Учебный проект Какие существуют правила создания эмблем и гербов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Авторы: Савинков Илья, Волохова Светлана, Волкова Екатерина


Содержание

Проблемный вопрос

Какие существуют правила создания эмблем и гербов?

Цель работы

Изучить основные правила создания гербов и эмблем.

Этапы работы

  • Поиск литературы
  • Изучение теории
  • Создание своего герба в соответствии с правилами

Теория

Геральдика, эмблема, герб

В средние века люди искали различные способы «заявить о себе». Так и появилось геральдика или гербоведение – дисциплина, посвященная изучению гербов, так же это понятие является частью эмблематики – группы взаимосвязанных дисциплин, изучающих эмблемы.


Эмблема и основные правила создания

Эмблема — условное изображение, знак воплощения идеи в рисунке и пластике, которому присвоен тот или другой смысл. Эмблема – это не символ, а аллегория — прозаическая схема, готовая идея, одетая в оболочку реального образа. При создании эмблем важно соблюдать следующие правила. Во-первых, любая эмблема должна быть лаконична. Чем меньше элементов, тем легче ее запомнить. Во-вторых, она должна быть информативной (помимо информации о фирме должна передавать и характерные особенности животного, на ней изображенного). В-третьих, она не должна содержать никаких намеков на неприятные человеку качества животных, но подчеркивать положительные (например, орел не должен хватать добычу, но взлетать навстречу солнцу и т.п.), так же эмблема должна быть знаковым комплексом, отражающим неповторимую сущность того явления, кому принадлежит.


Герб и его символика

Герб – частный случай эмблемы, характеризующийся тем, что его строение, употребление, правовой статус соответствуют особым, исторически установившимся правилам. Иногда говорят о символах и эмблемах в узком смысле, противопоставляя всегда принадлежащей кому-либо эмблеме безличный символ, или же разграничивая подчиненные твердым правилам гербы и куда более свободно составленные и используемые эмблемы. В то же время говорится, что герб - “официальный символ”, что эмблемы относятся к символике их обладателя. При грамотном, осмысленном употреблении терминов все эти словесные противоречия сглаживаются сами собой.

Герб – это щит

О форме щита

Основа любого герба — щит. Именно на его поверхности помещаются главные гербовые изображения — поля и фигуры, «сложившиеся» из тинктур.

Герб может состоять из одного щита, или из щита с самыми разными добавлениями, или даже из нескольких щитов. Но гербов совсем без щитов быть не может.

О фигурах говорят: «в поле щита», «в щите» (а не «на щите»): ведь геральдический щит — это условная рамка для изображений, а не реальный предмет, у которого есть лицевая и оборотная стороны.

Очертания щита можно менять почти произвольно; герб от этого не исказится. Некоторые геральдические художники находят удовольствие в том, чтобы придать гербовому щиту странную и неожиданною форму. Иногда это, собственно, оказываются и вовсе не щиты, а конские налобники (их особенно любят на Апеннинском полуострове) или квадраты, в которых легко узнать гербовые знамёна. Это неудивительно: рыцари помещали на налобниках своих коней и на знамёнах те же фигуры, что и на щите.

Женский щит

Пример женского щита

Впрочем, есть особенный вид щита — в виде ромба. Его можно найти только в гербах женщин (чаще всего — в гербах незамужних девушек и вдов). Наравне со щитом-ромбом женщины могут пользоваться и щитом-овалом; но в отличие от ромба овал вполне подходит и для мужского герба.




Карта геральдического щита и его основные деления. Простейшие (геральдические или «почетные») фигуры.

В нескольких старинных гербах можно встретить одноцветные щиты; немецкие геральдисты называют их незанятыми, а французские, наоборот, наполненными. Герб испанского рода Менесес — щит, полный золота; у герцогов Бретонских щит полон горностаевого меха. Но таких гербов, конечно же, очень мало. Обычно щит украшен фигурами или делится на разноцветные части; для того, чтобы было легче разобраться в их расположении, каждая из частей щита получила своё название. Его верх именуется главой, низ — оконечностью. Кроме того, у щита есть правый и левый край; но тут следует учесть, что в геральдике правую и левую стороны определяют относительно рыцаря, который закрывается гербовым щитом от вражеских ударов (и относительно самого щита). Поэтому правая сторона щита (и всего герба) находится слева от зрителя, а левая — справа.

Там, где края встречаются с главой и оконечностью, располагаются углы щита (об этом не так-то просто догадаться, если щит изображён круглым!).

Наконец, середина щита называется сердцем. Иногда часть щита на границе главы и сердца именуется почётным местом, а граница сердца и оконечности — чревом.

Подобно странице книги, щит «прочитывается» справа налево (геральдически!) и сверху вниз.

Карта геральдического щита: части и направления.

