Жданов, Владимир Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Жданов Владимир Петрович»)
Перейти к: навигация, поиск
  • В рамках проекта "Мурманску посвящается" ученики гимназии №1 выполняли самостоятельные исследования о своей семье. Дети из рассказов родителей узнали много интересного о своих близких и поделились с нами в День города. Одной из этих работ была работа Ягодиной Насти. Она посвящена рассказу о дедушке девочки, который был очень интересным человеком. (Учитель 1 "А" класса)

История жизни, которой можно гордиться

Светлой памяти отца и дедушки


Светлой памяти отца и дедушки,

Жданова Владимира Петровича,

журналиста, писателя, краеведа…

(Ягодина Настя)


Курсант. Золотой медалист
Суворовец


Жданов Владимир Петрович родился в Самаре в январе 1941 года. В 9 лет Володя поступил в суворовское училище. Во время учебы он писал стихи, участвовал в выпуске стенгазеты. Окончил училище с золотой медалью.


Владимир продолжил учебу в городе Львове. Он стал курсантом Высшего военно-политехнического училища. Получив погоны лейтенанта флота, золотой медалист выбирает Заполярье.






О путешествиях - «Подводный дневник»


...много путешествовал...

Дедушка много путешествовал: пересек экватор, был в Индийском океане, в Исландии. Вместе с друзьями сплавлялся по северным рекам. О своих впечатлениях, полученных в походе на подводной лодке, написал книгу «Подводный дневник» и посвятил ее своей маленькой дочке.





Корреспондент военной газеты



С 1968 года печатался не только в местных, но и центральных газетах и журналах. Стал постоянным корреспондентом военной газеты «Красная звезда».






«Зеленая аптека Заполярья»


...весь Кольский полуостров...


Вместе с друзьями обогнул весь Кольский полуостров на шлюпке, прошагал сотни километров по морскому побережью. Результатом этих путешествий стали статьи и очерки о нашем крае, книга «Зеленая аптека Заполярья». Писал он и о камнях, которые коллекционировал всю жизнь.




Североморск
«Краснознаменный северный»

Книга «Североморск», фотоальбом «Краснознаменный северный» занимают заслуженное место на полках наших библиотек.


На слова Владимира Жданова композитор Игорь Лученок написал песню о старинном селе Умба и песню «Северный флот».



Поморские кресты



Дедушка возглавлял группу, которая изучала и восстанавливала поморские кресты в районе села Сосновка. Старый крест был доставлен в Краеведческий музей.







"Зелёные уголки" дедушки


Настя с дедушкой

Будучи на пенсии сажал во дворе сирень, шиповник, рябину. Даже яблоню посадил у Драматического театра. По всему городу Мурманску осталось немало зеленых уголков, взлелеянных его руками. И каждую весну расцветают посаженные им черёмуха, шиповник и сирень.





Настя с бабушкой


О своем дедушке рассказывала ученица 1 «А» класса гимназии №1 Ягодина Настя вместе со своей мамой, Марией Владимировной (Мурманск).








Персональные инструменты
Инструменты