Исследование К вопросу о значении иконы для человека

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

К вопросу о значении иконы для человека

В 2015 году мой отец нашел на чердаке дома, где живёт моя бабушка, 4 иконы. Они были аккуратно завёрнуты в холщевую ткань и спрятаны от посторонних глаз. Мы с удивлением рассматривали иконы, а затем пытались определить, куда их можно повесить в квартире бабушки. Одну икону мы повесили в зале лицом на восток, две – в спальне лицом на север, и одну – во второй спальне лицом на север. Мне захотелось выяснить, кто изображен на иконах и для чего они нужны.

Я решил исследовать эту тему и поставил перед собой цель – выяснить значение иконы для человека.

Объектом своего исследования я выбрал семейные иконы.

Предмет исследования – образы на иконах и традиция их почитания.

Для достижения цели следовало решить следующие задачи:

- выяснить, кто изображен на иконах;

- выяснить историю появления образов;

- выяснить, как правильно пользоваться иконами;

- провести опрос местного населения.

В ходе исследования я использовал такие методы, как анализ, интервью, описание, опрос.

Тема работы актуальна, так как иконопись является частью православной культуры, которая в свою очередь насчитывает тысячелетнюю историю, и которая мне практически не известна. Хотя в детстве я был крещён, мне не известно, что значит быть православным. Я предполагаю, что иконы занимают важное место в жизни верующих.

Содержание

Основная часть

Обзор литературы по теме исследования

В качестве литературных источников по теме я использовал учебные пособия для учащихся по предмету «Основы православной культуры». Я узнал, что слово «икона» имеет греческое происхождение и буквально означает «образ». В русском языке иконы также называют образами. Икона существенно отличается от картины. Она имеет плоское изображение, на ней отсутствуют тени (в духовном мире нет тени), силуэты святых удлинённые, высокого роста, что указывает на их принадлежность к духовному миру [1, с. 181–182]. Иконы не изображают Бога и святых, но напоминают молящимся о первообразе и связанных с ним событиях.

Икона связывает два мира: реальный и духовный, или Горний. Реальный мир – это тот, в котором мы живём. А Горний – это мир, где присутствует духовный свет, где нет тьмы и тени. Икона служит окном в Горний мир, попасть в который человек может, только наполнившись духовным светом [1, с. 179–180].

Интервью со священнослужителем

Как наполниться духовным светом? С этим вопросом я обратился к настоятелю церкви во Имя Казанской иконы Божией Матери отцу Антонию. Из беседы с ним я узнал, что иконы приучают людей к общению с Богом и связывают их с Ним. Глядя на образ, человек произносит молитву, то есть свою просьбу Господу, и Господь откликается на неё, показывая тем самым свою любовь к человеку. Необязательно молиться перед иконой, главное, чтобы молитва была искренней, с душой. Наполниться духовным светом можно, только если человек будет бороться со страстями (не курить, не пить и т.п.), и приобретать добродетель, т.е. делать добрые дела. Горний мир – это мир истинной радости, т.е. радости, не связанной с земными богатствами [8].

Иконы следует почитать, беречь, молиться перед ними. Лучше помещать иконы в так называемый «красный угол». Я попросил отца Антония определить по фотографиям образы на моих иконах. Выяснилось, что на них были использованы два образа: образ Богородицы (Казанской и Владимирской) и образ Николая Мирликийского (или Чудотворца).

Анализ литературы по теме исследования

Анализируя литературу, я узнал, что в настоящее время существует много образов Богородицы (Божией Матери), из которых наибольшее распространение получили такие, как «Оранта» («Молящаяся»), «Одигитрия» («Путеводительница»), «Умиление», «Панахранта» («Пренепорочная») и другие. С течением времени появляются новые образы. Согласно преданию, первым образ Богоматери написал евангелист Лука [4].

Икона 1.

Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери относится к типу «Одигитрия». Богородица изображена огрудно, в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Младенцу. Младенец Христос представлен строго анфас, фигура ограничена по пояс, видна только правая рука с благословляющим жестом [1, с. 191–194). Икона покрыта сплошным металлическим окладом, на котором методом чеканки нанесён орнамент.

Из литературы я узнал, что Казанская икона была обретена 8 июля 1579 года в городе Казани. 21 июля по новому стилю отмечается верующими как праздник обретения иконы. Икона приснилась девочке Матроне и указала ей место под сгоревшим родительским домом, где она была зарыта. Матрона и мать выкопали икону и перенесли её в ближайшую церковь Святителя Николая Чудотворца. Затем её передали в Благовещенский собор Казанского кремля. На месте явления иконы был построен девичий монастырь. В 1904 году икона была похищена [4]. Преступников нашли, но икона пропала бесследно. Верующие связали пропажу иконы с поражением России в войне с Японией [1, с. 200].

