История успеха учеников Птушко Натальи Николаевны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Волейбольная команда

Мои ученики являются участниками спортивных соревнований не только города Омска, Омской области но и России. Ребята с большим удовольствием участвуют в Международном Сибирском Марафоне, в соревнованиях "Лыжня России". Ежегодно учащиеся выпускных классов моей школы сдают практический и теоретический экзамен по физической культуре, где показывают хорошие знания и умения. Мои ученики, получив теоретические знания на уроке физкультуры применяют их, участвуя в телекоммуникационных проектах. В создании сайта по итогам внутришкольного - проекта "Шаги к совершенству" участвовало большое количество учеников из 7-11 классов. Среди участников были ребята, как увлеченные спортом, так и ребята, посещающие специальные медицинские группы или освобожденные от физической культуры, что способствовало массовой пропаганде здорового образа жизни среди старшеклассников.

Далее ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе "Заявка на успех2003:Энциклопедист" представили веб-ресурс "Здоровый образ жизни". Были отмечены дипломом участника. Образовательный ресурс "Шаги к совершенству" был представлен на НОУ, 2004 году русская версия, 2005 году английская версия.

Мои ученики в 2005-2006 учебном году приняли участие в "I-х Дистанционных Олимпийских играх", в телекоммуникационном проекте "Моя будущая профессия учитель физкультуры", где стали призерами в личном первенстве.

В 2006-2007 учебном году вновь приняли участие в телекоммуникационном проекте "Моя будущая профессия - учитель физкультуры", только уже другим составом и командой, где заняли второе место.

Телекоммуникационные проекты по физической культуре проводила три раза. Стараюсь, чтобы проект носил не столько оценочной характер, сколько обучающий. Работая в таком проекте ребенок должен почерпнуть для себя новые знания, должен вырасти, стать умнее, целеустремленние. Этому учит спорт и этими качествовами должен обладать и спортсмен и его наставник. Поэтому участников телекоммуникационных проектов тоже считаю своими учениками и люблю их не меньше, чем ребят из своей школы.

В моих проектах участвуют не только школьники города Омска, России но и - ближнего зарубежья. Все ребята к выполнению заданий проекта отнеслись творчески, чувствовалась рука наставника. Проект по данной теме проводился не впервые, но надо сказать, что интерес не пропал, а наоборот возрос судя по колличеству участников.Задание по решению педагогических ситуаций оказалось для многих ребят сложным. Видно было по ответам, где ребята пытались выйти из затруднительной ситуации сами,а где им помогали наставники. И это верно, ведь в проекте участвовали школьники и мы обязаны были им помочь, для того что бы в настоящей жизни они могли находить правильные решения. Участники проекта могли так же видеть работы своих соперников и давать им оценку. Принимать участие в обсуждении если, что не так, задавать вопросы. Было также дано дополнительное задание, выполнение которого - по желанию, за дополнительные баллы. Например такое задание - ответьте на вопрос в любой форме: "Почему, американцы бегают7" - выполнили не все участники. Но зато присланые работы были на высоте. По окончанию каждого проекта провожу - рефлексию, дабы знать мнение участников по проекту в целом, его значимости и целесообразности.

Кроме этого одной из задач проекта было научить ребят самооценке, для этого были разработаны - критерии.

Интересным завершение проекта было создание фильма(8 минут, cсжат до 3,1 Мбайт) "Движение - жизнь или что такое физкультура", создавая который авторы не только попытались выяснить отношение к физической культуре взрослых и детей, учителей, родителей, медиков, администрации, но и показать, что такое физическая культура на примере своей школы.


Учебный проект "Моя будущая профессия - учитель физкультуры"

Птушко Наталья Николаевна

Персональные инструменты
Инструменты