Ершов, Андрей Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Ершов, Андрей Петрович».

Академик Андрей Петрович Ершов (1931-1988) - один из зачинателей теоретического и системного программирования, создатель Сибирской школы информатики ( подробнее об этой школе на сайте http://www.COMPUTER-MUSEUM.ru/histussr/sib_inf.htm ). Его существенный вклад в становление информатики как новой отрасли науки и нового феномена общественной жизни широко признан в нашей стране и за рубежом.

Еще студентом МГУ, под влиянием А. А. Ляпунова он увлекся программированием. Закончив университет, А. П. Ершов поступил на работу в Институт точной механики и вычислительной техники - организацию, в которой складывался один из первых советских коллективов программистов.

Окончил МГУ в 1954 году. До начала 50-х гг. не существовало специальности «программист». Ершову повезло: он оказался одним из первых программистов, имевших специальное образование. После окончания аспирантуры механико-математического факультета в 1957 году возглавил отдел теоретического программирования Вычислительного центра АН СССР. В связи с образованием Сибирского отделения АН СССР по просьбе директора Института математики СО АН СССР академика C. Л. Соболева он берет на себя обязанность организатора и фактического руководителя отдела программирования этого института, а затем переходит в Вычислительный центр СО РАН.

Фундаментальные исследования А. П. Ершова в области схем программ и теории компиляции оказали заметное влияние на его многочисленных учеников и последователей. Книга А. П. Ершова "Программирующая программа для электронной вычислительной машины БЭСМ" была одной из первых в мире монографий по автоматизации программирования. (подробнее о БЭСМ на сайте http://www.icfcst.kiev.ua/museum/ITlb_r.html)

За существенный вклад в теорию смешанных вычислений А. П. Ершов был удостоен премии имени академика А.Н.Крылова.

Работы Ершова по технологии программирования заложили основы этого научного направления в нашей стране.

Язык программирования АЛЬФА и оптимизирующий Альфа-транслятор, первая советская система разделения времени АИСТ-0, система учебной информатики Школьница, система подготовки печатных изданий Рубин, многопроцессорная рабочая станция МРАМОР - все эти проекты были инициированы А. П. Ершовым и выполнялись под его руководством.

Благодаря уникальным способностям научного предвидения А. П. Ершов одним первых в нашей стране осознал ключевую роль вычислительной техники в прогрессе науки и общества. Его блестящие идеи заложили основу для развития в России таких научных направлений, как параллельное программирование и искусственный интеллект. Более 20 лет тому назад он начал эксперименты по преподаванию программирования в средней школе, которые привели к введению курса информатики и вычислительной техники в средние школы страны и обогатили нас тезисом "программирование - вторая грамотность".

Трудно переоценить роль А. П. Ершова как организатора науки: он принимал самое актвное участие в подготовке множества международных конференций и конгрессов, был редактором или членом редколлегии как русских журналов "Микропроцессорные средства и системы", "Кибернетика", "Программирование", так и международных - Acta Informatica, Information Processing Letters, Theoretical Computer Science.

Академик А.П.Ершов очень много внимания уделял проблемам информационного обеспечения ученых. Свою научную библиотеку он собирал всю жизнь. Ко времени безвременной кончины А.П.Ершова в его личной библиотеке хранилось более 30 тысяч книг, журналов, трудов конференций, препринтов и отдельных оттисков статей практически на всех европейских языках. После смерти академика А.П.Ершова его наследники передали библиотеку в Институт систем информатики, который к тому времени выделился из Вычислительного центра. Теперь это Мемориальная библиотека им. А.П.Ершова.

В 1988 году был создан благотворительный Фонд имени А.П.Ершова, основной целью которого являлось развитие информатики как изобретательства, творчества, искусства и образовательной активности.

Андрей Петрович Ершов был не только талантливым ученым, учителем и борцом за свои идеи, но и выдающейся, разностронне одаренной личностью. Он писал стихи, переводил на русский язык стихи Р. Киплинга и других английских поэтов, прекрасно играл на гитаре и пел. Все, кто имел счастье знать академика Ершова и работать с ним, будут всегда помнить его блестящие идеи, выдающиеся достижения и необыкновенную доброжелательность.

Подробнее об ученом можно узнать на сайте http://ershov.iis.nsk.su

См. Программирование - вторая грамотность

  1. Ershov, A. P. (1981). Programming, the second literacy. Microprocessing and Microprogramming, 8(1), 1–9. https://doi.org/10.1016/0165-6074(81)90002-8 - Обсуждение:Программирование_-_вторая_грамотность
  2. Ershov, A. P. (1988). Basic Concepts of Algorithms and Programming to Be Taught in a School Course in Informatics. BIT, 28(3), 397–405. https://doi.org/10.1007/BF01941123
  3. Ershov, Andrei P. (1972). Aesthetics and the Human Factor in Programming. Commun. ACM, 15(7), 501–505. https://doi.org/10.1145/361454.361458
  4. Ershov, Andrei P. (1987). Informatics as a new subject in secondary schools in the USSR. Prospects, 17(4), 559–570. https://doi.org/10.1007/BF02193675



Персональные инструменты
Инструменты