История военного госпиталя 2853

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Bronze soldat.jpg


Содержание

Обелиски

О погибших родных и близких,

Возвышаясь, стоят обелиски.

Знаменует их прочность и твердь

Исполинскую силу солдат:

Тех, что живы еще и теперь,

И что нынче в могилах лежат.

Обелискам поют ветра

Песни грозных былых времен,

Зори светлые их по утрам

Украшают со всех сторон.

Да еще по весне трубачи

У подножий их строят солдат...

Там короткие речи звучат

Перед строем притихших ребят.

Я смотрю каждый раз, как лежит

Тень печали в их взглядах открытых.

Потому что никто не забыт

И ничто до сих пор не забыто.

(И.Новиков, учитель школы №2)
Скорбь1.jpg

Скорбь матери. Город Новозыбков

Война, что оставила след,

След на сердце страны,

Может забыться ли? Нет!

Все её помнить должны!

Кровью война та прошла

В душе всех русских людей,

Отчизну кто защищал

От гнёта нацистских идей…

Спустя множество лет

Воспоминанья живы.

Текут они кровью побед

В венах нашей страны!

(Волокушин Павел, ученик 10"Б" класса)

Формирование госпиталя №2853

School31dz.jpg

В августе 1941г.в старом здании школы №2 г. Дзержинска Нижегородской области размещался эвакуационный госпиталь № 2853. Госпиталь был в полной готовности к приему раненых. За очень короткий срок школу в 4 этажа, большие классы, огромные коридоры, переоборудовали в больницу-стационар.Искалеченные пулями и осколками, часто без признаков жизни, прямо с передовой прибывали сюда бойцы(советские войска тогда были под Москвой). Днём и ночью хирурги боролись за их жизнь, медсёстры, санитарки по суткам не смыкали глаз. Когда в 1943 году госпиталь,приписанный к 69 армии срочно отправился на фронт, многие работники госпиталя ушли вместе с ним. Госпиталь №2853 бывал на передовых, попадал в окружение. Затем Польша, Германия , Берлин…


Военный путь госпиталя

До 1943г. госпиталь 2853 оставался в в старом здании школы №2. В 1943 советские войска стали оттеснять фашистов от сердца нашей Родины, стальным мечом пронзая оборону врага. С передвижением армий возникла необходимость перемещения приписанных к ним госпиталей. Не оказался в стороне и 2853-ий. Госпиталь переформировали, стал работать новый, более опытный персонал. Уезжая на фронт, работники госпиталя с болью в сердце прощались с родными и близкими им людьми.

Боевой путь.PNG


слева-направо:Д.Пискунова, А.Сычева,З.Конышева


Из воспоминаний Д.М. Пискуновой: "На всю жизнь запомнилось это тяжёлое чувство расставания, обрушившееся неизвестностью, неизвестностью в судьбах родных и терзающим душу страхом. Один паровозный гудок разорвал нас и близких. Мы отправлялись на войну... Над эшелоном ужасным вихрем летали вражеские самолёты, сбрасывая смертельные плоды безрассудного гнева войны (бомбы). Так мы доехали до станции Судимир, точнее – до Брянских лесов. Дальше ехать было нельзя. Причиной тому послужили изрезанные немцами рельсы. Наступила ночь. Мы её провели в Брянском лесу, укрывшись деревьями. Затем пришлось копать землянки, чтобы выжить. После тяжёлых дней жизни и работы в землянках (госпиталь был близко к фронту и принимал раненых) и страха перед смертью от случайного снаряда, отправились дальше, чтобы догнать удалявшуюся линию фронта. Землянки стали занимать местные жители, дома которых были сожжены огнем войны. В один из дней эшелон ранним утром остановился у Новозыбкова. До самого города добирались пешком, в сильный мороз. Персонал разместили в кинотеатре. Людей ожидала длинная морозная ночь. Утром приступили к работе в этом же кинотеатре, ставшем теперь госпиталем".

До прибытия к станции Судимир путь госпиталя проходил мимо Москвы, Сухимичей, Зикеева. Остановка на станции Судимир. Госпиталь надолго расположился в брянских лесах близко к линии фронта.

  • 1943 год, конец ноября - декабрь. Дальнейшее передвижение госпиталя по железной дороге до остановки в Новозыбкове.
  • 1944 год, июнь-август. Работа госпиталя в Новозыбкове в тяжелых условиях под страшной бомбёжкой. Помощь раненым из повреждённых эшелонов, большое число жертв, как среди военных, так и среди гражданских людей. После бомбёжки принимали раненых, в том числе и немецких военнопленных. В Новозыбкове госпиталь проработал около 9 месяцев.
  • 1944 год, сентябрь.Прощание с г. Новозыбковым и следование в Польшу за 69-ой армией.

