Дружный, посёлок (Кстовский район)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Поселок Дружный - там великолепная природа и чистый воздух. Там достаточно большое население. Сейчас строится еще один 5-этажный дом. А еще там есть детский сад. В п. Дружный есть военноморская часть 36026 ("городок"). Там много военнослужащих и несколько матросов, которые служат в армии.

Рядом с Ближне-Борисовской школой находится поселок Дружный - это замечательное место для отдыха.

Еще в "городке" есть великолепное озеро, в котором летом купаются, а зимой катаются на коньках. Каждое лето на озеро приезжает много отдыхающих из разных окраин города и области. Также, летом проводится праздник "День Нептуна": устраивается грандиозное представление, а после сбрасывают всех в воду (даже в одежде - так интереснее). Зимой, с 18 на 19 января,на замерзшем льду озера, проходит богослужение православному празднику - Крещение. Желающие купаются в проруби, а все остальные набирают святую воду.А еще в п. Дружный есть каток,на котором играют в хоккей и просто катаются. Вообщем у нас не скучно. Приезжайте, сами все увидите!

Не для славы, но для потомков

Решение о начале ведения летописи сельского поселка Дружный было принято в августе 2006 года заведующей библиотекой поселка Дружный Щербак Галиной Ивановной (бумажная версия) и жителем поселка Дружный, ветераном военной службы, старшим мичманом в отставке Чурочкиным Борисом Григорьевичем (электронная версия).

Ближнеборисовская сельская администрация поддержала это решение и стала учредителем Летописи, а глава администрации Юданов Валерий Вячеславович своим постановлением утвердил авторский коллектив и статус Летописи сельского поселка Дружный.

Летопись поддерживают все заинтересованные организации и большое количество физических лиц – участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы и труда, десятилетиями служившие или работавшие на объектах поселка Дружный с момента его создания. Для них в летописи открыт особый лист со списком всех, оказавших содействие в поисках информации для ведения Летописи.

Возникновение сначала военного объекта на данной территории, а затем уже и самого поселка под таким дружным названием оказалось очень необычным для обычного сельского населенного пункта.

В единой точке времени и пространства совместилось и наследие Второй мировой войны, и развитие техники ведения современной войны, и начало новой войны - «холодной» войны двух самых могучих сверхдержав планеты Земля. Лучшие образцы трофейной техники второй мировой войны послужили одной из основ подводного щита Советского Союза в его противоборстве с США. А благодатная нижегородская земля дала возможность этой технике в полной мере показать себя в деле защиты нашей большой Родины - СССР.

Издалека видны радиомачты радиостанции «Голиаф», с которых когда-то из Франкфурта-на-Одере шли в Атлантику радиосигналы «волчьим стаям» подводных лодок гитлеровского гросс-адмирала Деница, а затем с этих же радиомачт, но уже с поселка Дружный, шло обеспечение первых полетов советских космонавтов - Гагарина и Титова.

И сейчас этот военный объект надежно выполняет поставленные перед ним задачи по защите национальных интересов Российской Федерации.

Но вместе с тем неуклонно растет мирное значение поселка Дружный. Растет численность населения поселка, на современной основе развивается его инфраструктура, уже совсем малая часть его населения (пропорционально от общего населения поселка) работает на оборону страны.

Постепенно появляются газовая служба, библиотека, детский комбинат, парикмахерская, почта, сберкасса, медпункт, АТС. Увеличивается количество разнообразных магазинов. Образовано муниципальное учреждение жилищно-коммунального хозяйства Дружного.

Жители Дружного теперь в основном, мирные люди - обеспечивают инфраструктуру поселка, делают бетон, асфальт, сухие строительные смеси, фургоны для автомашин, маломерные речные суда, работают на мебельных, колбасных, кондитерских, рыбоперерабатывающих производствах, ремонтируют иномарки, строят новые многоэтажные дома.

Все эти производства расположены или в самом Дружном или в пределах 10-15 минут пешего хода от их дома. Так что Дружный постепенно становится центром формирования производственного конгломерата, дающего жителям поселка возможность работать и вести достойную жизнь.

Это наше настоящее время, оно незаметно перекочевало с нами из нашего прошлого. Еще очень немного времени, по человеческим меркам, прошло от создания населенного пункта в Нижегородской области, под названием «поселок Дружный».

Человеческая память крайне несовершенна, и со временем человек имеет свойство забывать. А, с другой стороны, в обществе постоянно есть потребность в знании своих корней и истории своей малой родины. Ведь для большинства проживших, прослуживших и проработавших в поселке Дружный - это вторая малая родина. А для всех родившихся и живущих здесь он является первой и единственной малой родиной. Именно для них и предназначена эта летопись.

Записи в летописи сформированы по хронологическому принципу, т.е. последовательной записи событий в зависимости от времени их происхождения. В этом варианте ведения летописи в один и тот же отрезок времени может быть вписано неограниченное количество самых разноплановых событий, прошедших на территории поселка Дружный, в самых разных его местах и организациях.

Каждая запись в «Летописи» подтверждается ссылкой на источник информации, что даст возможность будущим краеведам возможность углубленного изучения источников информации. По мере накопления информации к летописи будут прилагаться в качестве отдельных приложений тематические и обзорные материалы на различные темы. Это могут быть статьи, написанные по просьбе составителей Летописи, информация из газет, журналов, выписки из различных документов, и тексты самих документов, касающихся истории и жизни поселка и другие материалы. Все это вместе взятое и будет составлять «Летопись поселка Дружный». Составители летописи очень надеются, что и сама «Летопись» в свою очередь, станет основой для создания полноценной истории поселка Дружный.

  • Летопись имеет свой электронный адрес - cbgpereplet@mail.ru

Авторы – составители Летописи надеются на помощь всех заинтересованных лиц в сборе информации о прошлом и настоящем нашего поселка с таким дружным названием.

Персональные инструменты
Инструменты