Желаемый индивидуальный образовательный маршрут для учащихся школы №92 г. Барабинска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал Тутуровой Светланы Николаевны id005 на Педагогический семинар Профильное обучение биологии в школе


Традиционные формы и методы обучения, ведущие ученика к обобщенному, стандартному единому для всех образовательному пути, располагают его к пассивному усвоению нужных и ненужных знаний, требуя от него, прежде всего усидчивости, убивая тем самым в нем стремление к активности и самореализации. Поэтому переход к индивидуальным образовательным маршрутам учащихся МОУ СОШ №92 при биологическом профиле обусловлен необходимостью организации таких форм и методов образовательной деятельности, которые способствуют самостоятельному продвижению учащихся в образовательном процессе, обеспечивая становление его личных достижений. Нынешние старшеклассники потенциально готовы к активной жизненной позиции при условии привития им чувства уверенности в собственных силах. Очень важно организовать для своих учащихся такую среду обучения и внеучебной деятельности, в которой они полнее раскрыли бы свой внутренний мир, были бы свободны, достигли успеха и чувствовали себя комфортно. Все преобразования, которые должны проводиться в образовательном учреждении, основаны на следующих принципах:

  • индивидуальном, дифференцированном подходе к учебно-воспитательному процессу, продуктивной, творческой деятельности ученика и учителя;
  • использовании индивидуального учебного плана при биологическом профиле;
  • вариативности программ, учебных курсов, что позволяет реализовывать образовательные потребности обучающихся, их родителей;
  • качественное обучение, развитие и воспитание учащихся должно быть реализовано без ущерба для детского здоровья, сохраняя здоровье педагогов и воспитывая культуру здоровья у школьников.

Качество результата зависит не только от содержания образования, структуры, но и от эффективного использования образовательных ресурсов: кадрового потенциала, материально-технических ресурсов, использования новых педагогических технологий, ориентированных на формирование положительной мотивации к учебному труду, на развитие личности, способностей к учебной и научно-исследовательской деятельности, дальнейшему продолжению образования.

Очень важным является организация психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса. В рамках этого направления в МОУ СОШ №92 должны реализовываться следующие программы:

  1. Программа социально-психологической адаптации формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки у учащихся 1-2 классов «Хочу быть успешным».
  2. «Я и мир профессий» - программа развития учебно-познавательных мотивов и формирования индивидуального стиля познавательной деятельности школьников 3-4 классов.
  3. «Тропинка к своему Я» - программа формирования психологического здоровья у учащихся 5-6 классов.
  4. «Я подросток» - для 7-8 классов.
  5. «Психология и выбор профессии» - программа предпрофильной подготовки в 9 классе.
  6. «Выбери свой путь к успеху» - программа психологического сопровождения профильного обучения для 10-11-х классов.

С учётом предлагаемых на выбор учащихся элективных курсов, факультативов, спецкурсов каждый ученик определяет для себя индивидуальный образовательный маршрут. Учащиеся в зависимости от выбранных предметов, элективных курсов объединяются в группы. Малая наполняемость учащихся в группах, сформированных с учётом выбора учащимися предметов, элективных курсов, позволит педагогу определять своё взаимодействие с учётом индивидуального подхода, опираясь на различные типологии индивидуальности.

Главное в построенном таким образом учебно-воспитательном процессе – признание за каждым учеником права на значительную автономию, свой темп работы, специфические способы овладения знаниями. Реализация индивидуальных образовательных маршрутов требует особенно подготовленного педагога, имеющего интегративные психолого-педагогические знания, знающего и владеющего набором форм и технологий образования.

Хотелось бы от коллег получить информацию, как у них конкретно строятся индивидуальные образовательные маршруты учащихся.

Персональные инструменты
Инструменты