Дракон

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дракон -мифологическое и фантастическое существо, крылатый змей, представляющий собой сочетание элементов других животных, обычно головы и туловища пресмыкающегося (змеи, ящера, крокодила) и крыльев птицы или летучей мыши. Иногда образ дракона включает элементы льва, пантеры, волка, собаки, рыбы, козла и других живых существ, а также такие признаки, как наличие нескольких голов, огненное дыхание и разумность.

Образ дракона представлен в мифологиях Шумера, Древнего Египта, Угарита, Индии, Греции, Китая, Японии, Кореи, доколумбовой Америки, средневековой Европы. В русских сказках дракон упоминается в виде трёхголового Змея Горыныча. В мифологии дракон связан с плодородием. Он является хозяином водной стихии, хранителем сокровищ, покровителем богатства и благополучия.

По гипотезе некоторых учёных (А. Леруа-Гурана, В. Я. Проппа) образ дракона в виде, соединяющем черты птиц и змей, относится примерно к тому же периоду, когда мифологические символы животных как таковые уступили место богам, соединяющим в себе черты человека и животного. Такой образ дракона был одним из способов объединения противоположных символов — символа верхнего мира (птицы) и символа нижнего мира (змеи). Тем не менее дракон может считаться дальнейшим развитием образа мифологического змея — основные признаки и мифологические мотивы, связывавшиеся с драконом, в главных чертах совпадают с теми, которые характеризовали змея...

Образ дракона широко используется в современной фантастике.

Персональные инструменты
Инструменты