Использование Youtube для организации учебных видеоканалов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школьное обучение сегодня немыслимо без использования учебного видео для гуманитарных и точных предметов. Современные видеоролики, размещенные в свободном доступе в интернете, в социальных видеосервисах, позволяют обеспечить образование качественным дидактическим материалом любой направленности. Кроме того, возможно современные технологии позволяют преподавателям, студентам и школьникам создавать собственные видеоматериалы и адаптировать видеоматериалы под свои учебные задачи. С развитием компьютерных технологий все большее число преподавателей включает видео в свою работу. Материалы, собираемые и создаваемые российскими учителями в разных городах, могут быть объединены в образовательные каналы и повторно использованы в педагогической практике.

Опыт использования разнообразных видеоматериалов для развития ключевых компетентностей учащихся может быть сформирован в процессе коллективной деятельности в сетевом сообществе на базе он-лайн видеосервисов. Необходимо сформировать сетевые сообществ ИКТ-активных педагогов, которые бы размещали на сетевых сервисах созданные учебные фильмы, отбирали бы найденный среди всего разнообразия видеозаписей ценный для обучения контент и определяли бы содержание тематических видеоканалов.


Перечень сервисов, которые использовались для решения задач

Были опробованы несколько бесплатных онлайн-служб для работы с потоковым видео, предоставляющих всем желающим возможность смотреть видеоматериалы, добавленные участниками сообщества, и размещать в сети собственные видеозаписи. Наиболее перспективной средой для совместной работы с видео показал себя сервис YouTube - http://ru.youtube.com/
Файл:Y-t-channel.jpg

YouTube позволяет организовать записи в группы, каналы и видеопроигрыватели. Каналы YouTube могут быть встроены в сайты и блоги. При этом мы можем задать параметры, при которых в канале будет передаваться только отобранная информация. При организации учебных видеоканалов эта возможность имеет первостепенное значение.

Мы создаем группу, определяем ее содержание, задаем ключевые слова для поиска. Например: Файл:Y group.jpg

После создания группы мы приглашаем своих коллег принять участие в пополнении материалов.
Файл:Y group2.jpg


Другим заметным преимуществом YouTube является его открытость для сторонних разработчиков, которые пишут расширения в расчете именно на этот сервис. Например, расширения для MediaWiki позволяют встраивать видеофильмы с YouTube на страницы региональных учебных ВикиВики, получивших в России в последнее время широкое распространение.

Результаты Было создано несколько групп, в работе которых которых принимают активное участие учителя, студенты и школьники из Хабаровска, Владимира, Нижнего Новгорода, Мурманска, Саратова и других городов России. На материале этих групп сформировано несколько учебных видеоканалов. Наиболее значимым представляется использование YouTube в развитии проектно-исследовательской, творческой деятельности учащихся. Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, основанной на поиске видеоматериалов, обмен видеоматериалами в процессе совместной познавательной деятельности удаленных участников учебной группы - все это сегодня стало возможным благодаря развитию социальных видеосервисов. Развитие ключевых компетенций обучающихся: готовность находить и использовать необходимую видеоинформацию, ориентироваться в информационных потоках, коммуникативные компетенции.

Использование видеороликов при обучении сетевым сервисам веб 2.0 педагогов на курсах повышения квалификации педагогов(http://wiki.vladimir.rcde.ru/index.php?title=Web_2.0_Краткий_курс) позволило на ярких примерах показать функции и значение сетевых сервисов.


Ссылки на сетевые ресурсы

Персональные инструменты
Инструменты