Ивлева, Надежда Семеновна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Ивлева Надежда Семеновна
Файл:Ivleva.JPG
Дата рождения 1932, 25 января
дер.Петровка Орловской области
Национальность русская
Жанр скульптор - портретист
Учеба Ленинградское художественное училище им.Мухиной
Стиль соцреализм
Известные работы Нанайская мать, 1959; Мемориал землякам-комсомольчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, 1969- 1971
Награды медаль «За доблестный труд», медаль «Ветеран труда»


Биография

Ивлева Надежда Семеновна родилась 25 января 1932 года в деревне Петровка, Ливенского района Орловской области. Вскоре семья перебралась в Ленинград. В 1947 году в Ленинграде открылось Высшее Художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной для подготовки реставраторов разрушенных и утраченных во время войны произведений скульптуры и архитектуры. Окончив 7 классов Надежда поступила в это училище на факультет скульптуры преодолев серьезный конкурс - 11 человек на место. Во время учебы Надежда Семеновна прошла серьезную практику. Ей посчастливилось поработать на реставрации таких знаменитых зданий в Ленинграде как Адмиралтейство, Павильон Михайловского замка, Зимний дворец.

В 1955 году Надежда Ивлева с группой выпускников по распределению приехала в молодой город Комсомольск-на-Амуре, где и работает до сих пор.

В 1965 году Надежда Семеновна была принята в члены Союза художников России.

С 1979 по 1982 год была членом правления художественного объединения Союза художников РСФСР.

Работы

В центре внимания всех произведений Надежды Семёновны - современник. Работы Надежды Семеновны окружают горожан повсюду. Это оформление общественных зданий, парковые скульптуры, мемориальные доски, это - известный памятник воину-строителю.
Главное детище Ивлевой Н.С. - Мемориал Памяти землякам - комсомольчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
"...Этих русских одолеть нелегко, они стоят как каменные глыбы...". Именно эта фраза подсказала Надежде Семеновне образ будущего памятника.

Первая персональная выставка скульптора Ивлевой состоялась в 2004 году, в Музее изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре. Она называлась «Моим комсомольчанам».

К заслугам Ивлевой Н.С. относится и памятник А.С.Пушкину в городе Хабаровске. Именно Надежда Семеновна взялась за реставрацию головы этого памятника когда от такой работы отказались скульпторы города Хабаровска.

Награды

Надежда Семеновна имеет медаль «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, медаль «Ветеран труда», знаки победитель соревнования, почетные грамоты, дипломы от руководства мастерских, города, края, Союза художников.


Авторы статьи благодарят Ивлеву Надежду Семеновну и работников Художественного музея г.Комсомольска-на-Амуре за предоставленный фотоматериал.

Персональные инструменты
Инструменты