Историко-краеведческий музей, г.Кстово, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Городу Кстову всего 50 лет, а он уже может похвастаться своей богатой историей, интересной культурой и разнообразными достижениями. Все это широко представлено в кстовском краеведческом музее, руководителем которого является Царяпкина Галина Дмитриевна. Кстовский музей начал свою работу достаточно давно, но «второе дыхание» он обрел 16 сентября 2007 года, благодаря национальному проекту по поддержке муниципальных учреждений Нижегородской области.

В музее, истории родного города посвящены четыре зала с экспозициями. В них отражена вся жизнь города, начиная от приезда рабочих и заканчивая сегодняшним днем. В музее представлена вся жизнь города, детально воспроизведена обстановка 70-х годов. Висят фотографии техники тех времен, фотографии лучших работников… как они трудились на благо будущего процветающего города! С Автозавода в город возили песок и щебенку на камазах. Техника тонула в, тогда еще, заболоченной местности, ныне по улице Школьной на месте «Октября». Т.к. рабочие были из других городов, они переписывались со своими близкими и любимыми. Для этого и были повешены вот такие почтовые ящики «КСТОВО-СТРОЙКА». Заведующие стройкой наблюдали за строительством из палаток. И мужчины, и женщины, после работы отдыхали: гуляли, пели песни, смотрели киноленты. Всего через 6 лет строительства, город начал свою деятельность.

Также в музее представлены предметы обихода того времени: и фотоаппараты, и первые мастерки, и сварочное снаряжение, и спецодежда рабочего завода, и сценические и праздничные костюмы, и гармошки, и киноленты и много-много всяких интересных вещей.

Посетив Кстовский историко –краеведческий музей можно понять, как важно знать и уважать историю родного города…

Персональные инструменты
Инструменты