История посёлка Решетиха Володарского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Решетиха 1.jpg

Легенда происхождения названия

Существует несколько легенд о происхождении названия. Вот одна из них. С подводы первых переселенцев, упало решето и укатилось под гору. На ровной подлуговой террассе оно остановилось. Когда спустились с горы увидели своё решето. А старик и сказал: «Так и быть здесь останавливаем подводы!» И начали они лес валить, и сруб рубить, а пока они работали решето на шесте высилось. При встрече переселенцы спрашивали старика «Где место - то выбрали? Хорошее ли?» - им отвечали: «Поезжайте дальше - узнаете. Увидите решето на шесте, там и останавливайтесь.» Так и стали называть это поселение Решетиха!

История посёлка Решетиха

В районе бывшей Мысовской волости среди помещичьих селений Турчанинова, на берегу озера Чиритово стояли когда - то два русских селения: село Селищи и деревушка Сейма. Старая сейма и теперь стоит на прежнем месте, на берегу озера Журавлиного, а села Селищи давно нет.

В начале XIX века жители его переселились, а история переселения была такова. В 1816 году, во время наводнения жители села Селище непоправимо пострадали. Часто река Ока разливалась затапливая строения селищан. Но это было сильнейшим наводнением. Вода смыла всё со своего пути: и единственную мельницу, и дома селищан, и всю утварь. Нижегородская казённая палата предоставила жителям новое место в низовьях реки Волги. Но это было слишком далеко, и жители попросили место в пойме реки Осовец. Место выбрали красивое и удобное со всех сторон. У этого поселения изначально было 2 названия, но эти названия перестали употреблять и они были утеряны, а вот название Решетиха остаётся и по сей день!

Персональные инструменты
Инструменты