Карта геральдического щита
  • АБВ — глава.
  • ЖЗИ — оконечность.
  • АГЖ— правый край.
  • ВЕЙ — левый край.
  • Д — сердце (здесь показан сердцевой щиток).
  • Л — чрево (или пуп).
  • А — правый верхний (первый) угол.
  • В — левый верхний (второй) угол.
  • Ж — правый нижний (третий) угол.
  • И — левый нижний (четвертый) угол.
  • К — почётное место (это гордое название не должно обмануть: сердце и глава считаются не менее почётными местами щита!).
  • Б — середина главы.
  • БДЗ — продольное положение (так располагается столб).
  • ЕДГ — поперечное положение (так располагается пояс).
  • АДИ — косвенное справа положение (так располагается правая перевязь).
  • ВДЖ — косвенное слева положение (так располагается левая перевязь).
  • АБВЕИЗЖГ — поворот против хода солнца.
  • АГЖЗИЕВБ — поворот по ходу солнца.

Основные способы разделения (разбивания) щита на разноцветные части получили названия, напоминающие о боях, о метких ударах и разрубленных доспехах.

При помощи деления можно получить не только разноцветные части щита, но и простейшие фигуры в виде полос, углов и пятен: например, в дважды рассечённом щите появляется столб. Кстати, названия таких фигур — чистая условность, и столб или стропило почти никогда не связаны со строительством, а пояс и перевязь с одеждой. Задача таких фигур — не обозначать предметы, а просто придавать гербу «геральдический вид». Иметь их в гербе почётно не потому, что они символизируют что-то благородное и высокое, а потому, что сама по себе геральдика благородна и высока. Этим и объясняются торжественные названия простейших фигур — их именуют геральдическими и почётными фигурами (хотя львы и орлы не менее геральдичны и почетны).

Файл:Всякие разные гербы.jpg
Примеры разметки гербов

На рисунке (слева направо):

Верхний ряд:

  • пересечённый червлёный и серебряный щит (кантон Золотурн в Швейцарии);
  • рассечённый серебряный и чёрный щит (французский город Мец);
  • пятикратно рассечённый золотой и чёрный щит (герцогство Этоллское в Шотландии);
  • дважды пересечённый серебряный, червлёный и чёрный щит (немецкий графский род фон Цедвиц);
  • начетверо золото и червлень (французский род де Гонто-Бирон).

Нижний ряд:

  • в серебре чёрный столб (шотландский род Эрскин);
  • в золоте четыре червлёных столба (королевство Арагонское в Испании);
  • в лазури серебряный пояс (город Кременчуг на Украине);
  • в серебре червлёная глава (маркизат Монферратский в Италии);
  • в червлени серебряная оконечность (владения князей Гогенлоэ во Франконии (Германия)).

О символике цвета. Тинктуры: металлы, финифти, меха. Геральдическая штриховка и дамасцировка.

Геральдические расцветки подчиняются правилам. Установлено девять важнейших цветов (тинктур), которые в свою очередь делятся на финифти (это старинное слово обозначает эмаль), металлы и меха — в память о рыцарских щитах, которые часто обивали металлическими пластинами и украшали мехом, и о парадной утвари — ларцах, кубках и других предметах, на которых герб изображался дорогими цветными эмалями.

Металлические тинктуры — золото и серебро. Их можно изображать настоящими металлами или металлической блестящей краской, а можно просто белым и жёлтым цветами — как захочет или сможет художник; всё равно с точки зрения геральдики это серебро и золото. Поляки и чехи с гордостью говорят о гербах своих стран — белом орле, белом льве; но согласно гербовым правилам польского орла и чешского льва точнее называть серебряными.

Финифтей пять: лазурь, червлень, чёрная, зелень и пурпур.

Лазурью считаются синий, голубой и все сине-голубые оттенки и расцветки. Для геральдики всё это — один и тот же цвет.

Червлень - это красный, алый цвет.

Чёрная финифть — действительно чёрная, так же, как зелень — зелёная.

С пурпуром разобраться сложнее. В Средние Века этот «цвет царей» часто изображался не очень красивой серо-коричневой краской; иногда же гербовый пурпур оказывался тёмно-фиолетовым и даже пёстрым, составленным из разноцветных крапинок. В конце концов эту загадочную тинктуру стали изображать самыми разными оттенками сиреневого, фиолетового и малинового. До сих пор у одних художников геральдический пурпур оказывается почти розовым, у других — почти бурым, у третьих — близким к червлени.

В некоторых гербах, а чаще — в геральдических учебниках можно встретить и другие финифти — например — оранжевую или серую. Но эти дополнительные цвета были и остаются редкостью. Можно сказать, что в семье гербовых тинктур они считаются не вполне своими.

Файл:Противобеличий и противогорностаевый меха.jpg
Противобеличий и противогорностаевый меха
И, наконец, меха. Их изображают разноцветными значками, но при этом они считаются отдельными цветами. Горностаевый мех, например — это чёрные хвостики горностая на белом фоне. Обычно хвостики стилизуют, предавая им немного странный вид. А гербовый беличий мех — это угловатые лазоревые и серебряные многоугольники. При помощи воображения в них можно узнать шкурки полинявших к зиме белок — наполовину голубовато-серые, наполовину белые.

