 года говорится о строительстве города в Сургуте: «Федору Борятинскому и Владимиру Аничкову... быть на службе в Сибири вверх по Оби реке, ставить город в Сургуте... А пришед князю Федору и Владимиру в Сургут, в котором месте пригоже, высмотря место крепкое, поставить город.

Население.

В конце XIX века население Сургута составляло 1,1 тысяч человек. Основным занятием жителей было рыболовство, сбор дикоросов, торговля, скотоводство, заготовка дров. В 1835 году основана казачья школа, в 1877 — мужское народное училище, действовали женская церковноприходская школа, метеостанция, библиотека-читальня, народный дом, с 1913 года — телеграф. С 3 ноября 1923 года город стал центром района Тобольского округа Уральской области. С 5 апреля 1926 года, в связи с малочисленным населением (1,3 тысяч человек), Сургут был преобразован в районное село.


Памятник основателям города Сургута

Прошлое.

В годы Великой Отечественной войны сургутяне активно помогали одолеть врага. Отсюда ушли на фронт почти все взрослые мужчины, половина из них не вернулась домой. Также во время войны в Сургут была эвакуирована Одесская рыбоконсервная фабрика (это единственный случай эвакуации промышленного объекта на Тюменский Север). Промышленность города обслуживала нужды фронта продовольствием и угольную промышленность Кузбасса лесоматериалами. Женщины шили одежду и различные военные принадлежности. В городе работало ткацкое производство. Все богатства таежного края шли на разгром нацистской Германии.


Вывод:Мы узнали, что Сургут - город окружного подчинения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, один из старейших городов Сибири. В те времена население Сургута составляло 1,1 тысяч человек.

Ссылки на источники в интернете:

1.https://ru.wikipedia.org

2.http://surgutsk.ru/city.php

2 Этап. Развитие культуры в нашем городе

Сургут – снова город!


Герб города Сургута

Даже официальная Москва не замедлила отметить роль Сургута в социально- экономической жизни страны. 25 июня 1965 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Сургут получил статус города окружного подчинения. Город с молодым (средний возраст сургутян был 26 лет) быстро увеличивающимся населением. В августе 1973 года сургутян было уже 50 тысяч человек. По количеству жителей город занял 1 место в округе и 5 место области. Естественно, такой небывалый рост крайне обострял все социальные проблемы, особенно жилищную: По статистическим данным лишь 10% нефтяников жили в квартирах, остальные проживали в приспособленных для проживания балках и вагончиках. Ситуация менялась с трудом, поскольку "остаточный принцип" существовал не только в государственном финансировании, но и в социальной сфере. Невозможно было соединить лозунги "План - любой ценой" и "Все для блага человека". Человек всегда оказывался последним в этом самом плане. И все-таки, город рос буквально на глазах. В 1965 году был заложен первый крупнопанельный дом на 60 квартир, который был сдан через 6 месяцев, в 1970 году в Сургуте был построен свой домостроительный комбинат. К 1973 году строители возвели уже 14 домов.

Но долгое время город развивался хаотично, не имея единого генерального плана застройки, он представлял собою некий конгломерат разбросанных по территории ведомственных микрорайонов зданий. Это создавало трудности в управлении городом, тормозило его социальное развитие. Изменения к лучшему наметились лишь в 70- х. годах, когда ленинградские архитекторы взялись за создание генерального проекта города. В Сургуте открылся филиал Ленинградского зонального НИИ экспериментального проектирования. Но бытовая неустроенность продолжала существовать. К жилищной проблеме добавлялся низкий уровень сферы обслуживания. В 1965 году в магазинах купить лишь сливки и рыбные консервы. Три склада площадью 1600 кв.м. пустовали. Из Тюмени регулярно поступали лишь мыло и стиральный порошок. Товарный голод был особенно заметен на фоне растущей покупательной способности горожан. С 1965 ДО 1970 года зарплата выросла с 80 - до 310 рублей. Люди хотели потратить деньги с пользой для себя, но не могли. В конце 60-х годов в городе стала создаваться собственная продовольственная база. В декабре 1967 года в совхозе " Сургутский" построили коровник на 200 голов, в апреле 1968 года - тепличное хозяйство на 1,2 тыс. кв.м .В декабре 1968 года птицеферму на 20 тысяч кур. В декабре 1971 года Сургутским рыбокомбинатом была выпущена 7 миллионная банка консервов. Сколько поколений здешних жителей выкормила Великая Обь!

Наш город Сургут



Культура города


Культурное строительство поддерживали в Сургуте мощные объединения нефтяников, газовиков и энергетиков. К середине 80-х годов Сургут стал крупнейшим после Тюмени городом области: на 1 января 1986 года его численность составляла 220 тысяч человек. Социальные параметры жизни горожан в этот период хорошо просматриваются на примере жизни работников самого крупного предприятия города - Сургутнефтегаза. Коллектив был многонациональным: русские - 60 % , украинцы 18 % , башкиры и татары - 7 %, ханты и манси - 0,1 %.Основная масса работающих имела доход до 200 рублей на каждого члена семьи Несмотря на размах жилищного строительства, в быту сургутян по-прежнему оставались заметны черты неустроенности, временности. Отдельное благоустроенное жилье имели всего 43 % горожан. Многие жили очень стесненно , 4, 5 кв.м. на человека, ниже всех мыслимых социальных норм. Так с огромными индустриальными достижениями и сложными социальными проблемами - Сургут вступил в объявленную руководством страны " Перестройку" в 1985 году.


