Духовная семинария в Хабаровске

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Здание Духовной семинарии было построено в Хабаровске в 1901г. Первоначально в нём размещалась Амурская казённая палата, потом Хабаровское губернское казначейство, затем хабаровское отделение Госбанка, дальше уездный финотдел. С середины 1930 по 1960 г.г - поликлиника Центрального района.

Открытие семинарии и закладка комплекса зданий для нее стали возможны потому, что край является примером тесного сотрудничества и глубокого взаимопонимания между церковной и светской властями", - заявил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. По его словам, Хабаровская семинария должна сыграть важную роль в духовно-нравственном образовании жителей края, в возрождении Отечества.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, под попечительством которого велось строительство, подчеркнул, что сооружение комплекса зданий семинарии начинается в знаменательный день 67-й годовщины образования края, и заверил, что через год комплекс будет сдан в эксплуатацию.Так оно и произошло.

На сооружение семинарии, общежития и домового храма было затрачено 200 млн. рублей. Финансирование предусмотрено за счет средств Церкви, пожертвований и благотворительных взносов.

Спасо-Преображенский кафедральный собор Хабаровска находится рядом с комплексом зданий.

Как подчеркивалось на торжественной церемонии, определением Священного Синода Русской Православной Церкви в Хабаровске создается семинария, начинается подготовка кадров священнослужителей для всего Дальневосточного региона.

Персональные инструменты
Инструменты