Достопримечательности г. Семёнова, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Семёнов


Керженские леса, золото листвы, бездонная синь неба

Красота русской осени особенно чувствуется в этих краях. Тут оранжевый клён оттеняет нежную желтизну берёз, там трепещут на ветру осинки, словно полыхающий алый костёр. Растерявшая листья ольха раскинула на золотисто-багряном фоне чёрное кружево ветвей. Не здесь ли, у природы, подсмотрела свои звонкие краски и узоры из трав и цветов знаменитая хохлома? Не в этих ли дремучих лесах родина сказочной Жар-птицы, похитившей огненный наряд осени?…

Среди лесов, недалеко от овеянной преданиями реки Керженец, стоит город Семёнов. Живописно расположенный, он, казалось бы, мало чем отличается от других районных центров. Однако внимательному взгляду в нём откроется немало интересного – на старых домах можно увидеть затейливую резьбу, узорчатые железные петли и кованые ручки дверей, мелькнёт в окне расписной бурачок или золотистая расписная чашка.

Семёнов – город старинный, основанный в XVII веке. Впервые село Семёново упоминается в 1644г. Селу была предназначена роль центра борьбы с раскольниками. Статус города Семёнов получил в 1779г. по указу Екатерины II. Тогда же город приобрел необычную регулярную планировку – параллельные и диагональные улицы сходятся в пяти площадях, включая центральную. Но, несмотря на столичную планировку Семёнов вплоть до наших дней остался небольшим провинциальным городком: деревянная застройка преобладает над каменной, стоит лишь отойти на пару кварталов от центра. Рядом с деревянными домами стоят приземистые каменные амбары. Ближе к центральной площади встречаются особняки в кирпичном стиле и городские усадьбы с воротами и службами во дворах, принадлежавшие купцам Рекшинским, Носовым, Киселёвым, Шляпниковым.

Жители Семёнова испокон веков занимались разными ремёслами – резали и красили ложки, точили деревянную посуду, писали иконы, делали раскрашенные игрушки. Постепенно Семёнов становился центром торговли деревянными изделиями. Со всего Заволжья везли сюда игрушки, плошки, чашки, половники, ложки. Отсюда этот товар расходился по Нижегородской губернии и далеко за её пределы.

В бывшем особняке купца-старообрядца Петра Шарыгина расположен историко-художественный музей, знакомящий с историей края и с народными промыслами. В экспозиции музея и уникальное собрание нижегородской резьбы, и диковины из корней и древесных наростов, и коллекции игрушек, ложек, ковшей, но особый интерес у посетителей неизменно вызывает хохломская роспись. В музее представлены не только шедевры мастеров Семёновской фабрики, но и самые первые образцы народного творчества, давшие жизнь промыслу, прославившему всю губернию.

Не одним музеем знаменит Семёнов. Здесь не только бережно хранятся старинные традиции народной резьбы и росписи по дереву – эти традиции развиваются современными мастерами декоративно-прикладного искусства..

В Семёнове опыт, накопленный местными промыслами, используют Объединение по производству сувениров и фабрика «Хохломская роспись», сделавшая Семёнов столицей современной хохломы.

В отличие от Городца в Семёнове не встретишь глухой резьбы, здешние дома украшены накладной резьбой, а местной особенностью считается обрамление кромки крыши ажурным бордюром. Если вглядеться в пышно украшенные наличники и карнизы в этом крае суровых староверов, то покажется, что не холодным топором, а тёплыми руками сплетён кружевной узор.

Как рождается хохломская чашка

Расписанная диковинными цветами и травами чашка не просто появляется на свет. Долог и труден путь, в результате которого кусок дерева преображается в произведение искусства. Этот путь начинается в токарном цехе.

Здесь дерево получает вторую жизнь. Сначала оно в грубых брусках-заготовках, сложенных горками. Но вот заработал токарный станок, завертелась на нём деревянная болванка. Точными движениями мастер ровно-ровно снимает резцом излишек древесины и постепенно придаёт предмету нужную форму.

Тоненькая стружка, шурша, извиваясь, непрерывно сползает на пол, устилая его жёлтенькими, пахнущими лесом колечками.

И вот на месте груды чурбачков аккуратно составлены в ряд круглые чашки, поставцы, бочата, гладкие, белые, - «бельё», как называют здесь нераскрашенные изделия.

