Дмитриев Павел Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Биография

Дмитриев Павел Васильевич


Родился 23 февраля 1922 года в г.Хабаровске. В ряды ВЛКСМ вступил в 1937 году. Закончил среднюю школу в селе имени Полины Осипенко в 1941 году перед уходом в армию.


В декабре 1942 года был принят кандидатом в члены КПСС на передовой.


В ходе боёв на сталинградском фронте Павел Васильевич погиб в районе г. Белгорода 11 июля 1943 года (Курская дуга). Похоронен в братской могиле в с. Крутой Лог (Щебекенский район Курской области).


Письма с фронта

  • Здравствуйте, дорогие Папа и Мама!

Привет из Солнечногорска. Из этого города пишу Вам последнее письмо, сегодня ночью выезжаю на Сталинградский фронт.

Мама! Мне присвоили старшего лейтенанта и назначили на должность командира миномётного батальона. Это большая радость и изменение в моей жизни.

Еду защищать нашу Родину, и это доверие Партии и правительства оправдаю с честью.

Ну пока всё. Привет всем.

Целую. Ваш Павлик.

18/11 - 42 г.


  • Здравствуйте, дорогие Папа и Мама!

Мама, если придётся встретиться, вы меня не узнаете. Прошло почти два года, как мы расстались. За это время я прошёл суровую школу войны, но впереди предстоят ещё более серьёзные бои. Пока живём потихоньку, слушаем фронтовые "концерты". Мы находимся в той местности, которая славится своими соловьями. И они рано на заре дарят нам свои чудесные песни. Получается, что мы живём, как в хорошем театре. Ну вот, кажется, и всё. Пишите, как живётся, как работается, что нового.

До свидания! Привет знакомым, друзьям.

Целую, ваш Павлик.

Мой адрес: полевая почта 24524 "3"

20/06 - 43 г.


Письмо политрука части

Уважаемый Павел Игнатьевич!

На ваши неоднократные запросы о судьбе вашего сына гв. ст. лейтенанта Дмитриева Павла Васильевича сообщаю: исходя из того, что бои между 6 и 11 июля 1943 года в районе Белгорода носили самый ожесточённый характер, где трудно было точно установить, кто погиб и кто ранен, учитывая то, что почти уже как 2 года никаких известий о своём сыне не имеете, то надо полагать, что ваш сын в этих боях погиб.

Конечно. для вас это станет удивительным такое откровенное заявление. Но вы не смущайтесь. Кто был на этой войне, тот этому удивляться не будет. Возможно, вы были участником прошлой войны, но те войны были далеко не такими. В момент этих боёв с 6 по 11 июля 1943 года под Белгородом сотни немецких танков бросались на наш передний край, утюжили своими гусеницами окопы, но закалённые в боях наши воины не дрогнули и не отступили.

С этих пор и был положен конец немецкому наступлению. После этого начали наступать и мы. Вот уже почти 2 года, как наступаем, и в настоящее время наша часть (гвардейская, конечно, Сталинградская, в которой воевал ваш сын) находится на полях Венгрии. Правда, немец и сейчас предпринял отчаянную попытку наступать в районе озера Балатон, что и вам известно из сообщений Информбюро. И идут снова тяжёлые бои, но ничего у него не выйдет.

Короче, дней 5 тому назад мы выслали вам извещение через Райвоенкомат о гибели Вашего сына, гвардии старшего лейтенанта Дмитриева Павла Васильевича. Учитывая вышеизложенное в моём письме, я думаю, что удивлять Вас не будет.

Тяжела утрата для Вас и для нас. Я этому не верю. Но ещё тяжелее, когда ничего не знаешь о судьбе своих близких и сыновей. Разделяю Ваше горе по этому случаю.

18 марта 1945 года.


Извещение о гибели

Председателю исполкома с/совета депутатов трудящихся с. Им. П. Осипенко

Извещение.

Прошу известить гр - на Тарасова Павла Игнатьевича, проживающего в с. Им. П. Осипенко Н/Амурской области о том. что его сын, гвардии старший лейтенант Дмитриев Павел Васильевич, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 11 июля 1943 года. Похоронен с отданием воинских почестей на опушке леса северо-восточнее 2 км с. Крутой Лог Щебекинского р-на Курской области.

Районный Военный Комиссар р-на им. П.Осипенко старший лейтенант Черных.

5 июня 1945 года.






Персональные инструменты
Инструменты