Учебный проект Проект индивидуального дома

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дисциплина: ТЕХНОЛОГИЯ

Rudi5 sk9.jpg

Выполнил ученик 11а класса Капанин Павел

Руководитель: учитель технологии первой квалификационной категории РУДИ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

Искитим 2008

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

На выбор темы повлияло то, что в настоящих условиях многие люди стремятся жить не в высотных домах, а в индивидуальных, т.е. в частных. Еще хочу отметить, что я проработал все лето на строительстве бревенчатого дома; моя семья тоже хотела бы жить в таком доме. Такие дома хороши тем, что они далеки от городского шума, суеты. Также можно пристроить гараж, какую-либо беседку и т.п. Около таких домов имеются приусадебные участки, это очень удобно. Кроме того после окончания школы я планирую поступать в архитектурно-строительный университет (НГАСУ СИБСТРИН). Исходя из выше изложенного, я решил выполнить проект, связанный со строительством. Я спроектировал такой дом, какой бы хотел построить сам для своей семьи. В качестве практической работы я выполнил макет спроектированного дома в масштабе 1:25.

Рассмотрев ранее несколько готовых проектов, я сделал следующие выводы:

  1. В первом проекте мне не понравились строительные материалы (шлакоблок, бетонные плиты т.д.). Стены, сделанные из древесины, лучше пропускают воздух и одновременно держат тепло. Древесина лучше «дышит», чем другие материалы. Однажды зимой я был у знакомых в доме, сделанном из плит, и заметил, что там промерзают углы.
  2. Второй проект был одноэтажный и занимал большую площадь. А т.к. в настоящее время земля дорожает, я спроектировал двухэтажный дом. Второй этаж переделан под мансарду, это придает эстетичность и красоту дому.
  3. Спроектированный дом сделан из калиброванных бревен. Это очень красивый строительный материал и экологически чистый.

В проекте предусмотрено:

  1. Полуподвальное помещение, стены которого выполнены из железобетона, включает в себя котельную с хранилищами для топлива и мастерскую (мне бы необходима бы была мастерская в моем доме, т.к. люблю проводить там свободное время).
  2. Первый этаж, на котором есть прихожая, зал, кухня и сан узел.
  3. На втором этаже (мансарде) спроектирован холл и две спальни.

Макет дома изготовлен из древесины и древесины и древесных материалов. Полуподвальное помещение выполнено из сосновой доски толщиной 60 см. Стены первого этажа сделаны из брусков квадратного сечения, пропущенных через плашку на токарно-винторезном станке. Все перегородки(стены дома), мансарда и крыша выполнены из древесноволокнистой плиты(ДВП).

В своем доме я бы установил деревянные окна, а не пластиковые. Объясню почему:

Главный недостаток пластиковых окон, это, пожалуй, парниковый эффект, создающийся в помещении ввиду чрезмерной герметичности окон. И второй минус – неустойчивость пластика к механическим повреждениям. Любые царапины или вмятины останутся на нём навсегда. Еще пластмасса, как и другой невечный материал, может терять цвет. Простояв долгое время на солнце, она становится хрупкой.


Чертежи

Фотографии

Преимущества деревянных окон перед пластиковыми окнами.

  1. "Натуральность" и экологичность

Дерево - натуральный материал. Само по себе дерево не содержит синтетических веществ. Но не покрытие деревянных окон! Специальные пропитки, лаки, краски, которыми обрабатывают окно - продукты химической промышленности. Это нужно понимать. Поэтому исключительно экологически чистого окна Вы не получите. Разве что, если окно будет совсем не обработано. В таком случае оно у Вас просто сгниет.Да и никто из производителей (а производство деревянных окон это весьма дорогое удовольствие, особенно, если конструкция нестандартная) не будет реализовывать незащищенное деревянное окно. Это же деньги на ветер.

  1. Внешний вид

Внешний вид деревянных окон изумителен. Деревянные окна придают "теплый" тон вашему жилищу. Более мягкий оттенок. Деревянные окна выглядят, несомненно, богаче пластиковых.

  1. Теплоизоляция

Деревянные окна лучше сберегают тепло, чем пластиковые. Это правда. Но насколько это заметнее? Возможно ли "невооруженным глазом" почувствовать это? Конечно, нет. Это больше рекламный ход, чем серьезный аргумент преимущества.

Один интересный факт!

