Достоевский, Федор Михайлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Федор Михайлович Достоевский

Содержание

Основная биография

Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября по старому стилю(11 ноября по новому стилю) 1821 г. в Москве, в семье Михаила Андреевича Достоевского, врача больницы для бедных, и Марии Федоровны Достоевской(урожденной Нечаевой). Квартира Достоевских располагалась во флигеле больницы.Вместе со своим братом Михаилом будущий писатель сначала обучался дома под руководствой отца, затем с 1834 года - в закрытом частном пансионе Л. И. Чермака, а после смерти матери в 1837 году - в подготовительном пансионе К. Ф. Костомарова в Петербурге. Проучившись 6 лет в Главном Инженерном Училище, Ф.М.Достоевский начал службу в Инженерном департаменте.

Ранний период

В 1844 году,то есть через год, он вышел в отставку и занялся литературой. В том же году появляется публикация вжурнале "Репертуар и Пантеон" романа О. де Бальзака "Евгения Гранде" в переводе Достоевского. Известность в литературных кругах ему принес роман "Бедные Люди", законченный им в 1845 году. Ранний период творчества писателя завершает повесть "Белые ночи".

Каторга и адаптация

В 1847 году Достоевский начинает посещать собрания тайного общества Петрашевского. В 1849 году его вместе с другими участниками кружка арестовали и приговорили к смертной казни, которая лишь в самый последний момент была заменена 4 годами каторги. С 1854 г. начал солдатскую службу в Семипалатинске, после смерти Николая I был произведен в офицеры. В феврале 1857 году Достоевский женился на вдове местного чиновника А. Д. Исаевой. В Сибири Достоевский создает две комические, водевильные повести :"Дядюшкин сон"(1859) и "Семо Степанчнково и его обитатели", которые, несмотря на надежды писателя, не были замечены ни критикой, ни читателями.

Зрелое творчество

В 1859 году Достоевские переезжают в Петербург, где вместе с братом Михаилом писатель основывает журнал "Время". На страницах этого журнала появляются "Униженные и оскорбленные" и "Записки из мёртвого дома". Однако в 1863 году "Время" запрещают. 1864 год оказывается трагическим для Достоевского - умирают жена и брат писателя, терпит крах жунальная деялельность. В 1866 гору в журнале "Русский вестник" появляется "Преступление и наказание".

Финальный период

В 1867 году Достоевский женится на Анне Грегорьевне Сниткиной и, спасаясь от кредиторов, уезжает за границу. Около четырех лет Достоевские живут в Дрездене и Женеве. Во время эмиграции писатель создает рома "Идиот", повесть "Вечный муле", начинает работу над романом "Бесы". После возвращения в Россию в 1871 году, он становится редактором журнала "Гражданин", на котором появляется "Дневник писателя". Затем в 1879 роман "Братья Карамазовы" начинает печататься "Русском вестнике". 28 января (9 февраля) 1881 года Достоевский умер и был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невсокй лавры.


Материалы : фактические данные были взяты из энциклопедии Наседкина.

Важные даты жизни

1821г. Рождение
1845г. Первый роман
1879г. Последний роман
1881г. Смерть
Персональные инструменты
Инструменты