История успеха учеников Лексиной Екатерины Викторовны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В сентябре 2006 года судьба меня свела с очень интересными и увлеченными людьми на тренинге в городе Оренбурге. Вела тренинг Ливенец Марина – человек эрудированный и увлеченный своим делом. Это чувствовала не только я, но и все присутствующие на тренинге. Она зажгла в нас желание работать по данной программе «Учимся с Intel». Неделя пролетела быстро и как-то незаметно. И вот все мы вернулись на свои рабочие места, чтобы продолжить начатое.

Встал вопрос о наборе группы, и я, не раздумывая ни минуты, решила начать свою работу с пятиклассниками – они только поднялись в среднее звено, им все очень интересно, в том числе и компьютерный урок информатики, а навыков работы у многих просто нет в связи с отсутствием компьютера дома и нет доступа к ним вне его, но есть огромное желание освоить его и как можно быстрее, кроме того именно такие детки способны очень неординарно мыслить и высказывать свои мысли вслух – они не закрыты еще для общения – говорят то, что думают. Проблем особых с набором желающих учиться, как Вы понимаете, не было – группа набралась сразу в один день после объявления о начале курсов. И началась работа…

Согласно программе, мы сначала учились работать в парах, так как на первом же занятии стали возникать бурные ссоры по поводу того, кто будет владеть мышкой. Было много обид – продолжать работать в такой обстановке не было смысла. На первый план вышла проблема научиться прежде всего сотрудничеству. Я предложила детям самим сформулировать правила, которые могут помочь нам в работе и через двадцать минут они были уже составлены! И уже больше никто их не нарушал, а если кто-то и мог нарушить, то нарушителю сразу напоминали о правилах сами дети. Работа закипела. Но детей ожидала и вторая большая трудность – научиться самим искать информацию, а не ждать готовых ответов от меня. Помогла решить данную проблему Практическое руководство программы – поэтому большое спасибо авторам. Дети успешно научились ей пользоваться как печатным, так и электронным видом.

За время курсов мы многому научились: освоили программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point, научились искать информацию в Internet, но самое главное – мы научились работать в группе, совместно выполнять общую работу, вместе добиваться одной цели. А это многого стоит!

Поэтому когда встал вопрос об итоговом задании делать проект или альбом на память – единодушное решение всех было сделать проект. Но на какую тему? Темы проектов я выписала на доску. И сразу же начали вместе думать, какие проблемы есть у нашего маленького городка. Оказалось их множество так характерных и для больших городов – загрязнение воздуха машинами, много бродячих животных, мало цветов, клумб, мест отдыха, катастрофы техногенного характера и так далее.

В результате были сделаны проекты «Мы за экологию», «Парк у школы», «Пожары», «Приют», «Приглашаем к нам на отдых!!!». Работа над проектами сплотила детей, они увлеклись проектной деятельностью и сделали совместный проект о нашем малом городе Бугуруслане, его социально-экономическом развитии. Все проекты мы разместили на нашем школьном сайте Kalinina-bug в разделе методический кабинет. За время работы группы я увидела как раскрылись мои ученики, они стали размышлять, самостоятельно искать источники информации, не бояться высказать свое мнение. Вот что говоря сами дети о программе:

Мне нравится кружок по информатике! Нас учат работать на компьютере, но необычно! Мы сами учимся!!! Многое еще не совсем получается, но я стараюсь. (Бабай Дмитрий)


На занятиях самое главное то, что учитель не объясняет, а я сама учусь, как правильно что-то сделать, так лучше запоминается. (Климук Анастасия)


Мне интересно работать на компьютере. Узнавать что-то новое. Осваивать нужные программы. (Хайруллина Лэйсан)


Мне данные занятия очень нужны. Я много узнаю на них самостоятельно. Это поможет мне в дальнейшем, когда купят компьютер. Ведь я уже многому научилась и не боюсь как раньше работать на компьютере. (Шавлава Дарья)


Побольше бы таких занятий а еще лучше, чтобы это были такие уроки. На них мы лучше узнаем друг друга, учителя, больше работаем самостоятельно. Учимся принимать решения в группе. Работать в команде. (Ширяева Юлия)


Самое главное - дети не хотят останавливаться на достигнутом, а хотят идти дальше. И это обязательно приведет их к УСПЕХУ в своей жизни. Я считаю, что это и есть главная задача учителя – научить детей быть успешными во всем, а если не получается – не сдаваться, а идти вперед и бороться! Этому как раз и учит программа «Учимся с Intel».

Персональные инструменты
Инструменты