Институт физико-технических проблем энергетики Севера (Мурманская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
ИФТПЭС

Институт образован в 1990 году на базе Отдела энергетики. В настоящее время в составе института 4 лаборатории. Основные направления научной деятельности института связаны с исследованием и обоснованием экологически и социально-эффективных путей развития энергетики с учетом специфики региона в новых условиях хозяйствования, с исследованием проблем надежного и эффективного энергоснабжения потребителей в специфических условиях Севера и применения электроэнергии в технологиях добычи и переработки минерального сырья.

В 1999 году институтом разработана Концепция развития энергетики Мурманской области на период до 2015 года. Институт продолжает работы по изучению возможностей использования энергии ветра для энерго- и теплоснабжения потребителей Севера. Оценены технические ресурсы энергии ветра и малых рек прибрежных районов Европейского Севера России.

Высоковольтная лаборатория института позволяет вести натурные исследования характеристик элементов высоковольтных сетей, в том числе после длительной эксплуатации в экстремальных условиях Севера.

Институтом завершен научно-исследовательский цикл работ по созданию техники и технологии разрушения горных пород, руд и искусственных материалов на принципиально новой основе с использованием электроимпульсного способа разрушения материалов.

Персональные инструменты
Инструменты