Варакшата, деревня (Ветлужский район Нижегородской области)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи


Варакшат

Деревня Варакшата расположена на возвышенности, по правому берегу реки Вол. Реку также называют Лесной, потому что она берёт начало в лесу.

Деревня находиться в 8 километрах от совета и в 50 километрах от райцентра.

Протяжённость Варакшат севера на юг равно 0,8 километров. Вокруг деревни были хутора. Потом в 30-х годах, произошло уплотнение колхозов. Жители хуторов старались переехать в деревню. В Варакшатах тогда насчитывалось около 20 хозяйств. Численность населения была 90-100 человек. Дороги до 1992 года были верховыми(конными), а в 1992 году по деревне провели асфальтовую дорогу. Вокруг Варакшат были поля. Выращивали главную культуру-лён. Его выдирали, в овинах сушили и трепали. В каждом хозяйстве была баня. Её рубили обязательно по-чёрному. Также в каждом хозяйстве был колодец-журавль. В колодцы раньше ставили четверти с молоком. Стирали женщины особой водой. Её называли щелок. Брали золу и заливали её водой, она отстаивалась, ей и стирали. В деревне Варакшата 1970 году построили ферму. Коров было много. Только телят было примерно 200 голов.

                                    Ещё жива деревня Варакшата:
                                    Дома стоят, и люди в них живут.
                                Давай заглянем в гости к ним, ребята, 
                                      Рассказы интересные нас ждут .

В Варакшатах была конюшня. Её построили тогда, как строилась деревня. Ведь лошадь- эта главная сила для крестьянского хозяйства.

В 1996 году конюшню перевели в Бердничата, так как коней осталось мало.

В деревне почти все дома были большие. Раньше это было необходимо, так как в семьях было по 5-6 детей. Люди думали жить в них всю жизнь и оставить детям.

Персональные инструменты
Инструменты