Вспомним, известное всем произведение «Ромео и Джульетта». Когда главная героиня открыла окно, тем самым, дав знать Ромео, что хочет сбежать, и выбросила ему импровизированную лестницу сделанную из простыни. Здесь мы остановимся, и заметим, что окно, которое отворила Джульетта, было деревянным, не из ПВХ или пластика, а именно деревянным. И это не странно, ведь деревянные окна до сих пор признанные лидеры среди всех марок окон, вот уже несколько столетий, отличительными чертами которых всегда считалось их выносливость, практичность и универсальность.

Вообще в строительстве постепенно возвращается мода на бревенчатые деревянные дома и беседки. Люди уже пресытились искусственными материалами типа простого кирпича или газобетона. Проживание в многоквартирном панельном доме иначе как жизнь в курятнике - душном, перенаселенном и грязном не назовешь.

И как контрастирует с этим жизнь в индивидуальном доме - срубе из экологически чистого, практически девственного леса северных районов России. Начинаешь понимать, почему наши предки вплоть до середины 20-го века предпочитали жить только в деревянных домах.

Да и сейчас в сибирских деревнях строят только из бревен. Экологичность сруба, полезность его не только для здоровья, но и для душевного благополучия не отрицает ни один человек. Но за счет чего оказывается такое воздействие - давайте посмотрим.

Привлекательные свойства древесины

Первое свойство - древесина интенсивно "дышит". То есть происходит интенсивный (по сравнению с кирпичом или бетоном) газообмен. За счет разницы температур внутри и вне помещения происходит диффузия воздуха из окружающей среды через поры дерева внутрь помещения, за счет чего в деревянном доме всегда свежо и легко дышится. Кроме того, накапливающиеся токсины жизнедеятельности человека, вызывающие усталость и недомогание к вечеру в панельном доме, в деревянном за счет диффузии газов удаляются. Поэтому так легко себя чувствует человек в бревенчатом доме.

Второе - теплопроводность дерева значительно ниже, чем бетона или кирпича. Вследствие этого в таком доме и зимы теплее, и в жаркие летние дни прохладнее, чем в кирпичном.

Третье - влагопроводность. Теплый, более влажный воздух из помещения проникает сквозь поры дерева, конденсируется и выходит уже в виде влаги. И вспомните теперь, как тяжело дышится в панельном доме после приема ванны и даже после приготовления пищи, когда воздух насыщается влагой. Как конденсируется влага на панельных стенах, не проникая дальше.

Четвертое - хвойные породы дерева, применяемые в строительстве, обладают природными бактерицидными свойствами. Оказывается положительное действие на организм человека при заболеваниях верхних дыхательных путей, мигренях. Улучшается сон. Нормализуется артериальное давление. Все это - положительное влияние фитонцидов и аромата хвойного дерева на головной мозг и организм человека в целом.

И пятое. Эстетичность натуральных природных материалов, не уступающих и даже превосходящих по красоте современные отделочные искусственные материалы, благоприятствует спокойному душевному настроению проживающего, улучшает семейный климат, а вкупе с экологичностью и положительным влиянием на здоровье значительно превосходит бетон или кирпич. Не зря наши прадеды высоко ценили качество срубленного дома - ведь в нем будет жить несколько поколений. И, может быть, поэтому физическое и душевное здоровье наших предков было несравненно выше, чем у сегодняшнего цивилизованного гражданина.... Дерево долговечно. Дерево - один из самых долговечных строительных материалов. А с появлением новых совершенных технологий Ваш деревянный бревенчатый дом может содержаться в полном порядке и 100, и 200 лет! Построив дом для себя, Вы сделаете прекрасный подарок своим детям и внукам и даже правнукам. Ну и, наконец, деревянный бревенчатый дом - что может быть красивее и эстетичнее.... Именно дерево позволяет создать неповторимый индивидуальный облик Вашего дома, органично вписывая его в окружающий ландшафт.

Основное преимущество дома из дерева - это дешевизна строительства. Кроме того, дерево - экологически благоприятный материал для человека. Среди положительных характеристик загородных домов из дерева следует отметить: Относительно недорогую стоимость дома из дерева. Экологически благоприятный для проживания человека материал. Атмосфера в доме, наполненном ароматом хвойных деревьев и леса, а также солнечные теплые тона деревянных стен не оставят никого равнодушными, позволят расслабиться и отдохнуть от "суматошного" города. Кроме того, дерево - это материал, отличающийся низкой теплопроводимостью. Стены деревянного коттеджа дольше держат тепло в доме зимой и прохладу - летом. Поэтому можно сделать меньшую, по сравнению с домом из кирпича, толщину стен и уменьшить расходы на строительство. А так как дерево имеет малый вес, то мы экономим и за счет сооружения менее массивного фундамента. Дом из дерева меньше "выстужается", его можно гораздо легче и быстрее прогреть. В доме из дерева нет такого, как в кирпичном ощущения сырости, т.к. дерево "дышит", т.е. позволяет влаге, находящейся в помещении выходить наружу. Несмотря на многие положительные характеристики домов из дерева, они имеют и ряд нареканий. Основные претензии к домам из дерева следующие: Дома из дерева считаются менее выразительными в архитектурном плане (хотя, если вспомнить русское деревянное зодчество, то в этом можно усомниться).

