Дондуковы-Корсаковы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дондуковы-Корсаковы - княжеский российский род.

Земли в Порховском уезде Псковской губернии (деревня Старые Буриги) были пожалованы князьям Дондуковым—Корсаковым. Здесь была выстроена церковь с родовой усыпальницей князей, дворец, работами по постройке которого руководил бывший комиссар в Болгарии, а затем главнокомандующий на Кавказе — князь Александр Михайлович Дондуков—Корсаков.

Этот дворец ещё называли «Белой виллой». В нём была турецкая комната с низкими диванами, покрытыми коврами. А стены—материалом (ситцем или бархатом). В особняке находились редкие ценности. Напротив особняка росли чудные кусты роз. Князья имели большую конюшню. Напротив неё был пруд, где купали и мыли лошадей. На территории имения находилась оранжерея, где выращивались ценные, редкие породы растений, например, лианы, пальмы. Потолок её был покрыт стеклом, на зиму — утеплялся. Было несколько фонтанов, искусственных прудов с лодками, беседками для отдыха. Александр Михайлович родился в Петербурге. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. Занимался прилежно, но его потянуло в армию, и он начал службу в лейб—кирасирском полку. Принимал участие в боевых стычках на Кавказе. В 1848 г. Он стал гусаром и был произведен в полковники.

Позднее он драгун, участвует в Крымской войне. В русско—турецкую войну 1877–1878 г. он командует Восточным отрядом. За отличные действия произведён в генералы от кавалерии. В апреле 1878 года был назначен на пост начальника Русского гражданского управления в Болгарии. С его деятельностью связаны разработки проекта конституции Болгарии и создание национальной армии, суда, развития образования и т. д. Именем русского генерала названы улицы в различных городах Болгарии.

Персональные инструменты
Инструменты