Заельцовский

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Улица Дуси Ковальчук

Дуся Ковальчук – кто она?

К северу от центральной части нашего города, через весь Заельцовский район, протянулась улица Дуси Ковальчук. Дуся – так звали новониколаевские большевики Евдокию Борисовну Ковальчук. «Что ты можешь?» - спросили её на приеме в партию. Она ответила: «Все, что надобно партии». – «Нам нужен человек для связи. Очень твёрдый человек». «Я готова». Ей дали первое задание – хранить партийные документы, а вскоре ее тесная квартирка на Михайловской улице (теперь улица В.И.Ленина) стала местом встреч большевиков. После расстрела мятежниками в 1918г. ведущей группы новониколаевских большевиков борьба продолжалась… В условиях белого террора Евдокия Борисовна становится одной из активнейших участниц сибирского подполья. Она создаёт специальную организацию «Красного Креста», собирает для семей подпольщиков деньги, сухари, одежду, участвует в подготовке побегов арестованных большевиков из тюрем, прячет у себя связных из других городов. Организация действовала: то деповские рабочие саботировали ремонт паровозов, то исчезали группы белых солдат, то появлялись на улицах листовки… Только в конце 1919г. колчаковской контрразведке удалось нащупать следы подпольщиков, в организацию которых проник провокатор. А вскоре Ковальчук была арестована. Измученная пытками и допросами, она погибла в колчаковских застенках и темной ночью тело ее было вывезено на Ельцовку и зарыто в землю…


Улица сегодня

Файл:Категория-Изображения-Портреты Street.jpg

Одетая в стекло и бетон, тянется через весь город улица Дуси Ковальчук. Далеко за пределы Сибири идет слава о Сибирском Государственном Университете Путей Сообщения. За годы существования вуза (с 1932г.) здесь подготовлены тысячи квалифицированных специалистов. Богата улица и заводами. Каждое утро к проходной приборостроительного завода устремляются тысячи рабочих. А вечером их можно увидеть среди отдыхающих на площади им. М.И.Калинина, которая находится на пересечении двух уличных магистралей – Красного проспекта и Дуси Ковальчук. Это правильный круг диаметром в треть километра. Шесть фасадов многоэтажных зданий обрамляют его. Ателье, мастерские, парикмахерские, аптеки, магазины, офисы - всё рядом, все к услугам людей.

Источник информации

  • "Памятники Новосибирска" Новосибирск Западно-Сибирское книжное издательство 1980г. Авторы: Л.М.Горюшкин, Г.А.Бочанова и другие.
Персональные инструменты
Инструменты