В любом случае, архитектура деревянных домов - достаточно спокойная и сбалансированная - вызывает ощущение уверенности, жизненной устойчивости, обладает необыкновенно притягательной аурой уюта. Материалом для строительства стен дома может служить профилированный брус или оцилиндрованное бревно. Он имеет хорошо обработанную поверхность, которую можно покрывать различными красками или лаками. Такое покрытие приходится периодически возобновлять. Чтобы не тратить на это время и силы, "коробку" дома часто выполняют из обычного бруса или бревна. После усадки дома, стены снаружи обшивают полимерной вагонкой - сайдингом, за которым ухаживать не нужно. Отделка сайдингом заметно меняет внешний облик дома из дерева, делает его более современным. Главным доводом против строительства домов из дерева является то, что дерево обладает низкой огнестойкостью. Но с другой стороны, горят дома как из дерева, так и из кирпича. В основном это происходит из-за неправильной установки и эксплуатации отопительных или электрических приборов. Поэтому, грамотно выполненный расчет электрических сетей и соблюдение конструктивных требований при установке печей и каминов, позволит Вам оградить себя и свой дом от пожара. Полезно знать, что затраты на восстановление после пожара дома из кирпича сопоставимы с затратами на строительство нового дома из дерева. Да и о страховании было бы неплохо заранее побеспокоиться.

Еще одно свойство домов из дерева, вызывающее немало нареканий у домовладельцев - подверженность разрушению древесины под влиянием атмосферных явлений, в первую очередь: дождя, снега, солнечных лучей. Но чаще всего причиной разрушения древесины становится ее повышенная влажность, и, как следствие, образование синевы, плесени и грибков. Но их существование можно затруднить или сделать невозможным, .если лишить питательной среды. Главное здесь - удаление избыточной влаги из древесины. Не забывайте о водоотводящей системе - стоки для воды и талого снега не позволяют влаге проникнуть в древесину. Поперечные срезы между деревянными частями должны быть загерметизированы. Но самая надежная защита - это обработка поверхности антисептическими средствами. Сегодня существует немало высоко технологичных средств по защите древесины. По собственному опыту могу рекомендовать средства марки PINOTEX, первые когда-то появившиеся на данном сегменте российского рынка. Мы регулярно используем средства данной марки для защиты наших домов из дерева и могу со всей ответственностью сказать, что они прекрасно себя зарекомендовали.

Кстати, о популярности средств марки PINOTEX говорит и тот факт, что название данного продукта стали повсеместно употреблять в качестве нарицательного для всей группы продуктов по деревозащите. И в этом заключается ошибка многих неопытных строителей, не ведающих разницы между оригиналом и продуктами других производителей. Ведь в отличие от обычных пропиток, PINOTEX проникает в дерево на более значительную глубину и активно противостоит различным атмосферным явлениям. Отлично подходит для обработки наружных поверхностей декоративный прозрачный антисептик PINOTEX Classic - благодаря малому удельному весу сухого вещества он глубоко впитывается в древесину, образуя на ее поверхности прозрачную влагостойкую пленку. Также очень важное значение для комплексной защиты древесины от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей имеет предварительное нанесение грунтовочного средства PINOTEX Base, которое выполняет две основные функции: обеспечивает хорошее прилипание между деревянной поверхностью и финишным покрытием и проводит внутрь древесины фунгициды, которые эффективно препятствуют возникновению гнили. В целях же защиты домов из дерева от солнечной радиации, которая не менее чем влага губительно действует на древесину, я могу порекомендовать декоративное антисептическое средство PINOTEX Ultra, в состав которого входит специальный УФ-фильтр, увеличивающий устойчивость окрашенного покрытия поверхности к солнечному УФ-излучению, предотвращая таким образом выгорание или, иначе говоря, "седение" древесины. Так что с минусами дерева как материала можно и нужно бороться. И тогда дом из дерева, почувствовав заботу, подарит вам то, о чем вы мечтали: уютное семейное прибежище или приятное место отдыха для вас и ваших друзей

Персональные инструменты
Инструменты