История успеха Биричевской Ольги Вячеславовны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Обыкновенное чудо в моей жизни.

Биричевская Ольга Вячеславовна. Преподаватель Мурманского Технологического Колледжа Сервиса.

Файл:Birichevskaya.jpg
Биричевская О.В.

Приходит время размышлений,

Мой мозг стучит: пора, пора…

Хоть накануне Юбилея

Мне разобраться: «Кто есть Я?»

Зачем же в мир святой и грешный

Ты занесла меня судьба?

Что я успела, не успела,

Что сделать я ещё должна?

Так начинала я свою презентацию на конкурс «Учитель года», в феврале 2003 года, а в апреле мне исполнится 50. Вспоминается Владимир Маяковский «У меня растут года, будет мне 17, где работать мне тогда, чем заниматься...». Такой выбор стоит перед человеком не только в 17, а оказывается и когда тебе далеко за ... Что впереди, пенсия? Да не чувствую я себя бабушкой пенсионеркой, тем более сделать меня бабушкой, что-то мой взрослый сын меня не спешит. Нет, надо продолжать работать! Надо! Но как? Интересное приходит молодое поколение. Словечки какие-то новые от них слышишь: «файлы», «байты», «сканировать». Конечно, слово компьютеры слышала и раньше, да и видела тоже, даже дома в 80-е годы был львовский компьютер, работающий на магнитофонных кассетах и подключенный к телевизору. Но что же в них интересного, кроме тех игр, которыми увлекается молодежь? Немного удалось прикоснуться к миру компьютеров в 1991 году, когда повышала свою квалификацию в городе Новосибирске, но кроме тех слов из песни, которую придумали на курсах « ... мы здесь зависали в компьютерном классе, и бейсик искали и в супе и в мясе...» ничего в памяти не осталось. Я же продолжаю печатать свои учебные материалы на машинке, а некоторые ученики приносят красиво оформленные материалы, напечатанные на компьютере. И мне хочется также красиво оформлять свои лекции, контрольные карточки и другие материалы. Конечно, есть на работе компьютерный класс, но пока обхожу его стороной: «не знаю, не умею». Так заканчиваются 90-е годы, наступает 21 век. И все больше и больше слышишь и видишь в рекламах о компьютерах, а у некоторых более обеспеченных знакомых они появляются дома. И вот накануне своего юбилея, когда друзья спрашивали, что подарить, осторожно отвечала: «хотелось бы компьютер», понимая, что это совсем недёшево. Но моя очень зыбкая мечта исполнилась, и к моему юбилею, у меня дома появился мой первый, далеко не совершенный, как я сейчас понимаю, компьютер.


Сказать, что я радуюсь как ребенок, это не сказать ничего. Я разговариваю с ним, бережно сдуваю пылинки, поглаживаю, сажусь рядом и влюбленным взглядом смотрю на моё Чудо. А что я еще могу? Да ничего. С каким восхищением и завистью я смотрела на мою подругу, приехавшую ко мне на юбилей из Архангельска, когда она включила компьютер, чтобы поиграть в карты. Ну, ничего, я тоже научусь ... включать компьютер в следующем учебном году.

С осени 2003 года, начались мои первые робкие попытки подружиться с этой техникой. Помогали друзья, коллеги с которыми обучалась на курсах повышения квалификации зимой 2003 года. И вот, наконец, весной 2004 года я начала обучение на курсах пользователей ПК при МОИПКРО и 20 апреля 2004 года, ровно через год после своего юбилея, я получила свой первый документ как пользователь ПК. Еще во время курсов пользователей, неоднократно слышали от преподавателей, приходите к нам еще учиться на курсы «Intel». Что это за учеба, еще не знала, но желание продолжать и совершенствоваться в освоение компьютерной грамотности росло в геометрической прогрессии. Поэтому, благодаря случаю и Дроковой Елене Михайловне в июне 2004 года начинаю обучаться на курсах Intel «Обучение для будущего» и создаю свой первый учебный проект « Разнообразие в природе создатель миру подарил, а, сколько ж было тканей в моде, что человек производил» по курсу «Материаловедение швейного производства».

18 июня 2004 года получаю Свидетельство о дополнительной профессиональной подготовке по программе Intel «Обучение для будущего».

В наступившем новом учебном году, по предложению преподавателей МОИПКРО Круподеровой Е.П. и Короповской В.П. подаю свой проект на областной конкурс лучших учебных проектов среди выпускников программы Intel «Обучение для будущего», который должен был состояться 11-12 ноября 2004 года, но, к сожалению, присутствовать и защищать свой проект мне не пришлось. Судьба распорядилась так, что 7 ноября уходит из жизни мой отец, участник Великой Отечественной Войны, и я срочно уезжаю на похороны.

После возвращения, я поинтересовалась судьбой своего проекта, полагая, что из-за отсутствия автора, участие в конкурсе не состоялось. Но я ошиблась. Все же участие моего проекта состоялось. В конце 2004 года, обучаться по программе Intel «Обучение для будущего» стала группа, сформированная из работников нашего лицея, и я во второй раз взялась работать над проектом, который стал логическим продолжением предыдущего. Если первый проект, предусматривал исследование вопросов по теме: «Ассортимент и свойства тканей», то следующий по теме: «Текстильные волокна» и назывался: «А из чего же эти ткани».

Конечно, мне очень хотелось еще раз попробовать свои силы, и я снова принимаю участие в Семинаре «Проектная деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий» в апреле 2005 года. На этот раз мой проект входит в пятерку лучших проектов. Трудно дать описание тем чувствам, которые охватили меня, когда я услышала свою фамилию. В голове закрутились слова из песни «... был робок голос, мел в руке дрожал, но ты домой с победою бежал!». Да это была победа, в первую очередь победа над собой. Значит можно, можно в любом возрасте начинать что-то совершенно новое для себя, надо только иметь огромное желание познавать, совершенствоваться, развиваться. У меня получилось, всего лишь через год после первых робких попыток подружиться с этим Чудом под названием «Компьютер». Я счастлива. Счастлива была два года назад, когда стала победителем конкурса, счастлива и сейчас что у меня есть такой Друг, который помогает мне в моей профессиональной деятельности, сориентировал меня на приобретение цифрового фотоаппарата и видеокамеры, и у меня появились новые увлечения. Жизнь заиграла новыми гранями. И это здорово!

Заканчивая свое повествование, хочу привести завершающие строки свей самопрезентации.

И вот уж двадцать с лишним лет я у доски стою,

Свои предметы я ценю и как детей люблю.

И воплощение мечте я детской здесь найду,

Пою, играю, сочиняю. Короче я живу!

А теперь еще занимаюсь компьютерными технологиями.



Персональные инструменты
Инструменты