История улицы Генерала Мехмандарова, г. Баку, Азербайджан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История улицы Генерала Мехмандарова

улица
Kuce4.JPG
дом

16 октября 1856 года в городе Ленкорани в семье Мехмандаровых родился мальчик. С детство он удивлял всех своими необыкновенными способностями и тягой к знаниям. Недаром даже школьные друзья уважительно звали его не Самедом, а Самед беком.

В 15 лет, будучи гимназистом, он уже в совершенстве владел русским, турецким и фарсидским языками.

В 16 лет азербайджанский юноша становится юнкером военного училища в Петербурге, а в 19 лет Самед бек Мехмандаров получает первый офицерский чин.

Юный офицер принимает участие в походах русской армии, получает награды за храбрость и отвагу, завоевывает авторитет и любовь солдат и офицеров. После производства в капитаны Самед бек настойчиво овладевает военной наукой, добиваясь, благодаря исключительным способностям и огромному трудолюбию, больших успехов.

27 января 1904 года японцы внезапно атаковали русскую эскадру на рейде крепости Порт-Артур. Оборона Порт-Артура продолжалась около года. В ней участвовал и Самед бек Мехмандаров со своими подчиненными, проявляя беспримерную храбрость и мужество.

В 1904 году Самед бек получил звание генерал-майора, а в 1908 году ему присвоили звание генерал-лейтенанта.

Первая мировая война застала генерала на Варшавском направлении. До 1917 года он продолжал воевать в рядах русской армии.

В 1917 году генерал Мехмандаров, не воспринимая жестокость революции, подает в отставку.

Но уже в 1918 году как опытный военачальник он вошел в состав правительства Демократического Азербайджана в должности военного министра и делал все для создания боеспособных вооруженных сил, занимался подготовкой военных кадров.

После оккупации Азербайджана в апреле 1920 года, генерал Мехмандаров оказался под угрозой ареста и только чудом избежал репрессий. Слишком ценен был его военный опыт. Генерала привлекли к работе комиссариата по военно-морским делам Азербайджана, а потом поручили преподавание в пехотном училище. Многим юношам он помог определиться в жизненном выборе. Один из его бывших учеников вспоминает: "Три года я учился у этого известного героя русско-японской и первой мировой войн. Лекции его были так интересны, и так он их мастерски читал, что каждое слово глубоко западало в душу слушателя".

Умер генерал Самед бек Мехмандаров в феврале 1931 года. Из жизни ушел крупный военачальник.

Но не смотря на это проходит годы и имя его остался на нашей улице. И мы все гордостью говорим, что мы из улицы генерала Самед бека Мехмандарова!

Персональные инструменты
Инструменты