История рабочего посёлка Ардатов Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Арда́тов — посёлок городского типа в Нижегородской области России. Является административным центром Ардатовского муниципального района.

Файл:Герб рабочего посёлка Ардатов.jpg

По преданию, основан мордвином Ардаткой, который помог Ивану Грозному пройти через леса и получил за это мордовское селение, которое назвали Ордатовой деревней.

А.В.Базаев в своей книге «Исторические сведения о селениях Ардатовского района» приводит несколько толкований топонима «Ардатов». Автор сомневается в существовании в реальности проводника мордвина Ардатки из-за отсутствия тому документальных подтверждений. Так, историк Л.Трубе предполагает, что топоним Ардатов состоит из двух мордовских слов: «арда» - идти и «тов» - туда, и получен, возможно, в память какого-нибудь значительного, а потом забытого события в эрзянской жизни. Краевед Н.В.Артемов, указывает на то, что Ордатова деревня, а затем село Ардатово числились в переписных книгах как ясашная (государственная) деревня, а затем дворцовое село. по этому он считает, что этот топоним состоит из слов «орта» - ворота и «тов» - туда. Это означает выход или ворота в Русское государство, а, по смыслу, говорит о воротах в засечной черте. Историк А.М.Орлов в своей книге «Нижегородские татары» говорит о тюркском происхождении топонима Ардатов. Он означает «гора Орды им серединная гора». Базаев отмечает,что в слове «Ордатова» звучит слово «Орда», то есть поселение на территории Золотой Орды. Граница Золотой Орды проходила по Теше и русские, жившие в XIII - XIV веках на окраине Нижегородского княжества, видели неизвестное татарское поселение, то вероятно, что они связали его с Ордой. Окончание «ова» - это русское окончание, которое означает принадлежность к чему-либо. Слово «Орда» и принадлежность к нему «ова» должны бы звучать как «Ордаова», но это неблагозвучие русские устраняли буквой «т». Полное название получилось как в XVI веке - «Ордатова деревня».

Археологические находки на территории Ардатовского края говорят о том, что с VI—VII века край населяли мордовские племена. В основном эрзя,Но были так же мокша и небольшие группы волжских булгар.С X—XII веков в этих местах появились славянские переселенцы. Они научили мордовян земледелию, изготовлению железных орудий труда и оружия. На эти богатые лесом, рыбой и зверем места с востока претендовали булгары, а с севера и запада — русские князья. Через территорию района проходила Царская сакма. Это государственная посольская дорога из Москвы в Золотую Орду и Астраханское ханство. После похода на Казань 1552 года мордовские земли были отданы Иваном Грозным в поместное владение русским князьям, боярам, татарским и мордовским мурзам и служивым людям, в основном свияжским жителям. В 1779 году в ходе административной реформы Екатерины II образован Ардатовский уезд. Он состоял из 40 волостей. По количеству населения уезд занимал четвертое место, а по площади — третье место в Нижегородской губернии. В 1929 году создан Ардатовский район.

В 1860-х годах в Ардатове жил помещик Д.Ф.Звенигородский. Усадьба Д.Ф.Звенигородского включает в себя служебный корпус, хозяйственную постройку, парк. Парк сохранился до наших дней. Он является памятником архитектуры.

Памятники истории: дом, в котором находился первый уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; дом, в котором находился первый уездный комитет РКП(б), в нём проходили первые уездные съезды Советов; братская могила борцов за Советскую власть, погибших в 1918 году; уездная тюрьма (1856-1858 гг.); городское кладбище (XVIII – начало XIX вв.).

Памятники градостроительства и архитектуры: Знаменский собор (1802 год. ул. Ленина, 16);

Файл:Знаменский Собор.jpg

уездное училище (1834 год. ул. Свердлова, 12 ); торговые лавки (ул. Ленина, Первого Мая, Свердлова); Ильинская церковь (на территории п/о «Сапфир», 1876-1800-е годы); жилой дом (на пересечении ул. Ленина и ул. Первого Мая, 4); дом Крашенинникова (ул. Ленина, 6, 8); дом Зельина (ул. Первого Мая, 16); женская гимназия (ул. Свердлова, 42. Сейчас школа №1); уездное казначейство (ул. 30-летия ВЛКСМ); Земская управа (ул. 30-летия ВЛКСМ); городская усадьба (ул. Труда, 7); жилой дом (ул. Труда, 37); Скорбященская (кладбищенская) церковь (храм был приписан к Знаменскому собору как летняя (холодная) церковь (ул. Советская)); Рядом со зданием районного Дома культуры находится надгробная плита хрипуновского помещика, сторонника декабристов, родного брата знаменитого философа и публициста, болярина Михаила Яковлевича Чаадаева (1792 – 1866); парк (ул. Ленина)

Файл:Презентация.pdf


Источники

Персональные инструменты
Инструменты