Елец город торговцев и ремесленников

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Быстрому развитию города способствовали не только богатые черноземные земли, обилие лесов, но и выгодное географическое положение на перепутье дорог. Елец постепенно становится центром торговли с Доном и Югом страны. Дорога из Москвы на Валуйки и Оскол , почтовый тракт из Тулы на Воронеж, большак через Ливны на Тамбов, дорожная связь через Лебедянь, Данков, Пронск с Рязанью содействовали росту Ельца, как торгового города, перевалочного пункта.

Обозы с хлебом, просом, рыбой, солью, гурты скота , подводы с кожей, мукой и другими товарами постоянно тянулись к городу и от него. Для хранения и переработки сельскохозяйственного сырья строятся склады, возникают кустарные ремесла и промыслы, а затем и первые промышленные предприятия. Богатеют елецкие купцы и промышленники, идет накопление торгового капитала, расширяются торговые связи. Уже к концу XVII века Елец превращается в одного из крупнейших поставщиков и перекупщиков хлеба. Хлебные поставки для армии Петра под Азовом и донским казакам отмечены в истории города. Царь Петр не раз посещал Елец, проезжая из Брянска на воронежские корабельные верфи . В 1696 году Петр I приказал рубить леса по берегам Сосны строить в Ельце струги для перевозки войск, грузить их хлебом, провиантом, боеприпасами и спускать вниз по рекам Быстрая Сосна и Дон (река).

На речках Ельчик и Лучок возводятся мучные мельницы поручика Григорьева. Все шире развивается хлебная торговля. В городе и уезде ставятся новые водяные мельницы, салотопни, кожевенные предприятия, развивается сапожный промысел. крупорушки, шерстобитни, возникают бойни.

Часть скота уходит гуртами по широким шляхам на Новосиль, Ефремов, Лебедянь. Обозы на север в направлении Москвы и Санкт-Петербурга везут муку и крупу, пшено и гречиху, кожи, обувь, сало, свечи. Еще лежали не тронутые плугом тучные земли донских, кубанских и причерноморских равнин, еще не поднимал пахарь Среднюю Волгу и Самарскую равнину, а елецкий край производил, скупал и отправлял свой хлеб в Москву и молодую столицу на берегах Невы.

В этот период начинается развитие кустарных промыслов и кустарно-ремесленной промышленности. Домашнее ткачество, набивка рисунка на ткани, выделка суконных шляп, шитье сапог, башмаков и рукавиц, изготовление сбруи, производство шорных изделий , гончарное дело, дерево обработка и резьба по дереву.

Жилые дома, их наличники, карнизы, крыльца украшаются деревянными кружевами. Но наибольшую известность Ельцу принесло кружевоплетение. Традиция этого искусства теряется в глубине веков . Звон коклюшек можно было услышать во многих домах города и примыкающих к нему сел и деревень. Свои великолепные узоры кружевницы и вышивальщицы подсматривали в живой природе, на морозном окне. Они сами разрабатывали и развивали рисунок кружева и вышивок. Раскраска ниток и тканей производилась растительными красками часто собственного приготовления. Из лепестков полевого василька получали голубую, как небо, из желтоцвета - желтую. Немалую роль в экономике города сыграло кузнечное дело.

Кузнечное дело в городе Елец

Растет количество шорников. Развитие коневодства в черноземной полосе России, многочисленные обозы, поставка сбруи для армии создают в том потребность. Вместе с кожевенным производством растет число сапожников, башмачников, скорняков. Елецкие купцы становятся крупными поставщиками обуви и сбруи для армии, а город постепенно приобретает кличку сапожной фабрики России.

Расположенный на перекрестке дорог, Елец несет почтовую и ямскую службы. Слободы Ямская и Новая Ямская ежедневно направляют в путь почтовые тройки с звенящими колокольчиками. На почтовые станции - яме меняют лошадей и путники вновь пускаются в дорогу.

В Ламской слободе живут ломовые ямщики, занимающиеся ломовым извозом, перевозкой грузов. Понурые савраски тянут гужи упряжек. В санях или телегах мешки с зерном и мукой, елецкой крупчаткой, красный и москательный товар; тесанный камень и красный кирпич; бревна, подтоварник, дрова, сено, овес. Вереницы обозов летом и зимой тянутся по большим дорогам - большакам.

В распутицу весной и осенью дороги от нескончаемых колес превращались в море разливанное черной грязи с глубокими колдобинами и ухабами, заполненными водой или снегом. Низины и балки становились непроходимыми. Ломались хомуты, рвалась сбруя, ломались оглобли и телеги, а бедные лошаденки и извозчики часами мучались, чтобы преодолеть какой-нибудь косогор или извалок. Крики, ругань, щелканье кнутов, храп выбившихся из сил лошадей. Нередко обозы, не одолев какого- либо бугра, ночевали среди месива грязи и глины, а то и по несколько дней ждали погоды.

Развитие хлебной торговли в два последующих столетия сыграло важную роль в экономике страны. К XIX веку обширная территория верхней Оки и Быстрой Сосны становится житницей России.

С развитием экономики в елецкой округе обозначился рост численности населения. По административному делению 1708 года в России было образовано 8 губерний. Елец вошел в состав Азовской с центром в городе Азове . Позднее, с 1726 года центр губернии был перенесен в Воронеж. Обширная территория губернии простиралась от Азовского моря почти до Мурома. В 1719 году она была подразделена на пять провинций с центрами в Воронеже, Ельце, Тамбове, Шацке, Бахмуте. Елец стал провинциальным городом.

Елецкая провинция

Несмотря на небольшой естественный прирост население Ельца к концу XIX века удвоилась. По данным первой всеобщей переписи населения в 1897 году в городе проживало 46956 человек.

Елецкие сословия

Хозяйственная и культурная жизнь города была тесно связана с сельской округой. Жители пригородных слобод официально числились крестьянами. Население этих слобод имело земельные участки, однако, вынуждено было искать средства к существованию в каждодневной работе в городе в качестве мастеровых, извозчиков. Женщины занимались кустарным промыслом - кружевоплетением. Кружева шли на удовлетворение потребностей различных слоев городского общества, перепродавались купцам в другие регионы страны.

Персональные инструменты
Инструменты