Карстовые проявления в Вятскополянском районе Кировской области/Чекашевская пещера

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки

Расположение Чекашевской пещеры

<<Карстовые проявления в Вятскополянском районе Кировской области

Осмотр объекта производился членами команды «Вятские пилигримы» во время велопохода в деревню Чекашево (25 августа 2009) и во время пешего похода в д. Матвеево и Чекашево (8 ноября 2009).

Обнаружено два входа в пещеру, которые расположены на крутых склонах геологического обнажения в одном из логов, прорезавших возвышенность в 2 км на северо-востоке от деревни Чекашево.

Пещера представляет собой протяжённые, узкие норообразные полости (диаметром 0,5-1 м) в толще рыхлого слоистого песчаника с большой примесью глины. Дно полостей ровное, с небольшим понижением в сторону стока воды по ложбине. Натёков нет.

Склон, на котором расположены входы в пещеру

Обследование внутри пещеры затруднено из-за плохой проходимости ходов и из-за опасности обрушения.

Возможно, в прошлом пещера была большего размера, так как старожилы вспоминают о безуспешных попытках измерить её размеры с помощью нескольких вожжей. Пещера раньше уходила в глубину, и на дне протекал подземный ручей.

Происхождение пещеры можно объяснить эрозией пород, так как в зимнее время лог полностью покрывается снежным сугробом. Весной талые воды сначала текут по поверхности снега, просачиваясь через первичные трещины в рыхлых породах, вымывая глину и песок. Эти уходящие под землю ручейки и прорыли в толще песчаника сообщающиеся друг с другом ходы.

Первый вход в пещеру
Второй вход в пещеру
Персональные инструменты
Инструменты