Замечательные точки треугольника

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи



8 класс: «Четыре замечательные точки треугольника»

Высоты треугольника.


Прямые, содержащие высоты треугольника, всегда пересекаются в одной точке, называемой его ортоцентром. В остроугольном треугольнике ортоцентр лежит внутри треугольника, в прямоугольном – совпадает с вершиной прямого угла, а в тупоугольном – находится вне треугольника на пересечении продолжения высот.


Tr0.jpgФайл:Tr1.jpg

Если Н – ортоцентр треугольника АВС, то любая из четырёх точек А, В, С и Н является ортоцентром треугольника, образованного тремя другими точками.


Медианы.

Можно доказать, что точка Р, расположенная внутри треугольника АВС, лежит на медиане, проведенной к стороне ВС тогда и только тогда, когда площади треугольников РАВ и РАС равны.

                                     Файл:Tr5.jpg                                      

Медианы треугольника пересекаются в одной точке – М, причем все три треугольника, МАВ, МАС, и МВС, имеют равные площади, или равновелики. Более того, в любом треугольнике точка М делит каждую медиану в одном и том же отношении 2 : 1, считая от вершины.

Файл:Tr6.jpg


Интересное свойство точки пересечения медиан связано с физическим понятием центра масс. Оказывается, если поместить в вершины треугольника равные массы, то их центр попадет именно в эту точку.

Центр равных масс иногда называют центроидом. Именно поэтому говорят, что точка пересечения медиан – центроид треугольника. В этой же точке располагается и центр масс однородной треугольной пластинки. Если подобную пластинку поставить на булавку так, чтобы остриё булавки попало точно в центроид, то пластинка будет находиться в равновесии.

Файл:Etr10.jpg


Прямая Эйлера. Леонард Эйлер сделал целый ряд замечательных открытий в геометрии треугольника. Например, он доказал, что центроид М любого треугольника лежит на отрезке между центром О его описанной окружности и ортоцентром Н и делит этот отрезок в отношении ОМ : МН = 1 : 2. Прямая ОН называется прямой Эйлера данного треугольника.

Ссылки

  • Энциклопедии для детей «Математика» издательства «Аванта +»
Персональные инструменты
Инструменты