Еремушкина деревня (Кудымкарский район, Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Настоящая Россия- это тысячи маленьких деревень и сел…и исчезновение одной- ничем не примечательный факт….а если это уже закономерность? За Родину обидно…

Недалеко от моего родного поселка Веселый Мыс , на пригорке, в живописном месте, среди берез и осин находится деревня Еремушкина, с десяток полуразвалившихся домов…Я часто ходила в те места за ягодами и грибами и за любимым лакомством-пистиками (полевой хвощ).

Еремушкина в тумане

Этот населенный пункт образовался в сер 19 века, по местному преданию первым жителем был Ерема- нетрудно догадаться, местные жители занимались в основном сельским хозяйством. К деревне имелся подъездной путь в виде проселочной дороги. В деревне не было ни школы, ни медпункта. Дети добирались до ближайшей школы в Самково, что находится в 12 километрах, либо учились на дому.

С образованием поселка Веселый Мыс в 30-х годах ХХ века, большая часть жителей переехала в этот населенный пункт, так как в нем имелась инфраструктура: школа, медпункт, клуб, несколько магазинов. Деревня изжила себя.

Еремушкина,один из домов

Эта деревня знаменита печальными событиями, произошедшими в ней в апреле 2009 года, когда во время пожара задохнулись в дыму два человека. На вызов в деревню помчались два экипажа. Первая машина увязла в глине, не доехав до места происшествия три километра. Бездорожье помешало им прийти вовремя на помощь людям.Пожарный расчет, взяв с собой огнетушители, багры и лопаты, пошел в деревню пешком. В этом время работу спасателей выполнял сосед пострадавших. В 2 часа ночи он увидел пожар и бросился на помощь. Ему удалось вытащить из горящего дома пятерых человек, однако мужчина и женщина 1967 и 1988 годов рождения были уже без признаков жизни.

Eremushkina village ( Kudymkar district, Perm region)

Персональные инструменты
Инструменты