Золотой ключ, деревня (Свердловская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Образовалась деревня примерно в 1934 году. Деревня была огорожена забором. На въезде стояли большие ворота. С восточной стороны - дорога в Краснополянское, по ней ходили в магазин и в школу. Клуба, магазина и школы в деревне не было.
Примерно в 1942-43 году Попёнов Анатолий Фёдорович, вернувшийся после госпиталя, начал собирать бригаду в колхоз "Новый путь" на базе деревни Золотой ключ. Приглашал он своих земляков, с которыми когда-то приехал из Кировской области. Выбрали в колхозе председателя- Бессонова Андрея, бригадира- Попёнова Анатолия, звеньевого- Щёкотова Арсения. В колхозе много строили, разводили скот. Пахотных земель было 257 гектаров; покосов- 125 гектаров.
В деревне стояло 12 домов. Все дома стояли на только солнечной стороне!
  • 1.Бессоновы: Анна Петровна,Виталий Михайлович, Николай Михайлович, Тамара Михайловна,Алексей Михайлович, Нина Михайловна, Екатерина Михайловна, Бессонов Пётр Васильевич, Бессонова Анастасия Харитоновна.
  • 2. Ручкины: Филимон Фиоктистович, Анна Дмитриевна, Галина Павловна, Надежда Филимоновна, Иван Филимонович, Михаил Филимонович.
  • 3. Щёкотовы: Арсений, Августа, Александр, Дмитрий, Евгений, Лидия.
  • 4. Шушарины: Анна Ефимовна, Валя, Геннадий, Галина, Тамара, Юрий, Виталий, тётя Ульяна.
  • 5. Шушарины: Домна Фатеевна, Михаил Германович,Гена Парамонов, Кузьма Михайлович, Шушарин Герман Иванович.
  • 6. Шелеметьевы: Александр Иванович, Анатолий Иванович, Лидия Ивановна, Валентина Ивановна, Александра Ивановна.
  • 7. Попёновы: Вера Васильевна, Фёдор Михайлович, Евдокия Кирилловна, Илья, Анатолий Фёдорович, Анна Фёдоровна.
Мой прадед по отцу Попенов Анатолий Федорович, его отец Федор Михайлович. Люди которые одни из немногих стояли у истоков создания выселка"Золотой ключ"
Совместно с супругой Анатолия Федоровича,Верой Васильевной,у них 5 дочерей: Зинаида,Нина,Томара,Людмила,Татьяна.
Отец мой, Калугин Вячеслав Юрьевич,сын Попеновой (после Калугина/Годова)Нины Анатольевны и Калугина Юрия Михайловича. Информации и фотографий о родне по отцовской линии далее прадеда Анатолия Федоровича мало,кроме имен ничего. Говорят у него был брат второй сын Федора Михайловича.
Может кто ещё и есть из родни пусть и дальней, может кто знаком с ними, буду рад знакомству и любой информации,также крайне признателен за неравнодушное отношение.
P.S.: Приношу свои извинения ежели неверно оформил обращение,по сайту интуитивно в раз не разберешься! Контактные данные: Сергей Калугин, почта: jaromirxors13@mail.com, телефон: +79215886900
  • 8. Бессонов Андрей Павлович, Бессонова Наталья Сергеевна, Бессонов Павел Андреевич, Бессонов Николай Андреевич .
  • 9. Татариновы: Авдотья, Таисья Антоновна, Тамара Антоновна, Геннадий Антович, Галина, Анфиса, Валентин Евдокия Николаевна, Зоя Антоновна.
Ручкина Галина Павловна вспоминает следующее: "Приехала в деревню Золотой ключ в 1954 году. Тогда там уже оставалось 7 домов: Татариновых, Бессоновых, Шелеметьевых, Шушариных, Щёкотовых, Ручкиных и Бессоновых. Во всех семьях было своё хозяйство: коровы, свиньи, куры, овцы. "
В конце 50х годов происходит укрепление больших колхозов за счёт маленьких (слияние колхозов). В 1958 году скотники перегнали в КИМ и Краснополянское весь скот. Работы не стало. Люди начали разъезжаться. Переезжали сами, перевозили и свои дома. Почти все переехали в Ким и Краснополянское. В 1958 году выехала последняя семья, и деревня перестала существовать.
Фотографии жителей деревни: Файл:Попёновы Вера Васильевна и Анатолий Фёдорович.png

Файл:Бессонов Михаил Петрович.png Файл:Попёнов Илья Фёдорович.png Авторы: Дербенева Галина Рудольфовна, Бессонов Илья Алексеевич, Квашнин Даниил Алексеевич, Русаков Александр Владимирович, Орлов Никита Юрьевич, Тихонов Владислав Сергеевич.

Персональные инструменты
Инструменты