Православные празднуют день Казанской иконы Божией Матери 4 ноября. В этот день в 1612 году список (т.е. копия) иконы помог ополченцам под руководством Минина и князя Пожарского освободить Китай-город в Москве от польских захватчиков. С 2005 года этот день отмечается как государственный праздник – День народного единства [4]. В 1630 году в честь иконы на Красной площади Москвы был построен Казанский собор, и он простоял до 1930 года, до момента полного его разрушения. Храм был заново отстроен в 1993 году, и стал первым восстановленным храмом в Москве. Казанской иконой был благословлён полководец Михаил Кутузов на битву с французскими захватчиками в 1812-1814 годах [6].

В 2004 году папа Римский Иоанн Павел II передал Русской православной церкви список иконы 18-го века, который в 2005 году был установлен в Крестовоздвиженском храме Богородицкого монастыря Казани, заменив собой уничтоженный чудотворный образ [4]. В настоящее время в Казани на месте явления Казанской иконы Божией Матери по Указу Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова при содействии республиканского фонда «Возрождение» воссоздается храм. Строительные работы планируется завершить ко Дню народного единства [10].

В нашем городе есть церковь, названная в честь Казанской иконы Божией Матери. Однако, история получения названия настоятелю церкви, отцу Антонию, к сожалению, не известна. В литературе упоминания об этом также не найдены.

Икона 2.

Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона относится к типу «Умиление», или «Сладколобызающая» [1, с. 191–194].

Богоматерь изображена по пояс с Младенцем на правой руке, который припал щекой к щеке Матери и обнимает её за шею. Правая рука Младенца вытянута вперёд, левая ножка повёрнута ступнёй к молящемуся [3]. Икона покрыта сплошным металлическим окладом, на котором методом чеканки нанесён цветочный орнамент и снабжена накладным венцом.

Согласно сказанию, икона берёт начало с города Иерусалима, где её написал апостол Лука, и где она была до 450 года. Затем икона попала в Константинополь. А в 12-м веке Патриарх Цареградский Лука Христоверг прислал её в Киев великому князю Юрию Долгорукому, и она была выставлена в монастыре Киевского Вышгорода. Затем сын Юрия Долгорукого, князь Андрей, взял втайне от отца икону с собой и поехал во Владимир, так как до него дошёл слух, что икона сошла со своего места и висела в храме в воздухе. Во сне к нему явилась Богоматерь и сказала ему, что икона должна остаться во Владимире, а на месте, где он спал, следует основать храм. Так он и поступил [1, с. 195].

Празднование Владимирской иконы проходит 26 августа (избавление от Темир-Аксака), 23 июня (бескровная победа над Ахмедом), 21 мая (избавление от Мухаммед-Гирея I). В 1395 году во время нашествия войск среднеазиатского правителя Темир-Аксака икону перенесли в Москву, после чего войска повернули обратно, не дойдя от Москвы. В 1480 году икону перенесли в кремлёвский Успенский собор в связи с нашествием ордынского хана Ахмеда, которое закончилось отступлением войск. В 1521 году икона помогла избавиться от войск крымско-татарского хана Мухаммед-Гирея I [3].

В настоящее время икона хранится в Москве в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее [3].

Икона святителя Николая Мирликийского

Икона 3.

Святитель Николай Мирликийский изображён по пояс. Это старец с короткой, округлой бородой и высоким лбом. Он одет в фелонь (верхняя одежда священнослужителей без рукавов) поверх подризника с поручами и оплечьем. На плечах лежит омофор (длинная, широкая лента с изображением крестов). Левой рукой старец держит закрытое Евангелие, а правой благословляет. Над плечами старца помещены образы Христа и Богоматери. Судя по отверстиям в доске, вероятно, ранее икона была окладной.

Из книг я узнал о жизни Святого Николая Мирликийского, или как его ещё называют Николая Угодника, или Николая Чудотворца. По божественной воле он был избран архиепископом города Миры в Ликии (современная Турция). Его уважали за его удивительные поступки и сотворённые им чудеса. 19 декабря церковь отмечает праздник обретения Церковью нового небесного заступника. 22 мая 1087 года мощи святителя Николая были перенесены в итальянский город Бари. Этот день отмечается как празднование перенесения святых мощей Николая Чудотворца [1, с. 224–226].

В отличие от Западного мира, где образ святого Николая постепенно менялся, и, наконец, превратился в Санта-Клауса, на Руси его образ оставался неизменным на протяжении многих веков [5].

