Дорожная карта

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дорожная карта - RoadMap – это термин обозначающий детализированный взгляд в будущее в определенной областью, построенный на интеграции знаний и прогностических способностей ведущих экспертов в данной конкретной области.

Термин «дорожная карта» (roadmap) впервые начал применяться в 1970-х годах в компании Моторола для обозначения методов, позволяющих связать развитие технологий с планируемыми стадиями производственных процессов.

В зависимости от предназначения дорожная карта может быть ориентирована на одну из восьми основных функций:

  1. Планирование производства продукта
    На сегодняшний момент это самый распространенный вид дорожных карт. Связи между технологиями и продуктами позволяют спланировать деятельность компании в долгосрочной перспективе.
  2. Планирование сервиса
    Этот тип дорожной карты более ориентирован на организации, предоставляющие сервисы. Ее цель – показать влияние развития технологий на бизнес. Дорожная карта такого вида фокусируется не на продуктах, а на возможностях, появляющихся у организации, как у связующем звене между технологиями и бизнесом.
  3. Стратегическое планирование
    Этот вид дорожных карт используется для общей оценки возможностей и опасностей в различных областях ведения бизнеса. В основе этой дорожной карты – формирование образа будущего, учитывающего состояние технологий, продуктов, состояния организации, умений и навыков сотрудников, состояния рынков. В ходе составления такой дорожной карты выявляются слабые стороны и определяется стратегия действий, позволяющая преодолеть эти недостатки.
  4. Долгосрочное планирование
    Этот тип дорожных карт позволяет расширить горизонт планирования. Дорожные карты такого типа, как правило, реализуются на уровне индустрии или на национальном уровне и используются в качестве радара, позволяющего организации выявить наиболее перспективные технологии, на которых ей следует сконцентрироваться.
  5. Управление знаниями
    Этот тип дорожной карты связывает процессы управления знаниями с бизнес процессами.
  6. Программное планирование
    Этот тип дорожной карты фокусируется на внедрении стратегии
  7. Планирование процесса
    Этот тип дорожной карты поддерживает управление знаниями, фокусируясь на одной предметной области (например, создание конкретного продукта).
  8. Интеграционное планирование
    Этот тип дорожных карт позволяет спрогнозировать то, как различные технологии будут интегрированы внутри продуктов и систем или приведут к развитию новых технологий.
Персональные инструменты
Инструменты