История фамилии Прошин

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Прошин

Фамилия Прошин скорей всего имеет именную формулу и появилась в довольно ранний период. Скорей всего произошла от отчества (по крестильному или мирскому имени одного из предков), прозвища (по роду деятельности или по созвучному месту происхождения) или схожего родового имени. По всей видимости, истоки фамилии уходят далеко вглубь веков.

Корни фамилии Прошин могут быть по всей площади средневековой России, но не исключены и центрально европейские, средне восточные, а возможно даже азиатские корни фамилии, в связи с массовыми переселениями и захватнической деятельностью азиатских народов.

В случае русского происхождения, что наиболее вероятно, она начала появляться именно как фамилия только в середине XIX в., после отмены крепостного права в 1861 году.

Данный процесс приобретения фамилий в основном завершился только к 30-м годам XX века. Часто нельзя определить был ли человек крепостным взявшим фамилию от своего двора, либо он был дворянином или помещиком владевший им.

Невозможно с достаточной точностью определить социальный статус носителей данной фамилии Прошин в более ранние времена. Но, возможно исключить, что ваша фамилия имеет принадлежность к жречеству, а также какое либо отношение к врачеванию.

Не исключена принадлежность носителей фамилии Прошин, как к знаменитым древним родам Европы, или России, так и к обычным крестьянам или ремесленникам.

Персональные инструменты
Инструменты