Вывод: Сургут хоть и маленький город, но очень даже значительный, культура развивалась в Сургуте очень медленно. Сургут не был таким уж и красивым и успешным городом, это все прявлялось с годами.Очень даже интересно, что за такой маленький срок Сургут стал гордо носить звание города.



Ссылки на источники в интернете

1.http://atlas.socpol.ru/portraits/hant_ao.shtml

2.http://chron.eduhmao.ru/page_4_27_1.html

3.http://www.vsurgut.info/istoriya_surgut.shtml



3 Этап. Гордость города Сургута

Город Сургут

Не все достопримечательности остались с давних времен, но все же некоторые уцелели, и это:"Храм Преображения Господня - главный храм города Сургута и один из красивейших храмов Ханты-Мансийского округа. Для строительства храма было отведено живописное место возле реки. Рядом со святой обителью посадили кедры, специально привезенные с Алтая", "Соборная мечеть в городе Сургуте - первая мечеть в Сургутском районе. К росписи молебенного зала превлкателись специалисты творческих мастерских из Уфы и Набережных Челнов. Для завершения строительства проводилась акция по сбору пожертвований на строительство соборной мечети","Историко-культурный центр «Старый Сургут» - это единственный в городе историко-этнографическй комплекс, который воспроизводит сургутское деревянное зодчество рубежа XIX-XX веков. Здесь можно ознакомиться с элементами казачьего быта, генеалогическим древом старинных сургутских казачьих родов, увидеть макет острога города Сургута конца XVI в., обмундирование казаков и др. На территории центра действует постоянная экспозиция «Культурное наследие угорских народов», «Уклад жизни ханты и манси», «Легенды и сказания Северной земли» и др. На территории историко-культурного центра расположен Дом ремесел и декоративно-прикладного творчества, в котором находятся ремесленные мастерские, где работают опытные художники и мастера.","[Памятник строителю Памятник строителю] «Железный человек» установлен в 2003 году. Памятник посвящен тем, кто в трудных условиях стоил Сургут. Скульптура выглядит весьма необычно. В робе, каске, на которой выбиты три буквы СМУ, с сигаретой в руке, строитель как бы оценивает плоды своего труда - строящиийся многоэтажный дом. Фигура строителя является центральной, а соответственно самой крупной, она символизирует, что главное в любой профессии - это люди. Но местные пстроители выразили недовольство изваянию. Строители полагают, что их «железный коллега» с сигаретой в руках искажает культуру тех, кто застраивал Север","Памятником стал самый первый тепловоз, прибывший в Сургут. Развитию транспорта в районах освоения новых нефтяных месторождений придавалось огромное значение. Ускоренное развитие Самотлора было бы невозможно без железных дорог. Железная дорога от Тюмени до Сургута протяженностью 700 км стала одной из самых важных строек в годы освоения нефтегазовых просторов Тюменского Севера. Работы начались в 1966 году, а летом 1975 года на станцию Сургут прибыл первый грузовой поезд","Памятник основателям Сибири установлен в самом центре Сургута в 2002 году. В бронзе увековечены князь Федор Борятинский, воевода Владимир Аничков, безымянные священник и казак-плотник. Первые две личности известны истории, именно они по царскому указу прибыли в самую сердцевину Западной Сибири, «чтобы град Сургут построить». Сибирь брали казаки во главе с атаманом Ермаком, кроме того, Сургут возводился плотниками из числа казаков, поэтому появилась в композиции четвертая персона казака. Фигура священнослужителя - образ идеи православия, пришедшего вместе с царевыми людьми на землю Югры. Высота памятника 15 метров","Музей «Купеческая усадьба» размещен в доме купца Клепикова А. Г., памятнике архитектуры рубежа XIX-XX вв., единственного в Сургуте архитектурного памятника этого периода, сохранившегося на своем историческом месте в оригинальном виде. Построивший особняк Галактион Клепиков остался в истории не только благодаря своей деловой хватке. Будучи достаточно занятым человеком, он активно участвовал в общественной жизни Сургута: его избирали старостой городского общественного управления, почетным мировым судьей. В рабочем кабинете хозяина усадьбы представлены архивные материалы, раскрывающие важные факты истории нашего города. В выставочных залах выставлены уникальные экспонаты: изящная ширма и детские игрушки ручной работы, заграничная мебель и аксессуары, которые способствуют погружению в материальную и духовную культуру зажиточного населения Сургута конца XIX - начала XX вв. В экспозиции музейного комплекса представлено более 300 предметов из фондов музея, отражающие специфику бытовой и духовной культуры зажиточного русскоязычного населения Сургута в конце XIX - начале XX вв".

Вывод:Сургут интересный город, в нем мы можем увидеть почти абсолютно все, вот что и осталось с давних времен, теперь это памятники или музеи.Мы гордимся жить в таком великолепном городе!


Ссылки на источники в интернете

1.http://surgut.go2all.ru/sights/

2.http://www.siapress.ru/news/view/category/blogs/id/183

Персональные инструменты
Инструменты