Прибытие в Польшу, остановка в городке Пулавы, в местечке Понятова.

  • 1945 год, зима. Территория Польши. Участие госпиталя в переправе через Вислу.
  • 1945 год, март. Прибытие в Германию, остановка в военном городке Цилинциг, где медработники и те, кто лечился в госпитале, встретили долгожданный День Победы.
  • 1945-1951 г.г. Работа госпиталя на территории оккупированной Германии;

Бомбёжка в Новозыбкове

Эту главу мы посвящаем событию, следы которого навеки останутся в воспоминаниях переживших это людей и в истории города Новозыбков. Летом 1944 года немецкие бомбардировщики бомбили город, унося при этом жизни простых горожан. Работникам госпиталя 28-53 навсегда запомнилось это событие, и, делясь различной информацией с отрядом "Поиск", они чаще всего упоминали про летние дни 1944 года, проведённые в Новозыбкове. Особенно хорошо это описано в письме, автора которого, ввиду отсутствия сохранившихся данных, мы, к сожалению, назвать не можем: "...Неизгладимо остался в памяти июнь 1944 года, когда в г. Новозыбкове был налёт немецких бомбардировщиков(более 50 самолётов). Всё горело, гибли мирные жители. Бомбили станцию Новозыбков, где сконцентрировались эшелоны с ранеными и пополнением(солдаты и командиры ехали на фронт). Ещё там был целый состав боеприпасов и продовольствия. Всё было разбито, разрушено, остались горящие каркасы вагонов. Страшно было смотреть, а нам пришлось в такой обстановке собирать раненых, отвозить в госпиталь, оперировать, залечивать раны. На утро скорбь увидели все. Поисковые группы относили трупы в братскую могилу, что за железной дорогой в г. Новозыбкове, где сейчас стоит памятник "Скорбь матери".

Архивные материалы

Представленные материалы хранятся в школьном архиве. Их собирали ребята из клуба "Поиск", которым в период с 1975 по 1982 год руководила Г.А.Смирнова - учитель географии школы №2. Члены клуба "Поиск" школы №2 активно переписывались с ребятами из поискового отряда школы №5 г.Новозыбкова.

Фотографии тех лет

Боевая слава госпиталя

ФИО работника Дата рождения Награды
1 Конышева Зинаида Никандровна 1924 год, 15 ноября имеются, однако статус награды в анкете не указан
2 Аксёнова Мария Алексеевна 1921 год, 10 апреля имеются, однако статус награды в анкете не указан
3 Деменьтьева Антонина Ивановна 1924 год, 12 марта медали: “За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.”, “За трудовую доблесть”, “За трудовое отличие”, “Ветеран труда”
4 Руббо Екатерина Аксентьева 1927 год, 31 января имеются, однако статус награды в анкете не указан
5 Комарова Фомаида Михайловна 1914 год, 27 апреля имеются, однако статус награды в анкете не указан
6 Подрябинникова Вера Артёмовна 1925 год, 8 октября имеются, однако статус награды в анкете не указан
7 Олевчинко Валентина Петровна 1923 год, 19 декабря медали: “За взятие Берлина”, “За освобождение Варшавы”
8 Суровенкова Вера Ивановна 1920 год, 20 июня медаль “За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.”
9 Шевякова Анна Ивановна 1923 год, 6 сентября имеются, однако статус награды в анкете не указан
10 Красильникова Мария Григорьевна 1925 год, 20 августа имеются, однако статус награды в анкете не указан
11 Шайтанова Людмила Михайловна 1922 год, 29 сентября медаль “За боевые заслуги”
12 Махкамова Евдокия Филатова 1921 год, 1 марта имеются, однако статус награды в анкете не указан
13 Колченова Вера Николаевна 1924 год, 27 августа имеются, однако статус награды в анкете не указан
14 Зубов Николай Александрович 1930 год, 7 января медали: “За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.”; Юбилейные медали: «20 лет Победы», “25 лет Победы”, “35 лет Победы”, “50 лет Советской армии”
15 Муромцева Людмила Ивановна 1921 год, 8 ноября имеются, однако статус награды в анкете не указан
16 Рудина Евдокия Александровна медали: "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За взятие Кенигсберга"
17 Зубова Надежда Александровна 1926 год, 6 февраля имеются, однако статус награды в анкете не указан
18 Кочетова Евдокия Алексеевна 1919 год, 19 октября имеются, однако статус награды в анкете не указан
Персональные инструменты
Инструменты