История посёлка Зебляки Шарьинского района Костромской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Страницы истории посёлка

Посёлок Зебляки расположен в 10 км от города Шарьи Шарьинского района Костромской области. В нём проживает около 2000 человек. Около посёлка проходит федеральная автомобильная дорога,а железная дорога делит его на две части: южную и северную. Живут и работают здесь люди,которые занимаются переработкой древесины.

Достопримечательности и традиции

Памятник воинам,погибшим во время ВОВ.На памятнике выбиты фамилии всех зебляковцев, погибших на войне. В их честь названа одна из улиц - улица Ветеранов. На войну из посёлка в армию было призвано 62 человека, домой вернулось только 18 человек. В День Победы надевают ветераны свои ордена и приходят к памятнику,чтобы почтить память погибших, встретиться с друзьями. Стало уже традицией,что учащиеся школы проходят маршем и с песней у памятника и становятся в почётный караул.

Дом творчества " Берегиня". В нем работают различные кружки: "Лепка из глины", "Игрушка-сувенир","Вязание крючком","Вязание спицами", "Плетение на коклюшках","Резьба по дереву" и многие другие.

В состав Зебляковского поселения Шарьинского муниципального района Костромской области входит 4 населённых пункта:посёлок Зебляки,посёлок Соколовский,деревня Сабуриха,деревня Горлониха с численностью-2500 человек. Глава сельского поселения-Удалова Лидия Ильинична. В поселении работает 15 торговых точек. В поселении работает участковая больница, штат коллектива-48 человек.Приём населения ведётся в новой амбулатории, предоставляется стационарное лечение. Дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад, общеразвивающего вида 2-ой категории с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников и работает по программе Т.Н.Дороновой "Радуга", который посещает 85 детей. В детском саду работает творческий коллектив.

История школы

1935 год. На 58 разъезде в 1935 году появляется начальная школа. В ней работают 2 учителя.Один ведёт 1-3 класс, а другой-2-4 класс. Школа была в обычном доме, дети учились в две смены.

1936 год. Уже в 1936 году построено специальное здание школы,в котогом учились дети начальных классов до 1964 года. Школа работает в две смены.

1949 год. В 1949 году появляется пионерская организация, она носит имя Ульяны Громовой.

1951 год. Постепенно открываются 5,6,7 классы. С 1951 года школа становится семилетней, при школе существует интернат.

В 1952 году строится ,новое деревянное здание,где учатся старшие классы. 

В 1954 году напротив этого здания построено здание, в котором живут ученики из других посёлков. В 1956 году школа становится средней, появляется 10 класс. В 1964 году построено современное типовое здание на 520 мест.

Персональные инструменты
Инструменты