История успеха учеников Ивановой Светланы Анатольевны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Человек рождается не для того, чтобы влачить печальное существование в бездействии, а чтобы работать над великим и грандиозным делом». Л.Альберти

Ivanovasa-Kon intel.JPG
«Человек начинается с детства» и лишь через годы будет ясно, как он «вошёл в жизнь» и стал членом нашего общества. Я считаю, что каждый человек родится с каким-нибудь даром. И очень важно, чтобы этот дар вовремя заметили, направили и поддержали.

Мои способности заметила моя первая учительница. И именно она в дальнейшем дала мне «путёвку в жизнь».

Сегодня я – учитель начальных классов. И от меня требуется, чтобы в своей деятельности я учитывала индивидуальные особенности, интересы и потребности каждого конкретного ребёнка.

Ivanovasa 2.jpg
Несколько лет назад я окончила курсы Intel «Обучение для будущего», увлеклась новой технологией и решила освоить её вместе со своими учениками. Теперь приоритетным направлением в моей работе учителя является внедрение в образовательный процесс проектно - исследовательской технологии, через приобретение элементарных навыков которой я добилась хороших показателей успеваемости учащихся по учебным предметам. В результате увеличилось число хорошо читающих детей, повысилось качество преподавания предметов.

Работа над проектами помогла развить у учащихся самостоятельность, инициативность, интеллектуальные возможности, волевые качества, творческие способности, умения вести дискуссии и отстаивать свою точку зрения, уверенно держать себя во время выступления, оценивать работы своих товарищей. Учащиеся приобрели навыки осуществления рефлексии собственной деятельности, работы в парах и группе.

Владивосток награждение победителей.jpg

Работа над проектом – это совместный труд учеников, учителя, родителей.

Проект – творческий, коллективный, краткосрочный.

И здесь мои ученики сделали «открытие» – оказалось, что мир, в котором мы живем, гармоничен и прекрасен. Используя разнообразные источники, собранную информацию, четвероклассники дивились богатствам нашего края. Результатом проекта стала созданная презентация, с которой дети выступали самостоятельно почти в каждом классе начальной школы.

Ivanovasa 5.jpg
Творческий потенциал каждого учащегося раскрыт, каждый ученик публично продемонстрировал достигнутый результат, который значим и интересен для детей, родителей.

Процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания успеха, осознание собственных умений, компетенции, совместная работа очень сдружила учеников. Ребята моего класса приняли участие в школьной Неделе проектов. Попутно проводился конкурс рисунков о родном крае. Работа победителя школьного конкурса Поповой Влады была отправлена на краевой конкурс рисунков в номинации "Что вижу, о том пою" 8 -го экологического конкурса школьников Приморского края "Лесная олимпиада - 2009" и заняла 3 место. Некоторые работы ребят участвовали в городском конкурсе рисунков "Экологический дозор 2010" и были отмечены жюри.

Кем станут мои ученики? Я вижу, как в них рождаются исследователи, экспериментаторы, экологи, журналисты… Стараюсь воспитать их дружными, активными, неравнодушными, а самое главное – чуткими и ДОБРЫМИ. Ведь добрые сердца – это сады, добрые слова – это корни, добрые мысли – это цветы, добрые дела – это плоды.

В этом и заключается успех моих учеников.

Персональные инструменты
Инструменты