Иванова Дарья Кузьминична(д. Андрюково Великолукский район)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Иванова Дарья Кузьминична(1923 – 1991). Дарья Кузьминична Иванова родилась 26 марта 1923 года в дер. Андрюково Великолукского района Калининской области (теперь-Псковская область) . Ее отец – Иванов Кузьма Иванович, мать – Иванова Анна Кондратьевна, оба работали в колхозе «Удрайское».

В 1938 году Дарья окончила Овсищскую неполную среднюю школу с хорошими отметками и продолжила обучение в Великолукском педагогическом училище. Учиться надо было 3 года.

25 октября 1942 года в деревню Андрюково ворвался гитлеровский карательный отряд, состоящий из латышей. В 5 часов утра, когда вся деревня спала, загремели танки – фашисты окружили деревню. Гитлеровцы обвинили жителей деревни и оставшихся там с 1941 года беженцев в связях с партизанами.

Дарья и её младший брат спаслись чудом. Дарья во время этой кровавой расправы лежала дома больная тифом, и если бы не младший брат, она бы никуда не пошла. Отца и сестёр в это время не было дома. При появлении немцев Дарья Кузьминична с братом вышли из дома в сад, деревня уже горела. Потом они спрятались в воронку на огороде. Дарья Кузьминична слышала, как убивали её родных. Они не спрятались сразу в воронку, потому что несли с собой вещи и отстали. Проезжающий мимо танк заметил их. Так не стало: Федоровой Анны Аксеновны (бабушки Дарьи Кузьминичны), Фёдоровой Соломониды (сестры), Слизкова Вани.

Потом была восстановлена школа в деревне Тулубьево, молодую учительницу пригласили работать в нее. Дарья закончила заочно Великолукский пединститут.(приложение 6) Дарья Кузьминична вышла замуж в 1963 году за Горбачкова Петра Лаврентьевича (приложение 7). У Горбачковых родилось две дочери – Ольга и Вера, которые, как и Дарья Кузминична, стали учительницами.

В 1975 году она ушла на пенсию, отработав в школе 30 лет.

Персональные инструменты
Инструменты