Некрашеная поверхность манит: кажется, так просто взять кисть, краски и сочными мазками нанести на бортики деревянной миски узор. Но не тут то было! Прежде чем «бельё» попадёт в руки художника, оно должно пройти сложную предварительную обработку.

В помещениях предварительной обработки особый запах: пахнет влажным деревом и вареным льняным маслом – олифой. Здесь поддерживается высокая температура, около 30о: на полках-колосниках в плетёных коробах досушивается «бельё».
Такая температура нужна в «грунтовочной», в цехе росписи – грунт и краски должны быстро просыхать.
Чтобы краски ровно легли и долго сохраняли яркость и свежесть, мастерицы покроют округлые бока и дно чашки масляным грунтом. Красно-коричневый грунт сделает чашку похожей на глиняную.

После грунтовки изделие708 часов сушат в электропечи, затем очищают его поверхность от шероховатостей наждачной бумагой – «ошкуривают»..
Обязательно вручную выполняют олифление. Эта операция, пожалуй, наиболее ответственная. От неё будет в дальнейшем зависеть качество деревянной посуды, прочность росписи. Чашку пропитают олифой до блеска.
В течение дня работница покроет изделие олифой 3-4 раза. В промежутках между «мазями» оно сушится на колосниках. На олифление уходит день.
А как же получается знаменитое хохломское «золото»? Оказывается, оно начинается с «серебра» - серебристого алюминиевого порошка, которым натирают поверхность предмета..
Этот процесс называется «лужением». Исполняют его также вручную тампоном из овечьей кожи. Здесь главное – добиться, чтобы слой «полуды» был одновременно тонким и плотным. Грунт, на который ложится порошок, должен обладать достаточной вязкостью, и поэтому после олифления ему не дают окончательно просохнуть. «Луженая» чашка уже не похожа на глиняную, теперь она «серебряная» и вполне готова под роспись.
В светлых и просторных художественных цехах сверкают целые груды серебристых чашек, ложек, бочат. Росписью занимаются исключительно женщины. Мастерицы сидят на низеньких скамеечках и наносят узор, держа вещь на коленях. Перед ним на длинных низких столах разноцветные банки с красками и кистями, кусочки стекла, заменяющие им палитру.
В росписи применяются масленые краски. Главные из них – красная и чёрная, киноварь и сажа, но для «разживления» узора допускаются и другие – коричневая, светлого тона зелень, жёлтый крон. Кисти женщины вяжут сами из беличьих хвостов, так, чтобы ими можно было провести очень тонкую линию и провести тонкий мазок.
Работают художницы удивительно легко и свободно, каждая выполняет свою роспись от начала и до конца, у каждой – свои любимые рисунки, свой индивидуальный почерк. Сначала на серебристой поверхности предмета появляются чёрные контуры плавно вьющейся ветви, затем чёрной и красной краской исполняются цветы и листья и расцвечиваются жёлтыми, зелёными и коричневыми мазками. Тонкими штрихами оттеняет художница изгибы лепестков и наконец окружает ветвь прихотливо вьющимися травинками.
Расписанные изделия 4-5 раз покрывают специальным лаком: мелкие – вручную, крупные – пульвезаторами. Затем их помещают в электропечь, где подвергают «тушевке» - закалке при высокой температуре в течение 3-4 часов. Здесь то и происходит чудесное превращение: под жёлтым слоем закалённого лака алюминиевый порошок преображается в сверкающее золото.
Печник тоже должен быть знатоком своего дела. Чтобы получить нужный эффект от закалки, он должен точно рассчитать её время, которое зависит и от сорта дерева, и от качества лакировки, и от габаритов изделия.
Хохлома родилась как младшая деревенская сестра дорогой парадной посуды, украшавшей княжеские пиры. Она использовала опыт иконописцев и мастеров церковной утвари, местные традиции посудного дела и явилась, как справедливо заметил знаток народного творчества В. М. Василенко, более поздним отражением большого искусства окраски дерева на Руси.
'К'ак музыкант из ограниченной гаммы звуков извлекает бесконечное разнообразие мелодий, так и хохломской мастер из немногих сочетаний цвета, традиционных мотивов и приёмов умеет создать каждый раз новый узор и найти неожиданный декоративный эффект, новые ритмы, передать иное настроение.
В этой способности к постоянному обновлению секрет жизнестойкости замечательного искусства хохломы, ставшего гордостью нашей национальной культуры.

Персональные инструменты
Инструменты