Существуют и разновидности двух главных мехов: например, противогорностаевый, то есть чёрный с белыми хвостиками, или противобеличий, с необычным расположением шкурок.

Кроме того, в геральдике есть так называемые натуральные, естественные цвета. Обычно под «натуральным цветом» понимают геральдический цвет, наиболее близкий к реальной расцветке изображаемом фигуры; например, натуральные солнце и лев — на самом деле золотые. Но иногда в гербах появляются и негеральдические расцветки. Человеческое тело, например, обычно изображается «натурально» телесным (хотя гербовый человек вполне может быть и зелёным, и полосатым). В гербах можно встретить животных, растения и самые разные предметы негеральдических цветов. Но только неумелые геральдисты предпочитают такие расцветки главным тинктурам.

Файл:Дамаскировки тинктур.jpg
Дамаскировки тинктур

К слову, некоторые учёные гербоведы называют негеральдические цвета, забравшиеся в гербы, словом «ржавчина» (это не ругательство, а геральдический термин!) и доказывают, что в Средние Века этими красками в знак позора расцвечивали гербы провинившихся рыцарей. Примеры таких «ржавых» гербов можно найти в геральдике самых разных стран — от Великобритании до России.

В разное время разные геральдисты пытались определить, какой цвет лучше и важнее, а какой хуже и несущественнее. Например, учёный XIV века Бартоло из Сассоферрато утверждал, что лучшая финифть — червлень, а лучшая из тинктур вообще — золото (может быть, на его выбор повлияло то, что его собственный герб был червлёно-золотым). Чёрный цвет Бартоло считал наихудшим. Ему возражал епископ Джон Тревор, объявивший серебро и чёрный наиболее совершенными цветами. А на самом деле никаких высших и низших тинктур нет, и даже геральдическое золото само по себе не дороже геральдического серебра.

Были и люди, стремившиеся выяснить символическое значение каждой из тинктур. Например, связывали лазурь с любовью, потому что сила чувства порой заставляет влюблённых бледнеть до посинения, или с небом, потому что оно само лазоревое. Но учёные давно доказали, что в разных гербах одни и те же цвета могут иметь совершенно разный смысл, разное значение, и общих правил на этот счет не существует.

Любая часть герба обязательно имеет определенные тинктуры — это одно из главных правил геральдики. Всё это богатство цветов не обязательно передавать красками. В случае, если герб нарисован чёрно-белым или изображён рельефом, цвета можно обозначить штрихами. Эту систему штриховки придумал в XVII веке итальянский иезуит Сильвестр Петра-Санкта, и в наше время она принята во всем мире. Серебро, согласно системе Петра-Санкты, изображается пустым пространством, золото — точками, лазурь — горизонтальными чертами, а червлень — вертикальными. Чёрные части герба можно закрашивать сплошь или покрывать вертикальными и горизонтальными линиями наподобие решетки. Зелёной и пурпурной финифтям соответствуют косые линии; важно лишь не спутать, какой наклон соответствует зелени, а какой — пурпуру. Если щит изображается наклонным, штриховка наклоняется вместе с ним.

Если же герб воспроизведён в цвете, то любую из тинктур можно по желанию художника передавать и ровным колером, и декоративным орнаментом, который называется дамаскировкой (или дамасцировкой, по аналогии с узорами на дамасской стали).

Такой орнамент можно видоизменять как угодно, сплетать его из цветов или из геометрических фигур, делать очень сложным или убирать совсем — с точки зрения геральдики от этого ровным счётом ничего не изменится. Рисунок может стать другим — герб останется таким же, каким был.



Создание своего герба


Герб школы... Сначала это предложение ввело в ступор, но прошло какое-то время и появились идеи.

На наш взгляд герб школы должен олицетворять учебный процесс - процесс получения знаний. Вследствие этого мы использовала в своем гербе свиток и перо с чернильницей. Свиток - символ некой мудрости, получения знаний, также как и перо. Чернила часто проливаются - это символизирует трудность обучения, но его результативность, ведь листок приходиться менять, начинать снова и добиваться отличного результата.

Основным элементом любого герба должен являться щит. Мы сохранили это правило при создании своего герба. Но цвета, использованные в нашем гербе отличаются от цветом традиционной финифти. Красный - олицетворяет огонь, желтый - солнце, его золотой цвет, голубой - воду, а зеленый - землю, ее плородность.

Все отклонения от правил геральдики мы обусловили тем, что герб школы все же отличается по смыслу от гербов семей. Он несет больше философский смысл. Мы считаем, что наш герб полностью соответствует нашей школе и отражает теплоту отношений между учителями, учениками и директором.

Мы также разработали девиз нашей школы. В школе мы получаем знания о всех стихиях и их слиянии. Но главное, чему обучают в школе на наш взгляд, быть разумным человеком. Это ярко выражает перо.

В целом создание герба помогло нам лучше понять свою школу, вникнуть во все ее стихии. =)

Ресурсы

  • www.geraldika.ru
  • Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Персональные инструменты
Инструменты