Егошиха (река)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Река Егошиха

Егошиха (историческое написание — Ягошиха) — малая река в Пермском крае, левый приток Камы, протекающая по территории исторического центра города Перми. Длина около 9 км.

Река Егошиха1.jpg

Егошиха начинается небольшим ручейком в лесном массиве около микрорайонов Липовая Гора и Владимирский, недалеко от автомобильной дороги на Голый Мыс. Принимая ряд небольших притоков, Егошиха течет к Каме среди городских кварталов. Берега Егошихи в основном остались незатронутыми городской застройкой, на них расположены многочисленные садовые участки. Егошиха протекает рядом с городским Южным кладбищем и около Егошихинского (старого) кладбища и впадает в Каму в районе порта Пермь I.

Около 15 тысячелетия до н. э. вблизи устья реки Стикс (левого притока Егошихи) располагалась палеолитическая стоянка «Егошиха», обследованная в 2003 году Камской археологической экспедицией Пермского государственного университета под руководством Андрея Фёдоровича Мельничука. В ходе раскопок было собрано несколько тысяч разнообразных каменных орудий. Установлено, что обитатели стоянки охотились на оленей и лошадей.

На берегах Егошихи находилось старейшее документально зафиксированное поселение на территории исторического центра Перми — починок, принадлежащий одному из Строгановых, упоминавшийся в переписных книгах воеводы Прокопия Елизарова в 1647 году, впоследствие — деревня Егошиха.

В 1981 году река Егошиха была включена в список малых рек Пермской области, требующих осуществления водоохранных мероприятий, т.к. только в верховьях Егошихи химический состав воды соответствует естественному состоянию водотоков этой местности. На некоторых участках Егошиха и её притоки заключены в коллекторы и железобетонные трубы.

Река Егошиха2.jpg

В середине августа 2008 года в Перми начались работы по очистке рек Егошихи и Данилихи .Её проводит МУП «Спецкоммунтранс». Очистка береговых полос подразумевает сбор и вывоз мусора и частичную очистку береговых полос от поросли кустарников. Вывезено около 2 323 тонн мусора.

Инициаторы предлагают в пойме реки Егошиха на территории бывшей когда-то деревни Суханки площадью в 25 га благоустроить зону отдыха. Причем большая часть территории зеленых насаждений – 19 га – тронута не будет.

--Ксюша Почерней

Персональные инструменты
Инструменты