Дом воеводы в г.Соликамске (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Дом воеводы»)
Перейти к: навигация, поиск

Дом воеводы

Дом воеводы в Соликамске (Пермский край).JPG

Дом воеводы древнейшее гражданское каменное здание в Прикамье. После пожара, когда сгорела деревянная приказная изба, соликамцы отправили к царю Алексею Михайловичу челобитье о строительстве каменной приказной избы. Грамотой государя от 27 сентября 1673 года повелевалось таковую построить на средства «таможенного и кабацкого доходу с посаду Соли Камской».

Здание прямоугольное в плане, с небольшим уступом на северной стороне. Такова традиционная планировка рубленой избы — из двух клетей и сеней между ними. Роль сеней в данном случае выполняют узкие сводчатые коридоры. Влияние деревянного зодчества прослеживается и в декоративной обработке фасадов Дома воеводы. Вверху по всему периметру идет простой пятирядный карниз с поясом поребрика. Тот же рисунок повторяется в межэтажных тягах.

Дом воеводы (Пермский край).jpg

Оконные проемы Дома Воеводы в Соликамске. На гладких стенах выступают прямоугольные — внизу и арочные — вверху оконные проемы, обрамленные роскошными наличниками с полуколонками в перехватах и бусинах. Кокошники наличников местами прорезают карнизы и межэтажные тяги, местами — лишь слегка касаются их. Находящиеся на одном уровне, эти наличники являются основным декоративным украшением постройки. Среди них ни один не повторяется. Большей красотой и декоративной насыщенностью выделяются два вплотную сдвинутых окна нижнего этажа уличного фасада. Они являются визитной карточкой центрального архитектурного ансамбля Соликамска.

Дверные порталы северного фасада обрамлены арками с колоннами. Их обработка усложняется с каждым ярусом. Порталы первого и второго этажей украшены прорезками, под аркадным валом проходит ряд круглых бусин, спускающихся к боковым колоннам.

В 1688 году приказная изба была построена. В то время это был одноэтажный дом на высоком подклете. Сводчатые палаты связывались узкими коридорами, из каждой был отдельный выход на теремное крыльцо. В начале XVIII века надстроили верхний этаж для разросшегося «племени приказных» — для канцелярии воеводы.

--Крименчук Наталья 13:02, 23 марта 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты