Елово, село (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Елово (Elovo) – село Пермского края. Елово расположено на левом берегу реки Кама, и является административным центром Еловского района.

Elovo1.gif

Содержание

История

Первое упоминание о селе известно с 1646 года, где оно упоминается как починок «На Еловом». Тогда это было поселение дворцовых крестьян из Осы. Названием поселок обязан одноименной речке Еловка, она является притоком Камы. На протяжении 18-19 веков д. Елово относилась сначала к Рождественскому, а затем к Устиновскому приказу МТС. На протяжении 20 века, село имело несколько колхозов, спичечную фабрику. Часть села была затоплена после постройки Воткинской ГРЭС. В 1974 году был построен маслосыродельный комбинат. Он был самым крупным производителем молочной продукции на Урале. 2006 год – село Елово стало административным центром района. Еловский район образован в 1924 году. Его площадь составляет 1,5 тысячи квадратных километров. Численность населения — 12,6 тысяч человек: из них 93,8% — русские, 2,5%-чуваши, 0,8%-татары, 0,5%-башкиры.

Село Елово возникло в 1874 году на землях бывшего заводчика Акиндия Демидова. Это был волостной центр Осинского уезда Пермской губернии.

Производство

Ведущая отрасль промышленности Еловского района - пищевая. ТОО "Маслосырокомбинат "Еловский" производит масло животное, сыры жирные, цельномолочную продукцию (уже лет 5 как не функционирует).

Выпечкой хлеба занимается Еловский хлебокомбинат. Представлена также лесная промышленность.

В южной части района ОАО "ЛУКойл-Пермнефть" ведет добычу нефти.

Достопримечательности

Петропавловская церковь
К достопримечательностям можно отнести Петропавловскую каменную церковь конца 19 века. Помимо этого есть несколько археологических памятников.


Долина Водопадов

Вход в Долину Водопадов
Долина Водопадов находится в двухстах километрах юго-восточнее Перми, в семи километрах от села Елово и четырёх километрах от берега Камы (Воткинского водохранилища). Это плоская низина в которую с краю, с поросшего лесом склона спадают четыре ручья (ключа) с прекрасной водой, образуя многие маленькие водопадики. Горы в окрестностях долины покрыты лесом и не велики: до двухсот метров. При этом нет выходов скальных пород, но есть выходы камня – песчаника.

Приобретая землю Долины в собственность, Васильев Анатолий Егорович, хозяин этого живописного уголка, имел многоцелевой проект:

1. Долина должна использоваться как место для отдыха туристов.

2. Как центр комплексной медицины.

3. Как центр аномальных явлений и их исследований.

4. Как место сбора друзей и место личного отдыха.

На данный момент в долине стоят два домика на 8 мест проживания. Плюс – домик, где "Егорыч" ведёт прием больных, нуждающихся в целебных травах. Огород с травами находится тут же, в долине. Есть крытый лекторий, большая веранда и крытый стол для проведения свадеб, и в другом месте три крытых бивака, где можно развести костёр и готовить пищу. Территория для палаточного лагеря, принимает сотни туристов.

На территории долины есть свои, святые места, которые Егорыч поддерживает, и о которых обязательно рассказывает всем посетителям. У родников стоит усыпанная дарами Берегиня.У ног ее всегда лежат маленькие подарки, деньги, которые дарят ей посетители. На эти деньги "Егорыч" покупает свечи и зажигает их для Берегини по вечерам. Люди стараются украсить Берегиню, приносят цветы. С ней можно разговаривать, она все понимает.У Берегини собираются в ночи, есть свои обряды её чествования, которые с очевидностью полезны и нужны людям.

Использованы фотографии с сайта села Елово

Образование

Персональные инструменты
Инструменты