Дистанционный семинар для тьюторов г. Балаково-2008/Задания этапов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дистанционный семинар для тьюторов программы Intel "Обучение для будущего" г. Балаково Саратовской области, декабрь 2008

Содержание

Регистрация на странице семинара и оформление личной страницы

Для выполнения заданий семинара и представления отчетных материалов участникам потребуется зарегистрироваться в Летописи.ru и оформить личную страницу, отразив на ней следующую информацию:

  • Фамилия Имя Отчество
  • Образовательное учреждение
  • Должность
  • Место проживания
  • Сфера профессиональных интересов

Также участникам необходимо на странице со списком участников настроить ссылку (разумеется внутреннюю) на свою личную страницу и заполнить входную анкету

Результаты анкетирования

На все это отводится 2 дня: 21 - 22 декабря

Регистрация на почтовом сервере Гугл

В рамках нашего семинара планируется работа с несколькими сервисами, которые предоставляет Гугл. Среди них Блоггер, ГуглДокс, Гмейл. Зарегистрируйтесь на Гмейл и Вы получите доступ ко всем этим сервисам, также Вы сможете просматривать сводную таблицу результатов выполнения заданий и отправлять сообщения в блог семинара.

Завершив процедуру регистрации на Гмейл, напишите письмо организатору семинара на адрес sklemina@gmail.com и отправьте на этот адрес приглашение в чат (это будет наша своеобразная "скорая помощь", можно будет оперативно получать ответы на Ваши вопросы).

На все это отводится 1 день: 23 декабря.

Размещение методических материалов в сети Интернет

Ознакомьтесь с возможностями сервиса для хранения документов Скрибд.

На этом сервисе организаторами размещен документ, который может пригодиться Вам в работе над заданиями семинара - текстовый файл Логины и пароли, где Вы можете зафиксировать логины и пароли, котрые будете получать при регистрации на различных сервисах.

Для получения доступа к редактированию этого документа, вы должны загрузить его на свой компьютер. Предварительно нужно зарегистрироваться на Скрибде. Можно воспользоваться следующей инструкцией

  1. Перейдите по ссылке
  2. Далее нажмите на кнопку log in, заполните поля регистрационной формы в столбце Sign up for a Free Account, затем нажмите на кнопку Sing Up.
  3. Заполните Ваш профайл
  4. Загрузите файл Логины и пароли, начните его заполнение.

Каждый тьютор в процессе подготовки к занятиям, создает различные методические материалы для своих обучающихся: инструкции, памятки, презентации, шаблоны документов, коллекцию закладок и т.д. Предлагаем вам представить свои разработки, разместив их на Скрибд. Можно воспользоваться следующей инструкцией.

Загрузите Ваши материалы на сервис:

  1. Нажмите на кнопку Upload
  2. С помощью кнопки Click to Choose Files выберите файл для загрузки
  3. Затем, когда имя файла появится в окне Step 2 нажимаем кнопку Upload Docs
  4. После полной загрузки документа откроется окно, где требуется описать Ваш документ, опишите его, затем нажмите на кнопку Save Changes, далее на следующей странице нажмите на кнопку Finish
  5. Затем Вы можете перейти к просмотру загруженного документа, здесь скопируйте ссылку на документ в адресной строке
  6. Настройте ссылку на документ на странице со списком участников напротив своих данных: синтаксис: [URL-адрес документа заголовок ссылки].

Пример

  1. Склемина Галина Александровна, начальник отдела информационных технологий "Учебно-методического центра" Балаковского муниципального района Логины и пароли

На это задание отводится 1 день: 23 декабря

Виртуальное знакомство

Уважаемые участники семинара! На этом этапе Вам предстоит познакомиться друг с другом. Сделать это можно с помощью сервиса Панорамио. Следуя пошаговой инструкции, зарегистрируйтесь на этом сервисе и разместите на нем свое фото. При загрузке привяжите фотографию на карте к месту Вашего проживания.

Теперь, когда Ваша фотография размещена на Панорамио и привязана к месту Вашего проживания, можно пометить ее тегом dist_seminar_balakovo1208. После того как Вы пометите Вашу фотографию тегом, выполните сортировку фотографий по тегам, нажав на ссылку dist_seminar_balakovo1208, Вы сможете посмотреть фотографии других участников семинара и узнать, где они проживают. Успехов! На это задание отводится 1 день: 24 декабря

Пополнение "Методической копилки тьютора"

На этом этапе семинара Вам предстоит познакомиться с методическими материалами, подобранными организатором и пополнить коллекцию закладок собственными. Делать это будем с помощью сервиса БобрДобр. Зарегистрируйтесь на этом сервисе. С помощью поиска найдите группу Тьюторы программы Intel. Изучите материалы, имеющиеся в этой группе, добавьте как минимум одну свою закладку (не забудьте отнести ее к группе Тьюторы программы Intel).

Сегодня же вам, коллеги, предстоит общение в блоге. Перейдите по ссылке, используя адрес и пароль Гмейл-ящика войдите в блог семинара. Оставьте сообщение. На выполнение этого задания отводится 1 день: 25 декабря

Чертим схемы и общаемся

Уважаемые участники семинара! Ознакомьтесь, пожалуйста, с документом Карты знаний.

Сегодня Вам нужно будет создать с помощью сервиса Bubbl.us схему, в которой Вы отобразите особенности обучения взрослых людей. Несколько слов о возможностях этого сервиса.

После ознакомления с этими материалами приступайте к заданию:

  • Загрузите подсказку по работе с Bubbl.us
  • Зарегистрируйтесь на Bubbl.us.
  • Создайте свою схему "Особенности обучения взрослых", сохраните ее в формате JPEG, разместите Вашу схему здесь (не забудьте подписать свою работу!!!)

На 26 декабря запланирован скайп-чат участников семинара, в рамках которого будут обсуждаться различные вопросы, связанные с организацией обучения педагогов по программе Intel"Обучение для будущего".

Предварительно нужно сделать следующее:

  • Скачайте (если у Вас нет) программу Skype: здесь или здесь.
  • Установите эту программу на компьютер, подключенный к сети Интернет.
  • Добавьте в контакты организатора скайп-чата Склемину Галину Александровну sklemina.galina
  • Обменяйтесь с организатором приветствиями в скайпе до 25 декабря

Скайп-чат будет проходить 26 декабря с 16.00 до 17.00.

Рефлексия

Ваши отзывы и пожелания организатору нужно представить в блоге семинара

На рефлексию и доработку заданий отводится 2 дня: 27 и 28 декабря

Персональные инструменты
Инструменты