Елецкие сословия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Крестьянство

Крестьяне составляли чуть более половины населения Ельца 50,6 %. И хотя большинство из них полностью разорвали связь с сельским хозяйством , они не освободились от пут своего сословия, продолжали быть обособленными от других социальных слоев городского общества. Не зависимо от длительности пребывания в городе крестьяне не получали прав городского сословия. Собственно пролетариата - свободных наемных рабочих - до конца XIX века еще фактически не было, он только зарождался.


Мещанство

Самым многочисленным сословием города были мещане, составляющие по переписи 1897 года сорок процентов населения. Это сословие коренных горожан было утверждено Городовым положением 1785 года из посадских людей. Оно объединяло ремесленников, мастеровых, мелкий торговый люд города. Мещане, будучи основными плательщиками налогов и податей, составляли вместе с купцами " правильных городских обывателей".

Развитие и утверждение капиталистических отношений в Ельце, как и в других городах, приводило к заметному материальному и социальному расслоению мещанства. Часть мещан - хозяйства мелких торговых и промышленных заведений - постепенно обогащались, вливались в состав мелкой буржуазии. Немало мещан - домовладельцев жило на доходы от сдачи в наем своих домов. Но большая часть мещанства - ремесленники , мастеровые - не выдерживая конкурентности с развивающейся промышленностью, все больше разорялась, лишалась средств производства, превращаясь к началу XX века в наемных рабочих. Лишь не многим удавалось получить образование, пополнить ряды разночинцев - местной интеллигенции.

Купечество

К мещанству примыкало купечество - второе коренное городское сословие, также вышедшее из посадских людей. Граница между этими сословиями в 1863 году была изменена. Была отменена низшая третья гильдия купцов, перешедших в большинстве своем в мещанское сословие. Запись в первую и вторую гильдию стала доступна лишь толстосумам, имеющим значительный капитал. А таких в конце прошлого века в Ельце было лишь 2% городского населения, тогда как в начале века на 3779 мещан мужского пола приходилось 3373 купца всех трех гильдий.

Если мещане по закону относились к "простолюдинам", то купечество уже было привилегированным сословием. Его права были гораздо шире, чем мещанства. Купцы имели свободу передвижения, освобождались от телесных наказаний, имели возможность получать чины и ордена за особые услуги.

Принадлежность к первой высшей гильдии давала право получать звание коммерции - и мануфактур - советника. А имеющие такое звание могли ходатайствовать о возведении в почетное потомственное гражданство. Тем самым зажиточная верхушка купечества, представляющая немногочисленный но богатейший и влиятельный слой городского общества, пыталась повысить свой социальный статус, приблизиться к высшему, привилегированному дворянскому сословию.

В экспозиции краеведческого музея выставлены царские указы о возведении купца и фабриканта Заусайлова, коммерции-советника, в почетное потомственное гражданство.

Дворянство

3,4 % населения Ельца прошлого века составляло дворянство. Оно разделялось на потомственное и личное. Потомственные дворяне - потомки служилых людей и землевладельцев считались в государстве благородными уже по роду и чину. Они пользовались целым рядом наследственных привилегий, хотя многие имели сомнительное имущественное положение. Личное дворянство мог получить чиновник или военный за долгие годы службы.

Служилое дворянство постоянно проживало в городе, поместное съезжалось из имений в зимнее время.

В конце XIX века и особо начала XX века классовое расслоение охватило все городские сословия, в том числе и дворянство. Большинство дворян состояло на службе гражданской или военной, часть перешла к свободным профессиям и образовала прослойку интеллигенции, некоторые становились предпринимателями, владельцами и акционерами капиталистических предприятий.

Духовенство

Особый социальный слой городского населения представляло черное и белое духовенство. Белое духовенство совершало общественные богослужения, исполнение церковных треб, постоянно наблюдало за тем, чтобы население исполняло все предписание православной церкви. Черное духовенство - монахи Троицкого и Знаменского монастырей - вели замкнутый образ жизни, смыкаясь в остальном с белым. Белое духовенство, особенно притч многочисленных церквей, было тесно связано с городским мещанством, хотя и пользовалось рядом привилегий, главной из которых было освобождение от налогов и податей. Священники, дьяконы и т.п. могли быть домовладельцами. Лица духовного звания составляли в Ельце 0,8 % населения. К 1910 году население выросло до 57 тыс. человек. По числу жителей Елец обогнал губернскую Калугу, вдвое превосходил Липецк, в шесть раз Ефремов.

Персональные инструменты
Инструменты