История семьи Циег Натальи (с.Новоселово, Красноярский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История моей семьи.

Bronze soldat.jpg

Автор: Циег Наталья, учащаяся Новосёловской средней школы № 16 (Красноярский край, 8 «а» класс

Руководитель: Евменова Екатерина Ивановна, учитель истории СШ № 16

Оглавление:

I. Вступление. Начало поиска.

II. Основная часть. История моей семьи.

1) Семья Циег.

2) Семья Бенгардт.

III. Заключение.

Решающее событие в жизни семьи.

IV. Приложение.


I. Вступление. Начало поиска.


История изучает прошлое человечества, страны, людей. Поколения людей каждой семьи жили в определённую эпоху, в определённое историческое время, а следовательно – имели отношение к каким-либо историческим событиям. Эти события влияли на жизнь людей, семьи, несли какие-то перемены, испытания. Часто человек пожилого возраста вспоминает эпизоды из своей жизни, называет значительные исторические события того времени, так как жизнь людей, семьи является отражением эпохи, исторических перемен. Какова же связь людей моей семьи с историей страны, какие исторические события особенно повлияли на жизнь моих дедов, прадедов?

Прежде всего, я решила узнать об этом от своих родителей, дедушек и бабушки.

На основании их рассказов составила генеалогическое дерево, а побеседовав ещё с дедушкой и бабушкой пришла к выводу, что моя семья имела отношение к различным историческим событиям, но самые значительные перемены связаны с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов.

Мой отец из семьи Циег, а мать из семьи Бенгардт.

II. Основная часть. История моей семьи.


1. Семья Циег.

Это семья моего папы. Семья Ивана Циег жила в Саратовской области, в сельской местности. Многие поколения занимались сельскохозяйственным трудом. Пережили революцию 1905-1907 годов, первую мировую войну, февральскую и Октябрьскую революции, коллективизацию. Постепенно к началу 40-х годов жизнь налаживалась благодаря трудолюбию, хозяйственной смекалке. Был порядок во дворе и в доме. Накануне войны сын Ивана Давыд Иванович женился на работящей девушке Дитерли Берте Давыдовне, стал жить самостоятельно.


Мирную жизнь оборвала война В 1941 году Давыд Иванович с семьёй были высланы на поселение в Сибирь. Брошены были дом, хозяйство, имущество. С собой можно было взять немного вещей, продуктов столько, сколько можно унести в руках. Вместе с ними ехала мать Берты Давыдовны Майер Амалия Готфридовна.


Семья Циег переместилась в деревню Берёзово Новосёловского района. Особенно трудно было сначала найти угол, прокормить себя. Вместе с жителями деревни не покладая рук трудились в колхозе, пережили нужду и голод. С нетерпением ждали окончания войны. Наконец, победный май сорок пятого года. Семья осталась жить в деревне и дальше. За эти годы привыкли на новом месте, узнали жителей. Вместе со всеми пережили послевоенные годы, не мене голодные, чем военные.

Жизнь продолжалась. Сын Эдвин женился на местной русской девушке Саражаковой Валентине Константиновне, отец которой Саражаков Константин Иванович ушёл на фронт и погиб в боях за Родину. Мать Валентины – Екатерина Степановна вынесла все тяготы военной и послевоенной жизни работая на трудных крестьянских работах, требовавших большой физической силы мужчин. Многие мужчины не вернулись с фронта, и все тяжкие работы легли на женские плечи солдатских вдов. Всю жизнь прожили в д. Берёзово мои дедушка и бабушка - Циег Эдвин и Валентина. Он работал шофёром, она продавцом. После смерти бабушки в 1994 году дедушка переезжает жить в Новосёлово к сыну Юрию. Юрий Эдвинович – мой папа.

2. Семья Бенгардт.

Это семья моей мамы Натальи Леовны. Корни этой семьи шли тоже с Поволжья, из Саратовской области, из деревни Шафхаузен. Жила там большая дружная семья Бенгардта Себастьяна Генриховича, который 30 лет был сельским старостой. В семье было 12 детей: 2 дочери и 10 сыновей. После 1917 года должности сельского старосты не стало. Один из сыновей женился на дочери Анны Юнг Полине.

В 1935 году у них родился мой дед, Лео Фридрихович. Истории семей моих обоих дедов очень схожи.

В 1941 году семья Бенгардт была выслана в Сибирь и оказалась на поселении в с. Кома Новосёловского района. Прадеда Фридриха Себастьяновича забрали в трудовую армию, где он умер от голода. Прабабушка Полина Андреевна поднимала одна детей, которых было пятеро. Двое умерли в войну. Были голод и холод, трудная крестьянская работа. Ей помогала её мать, моя прапрабабушка Анна. Затем семья переехала на место жительства в Новосёлово. Выросли трое детей. Один из них – мой дед Лео Фридрихович. Он тоже женился на русской девушке Моториной Екатерине, которая работала штукатуром- маляром. Её отец, мой прадед Моторин Поликарп Дмитриевич женился на Кувалдиной Мари Ивановне. Он как и другой мой прадед Константин Иванович сражался на войне с самого начала и до конца, защищая Родину. Погиб он 8 мая 1945 года, несколько часов не дожив до дня Победы, первого дня мира.

Ш. Заключение. Решающие события в истории семьи.

Вот что я смогла узнать об истории моей семьи. Семьи обоих моих дедов, немцев по национальности были высланы с Поволжья и оказались в Новосёловском районе в годы войны. Оба женились на местных русских девушках, у которых отцы, т.е. мои прадеды, сражались на фронте и оба погибли, защищая Родину.

Два других деда и прабабушки трудились в тылу. Затем оставшиеся в живых продолжали трудиться и своим героическим трудом восстанавливать мирную жизнь, воспитывали детей, нянчили внуков. Трудовую эстафету приняли дедушки и бабушки.

Решающую роль в судьбах моей семьи сыграла Великая Отечественная война, переплела эти судьбы, ворвавшись неожиданно в мирную жизнь, принесла много горя, страданий, потерь, слёз. Таким образом в истории семьи отражена история страны и наших народов.


Список литературы.

1) А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России, ХХ в., М 2002.

2) Воспоминания Бенгардта Лео Фридриховича и Циега Эдвина Давыдовича.

Персональные инструменты
Инструменты