Елышев, Владимир Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Поэт Владимир Елышев

У каждого человека есть своя малая Родина. Своей Родиной я считаю село Чудиново, где я родилась и выросла. Работая в Чудиновской школе в течение 43 лет, я занималась краеведением. Эта тема мне близка по духу, интересна. Я считаю себя продолжателем творчества брата Владимира Елышева. Сколько любви и гордости за свой край было в его стихах и статьях. Объем его творчества безграничен и широк. Он знал историю своего края от А до Я, знал каждого человека и все о нем.

Владимир Елышев был Человеком с большой буквы, поэтом-краеведом. Не получилось при его жизни обнародовать его творчество. Мы сделали все возможное, чтобы сборник его стихов вышел теперь, когда его нет с нами.

У Владимира Петровича, несомненно, был писательский талант, который надо было развивать, совершенствовать. Он отлично знал, о чем писал… Рисовал яркие, запоминающиеся картины сельской жизни. Владимир Петрович юношей выступал на сцене сельского клуба вместе со сверстниками. Человек он был целеустремленный, настойчивый, сильный волей. Вся его семья, начиная с деда, солдата русской армии, участника Русско-японской войны, награжденного медалью за храбрость, была по-своему интересна. Его мать, Лидия Григорьевна Казакова, почтальонка села Чудиново, сестры, братья, дядя Трегубов Павел Григорьевич, руководитель областной коллегии адвокатов Челябинской области. Владимир Елышев любил жизнь и хотел жить, но тяжелая болезнь прервала ее, нарушив все мечты, планы. Он жил активно, кроме основной работы до пенсии занимался общественной деятельностью и с выходом на заслуженный отдых продолжал вести ее.

В 2005 году силами семье Еремеевых и Татьяны Ивановой был издан небольшой томик стихов «Признание в любви» Владимира Елышева. Владимир Елышев никогда не считал себя истинным поэтом. Ему казалось: говорить о нем как о мастере слова слишком громко… Как расценить такое отношение автора к своему творчеству? Что это? Излишняя скромность или самокритичность, достойная уважения? Думается, скорее всего, последнее. Наверное, иное его сочинение действительно не отличается безупречной техникой стихосложения, быть может, инода ему недостает стройности и, я бы сказала, полета…

Быть может, все это так. И вместе с тем… Стихи Владимира Елышева выигрывают в главном – они, как мгновения счастья, волнуют душу… Ибо писаны самим сердцем.

Он любил жизнь. Он умел радоваться жизни. Он умел любить… А это, согласитесь, не каждому дано. Может, поэтому его стихи «дышат» полнокровной жизнью, в которой бесконечно переплетается светлое и грустное, радостное и печальное… Может, потому его стихи завораживают и покоряют душу – и к ним, как к нектару, хочется вновь и вновь «припадать устами».

В 2006 году была издана антология еманжелинских поэтов под названием «Души частица». В ней есть раздел «Их с нами нет»… В этом разделе есть также стихи Владимира Елышева.

Мой край.

Мой край заката нежного –

Луга цветами вытканы,

А колки белоснежными

Березами усыпаны.

Вдали, над пашней свежею,

Чуть влажный воздух движется,

Как море безмятежное,

Едва волной колышется.

Голубизна небесная

В воде озер разбавлена,

И эта синь чудесная

В твои глаза добавлена.

Я будто заколдованный

Ловлю твой взгляд, любимая,

А в нем – огонь и молодость,

А в нем – судьба счастливая.

В чудиновской школе работает краевед-поэт Анатолий Григорьевич Кухтурский, который издал книгу-летопись «Край Октябрьский – Отчизны частица». Он, как и Владимир Елышев, пишет стихи, в которых воспевает свой край.

Статью подготовила сестра Владимира Елышева, Еремеева Надежда Алексеевна, живущая в селе Чудиново. Надежда Алексеевна, Ветеран труда, работает в школе 43 года, воспитала не одно поколение детей. Она бережно хранит память о своем брате.

Персональные инструменты
Инструменты