История успеха учеников Головиной Ольги Владимировны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эссе «История успеха моих учеников»

Применение информационных технологий в школе – одно из самых актуальных направлений. Именно школа создает основу для будущего, а компьютер- это даже уже не будущее, а настоящее.

Передо мной, как перед учителем стоит задача – научить школьника владеть информацией: научить, систематизировать, анализировать, обобщать.

В своей работе в школе я использую проектную деятельность на уроках физики с применением средств ИКТ.

Проект над которым работали ученики 9-го класса, носит название «Физика, и все о ней» - это электронный учебник, созданный в среде Access.

Проводя различные эксперименты , находя новую информацию к иллюстрированному учебнику, они пришли к вопросу, который и стал основополагающим: «Как часто сталкивается человек, в ежедневной жизни с законами физики?»

Разбившись на две группы исследователей, определившись со своими заданиями, все активно включились в работу. Сначала поиск ответов на поставленные вопросы:

1. Для чего я изучаю физику в школе? 2. Пригодятся, ли мне знания по физике в окружающем мире? 3. Помогают ли знания по физике адаптироваться к условиям жизни?

Что же было нашим результатом? Созданный иллюстрированный электронный учебник по физике? А может сам процесс создания этого учебника ? Тот самый процесс, когда дети вместе с учителем творили, спорили, доказывали и соглашались, приходя к чему – то новому, вымученному и потому особо близкому и ценному.

У ребят возникло просто – огромное желание учиться, изучать и любить это школьный предмет, покоряя все новые и новые вершины. Закончить свои размышления мне хочется словами ребят:

  • «Мне очень понравилось работать над нашим проектом! Я по –новому взглянула на своих одноклассников», Елена, 13 лет
  • «Прежде всего, мне понравилась тема, очень полезна и познавательна, для меня и всех моих одноклассников. Такой вид работы можно сделать по всем предметам в школе», Виктор, 14 лет
  • «Вообще-то, физика для меня очень сложный предмет, но эти уроки мне очень понравились! Было интересно!» Катя, 13 лет

Выбор за Вами. А мы говорим огромное спасибо программе Intel «Обучение для будущего» за колоссальную помощь в развитии современной школы


Головина Ольга Владимировна, Учебный проект «Физика и все о ней»

Персональные инструменты
Инструменты