Интересный факт, раньше в Богословском заводе имелось две часовни, одна из которых располагалась при въезде в завод с Верхотурского тракта. Она была деревянная, оштукатуренная внутри и снаружи, построена в 40-х годах 19-го века и освещена во имя Святителя Николая Мирликийского [9]. В первой половине 20-го века она была разрушена.

Практическая часть

Опрос населения [[Файл:Диаграмма опроса населения 2018.jpg - Некорректное имя файла, требуется уточнение!

В январе 2018 года я провел опрос населения по теме моего исследования, в котором приняло участие 50 человек. В форме прямого интервью респондентам было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Есть ли у Вас иконы? (да; нет)

2. Вы ухаживаете за ними?

3. Молитесь ли Вы перед образом на иконе?

4. Есть ли у Вас икона Божией Матери?

5. Есть ли у Вас икона Николая Чудотворца?

Анализ результатов опроса показал, что большинство опрошенных (42 человека) имеют иконы и ухаживают за ними. Из них только 19 человек молятся перед иконами, а остальные не делают этого. Икону Божией Матери имеет 31 человек, икону Николая Чудотворца – 25 человек.

Я установил, что люди старшего поколения молятся перед иконой, а молодое поколение – нет. На мой взгляд, это связано с тем, что молодые люди не знают молитвы, либо считают это пустой тратой времени. Для них иконы служат предметом декора, украшения комнаты. А люди старшего поколения почитают иконы и используют их по прямому назначению.

Выводы

В ходе своего исследования я установил, что на иконах моей семьи использованы различные образы: Казанской Божией Матери, Владимирской Божией Матери и Николая Мирликийского. Образ Казанской Божией Матери появился в 16-м веке. В настоящее время существуют только списки (копии) иконы. Первоначальная икона утрачена.

Образ Владимирской Божией Матери изначально появился в Киевской Руси в 12-м веке. Верующие считают его чудотворным, так как он дарил спасение государству от захватчиков. В настоящее время икона хранится в Москве в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

Образ Николая Мирликийского (Чудотворца) связан с реальным человеком, жившим во второй половине 3-го середине 4-го веков. В своё время он был уважаемым священником и совершил много чудесных дел. Его мощи (останки тела) хранятся в Италии, а его образ почитается и в Европе, и в России. Именно он стал прототипом современного персонажа Санта-Клауса.

Иконы не изображают Бога и святых, но напоминают молящимся о первообразе и связанных с ним событиях. Они приучают людей к общению с Богом и связывают их с Ним. Глядя на образ, человек произносит молитву, и Господь откликается на неё, показывая тем самым свою любовь к человеку. Иконы следует почитать и беречь.

Своё изначальное значение для человека иконы утратили, так как были утрачены традиции их почитания в семье. Верующие люди могут молиться, не имея дома икон. Главное для них, бороться со своими отрицательными привычками и чертами характера и стремиться делать добрые дела. Молодое поколение людей имеет иконы, но использует их не для молитв, а в качестве украшения интерьера.

Список источников

1. Бородина А. В. История религиозной культуры: Основы православной культуры: учебное пособие для учащихся. – М.: СофтИздат, 2011. – 240 с. С. 190-202 (про Николая чудотворца С. 224-226)

2. Бусева-Давыдова И. Л. Иконопись // Большая российская энциклопедия. Том 11. Москва, 2008, стр. 87

3. Бусева-Давыдова И. Л. Владимирская икона Божией Матери // Большая российская энциклопедия. Том 5. Москва, 2006, – С. 441-442

4. Бусева-Давыдова И. Л. Казанская икона Божией Матери // Большая российская энциклопедия. Том 12. Москва, 2008, – С. 393

5. Виноградов А. Ю., Пожидаева А. В. Николай Мирликийский // Большая российская энциклопедия. Том 23. Москва, 2013, – С. 6-10

6. Духовно-нравственная культура России. Книга для ученика по курсу Основы православной культуры. Сост. Игумен Георгий (Шестун). – М.: Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, 2010. – 216 с. – С. 48-52

7. Житие святителя Николая Чудотворца в пересказе для детей / Ткаченко А.Б. – Москва: Издательский дом «Никея», 2016

8. Интервью с настоятелем церкви во Имя Казанской иконы Божией Матери отцом Антонием, РПЦ, 26.01.2018

9. Приходы и церкви Екатеринбургской епархии. – Екатеринбург: Братство Св. Праведного Симеона, Верхотурского Чудотворца. 1902. – С. 300. – 612 с.

10. Хохлов, Дмитрий «Над воссозданием Казанского собора трудятся лучшие специалисты республики и страны», Татарстанская митрополия РПЦ, 2017

Персональные инструменты
Инструменты