Дистанционное обучение в образовательном, профессиональном и социальном пространстве в рамках программы Интел

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки (АИПКП) и Астраханский центр дистанционного обучения (АРЦДО) как структурное подразделение института ведут подготовку работников сферы образования по программе Intel «Обучение для будущего» с 2004 года. С этого времени по программе обучено более 11 000 человек. Самые активные педагоги являются тьюторами программы на площадках Intel в области и ведут плодотворную работу по обучению учителей без отрыва от производства. Такая практика является доказательством эффективной дистанционной поддержки тьюторов на местах силами сотрудников АРЦДО.

Тьюторы школьных площадок являются активными участниками мероприятий федерального уровня:

  • Ежегодный координационный совет программы Интел (2004, 2005, 2006 гг.).
  • Тренинг по развитию высокого мышления учащихся (2006 г.);
  • Конкурс «В фокусе – учебный проект» (2006, 2007).
  • Конференция по использованию ИКТ в исследовательской деятельности учащихся (г. Гродно, 2005 г.).

и областного уровня:

  • Ежегодный конкурс проектов в сфере информационных технологий по программе Intel «Обучение для будущего».
  • Тренинг "Организация исследовательской деятельности учащихся" (20 июня 2006 г, тренер Храмова М.В.)
  • Тренинг по проектной методике для тьюторов и учителей, прошедших обучение по программе Intel «Обучение для будущего» (29 апреля 2004 г., тренер Переверзева Д. Г)
  • Тренинг по основополагающему вопросу (май 2005 г., тренер Яковлева Е. А.)
  • Тренинг «Сравнение исследовательской и информационной формы самостоятельной работы учащихся» (2006 г., тренер Яковлева Е. А.).

После курсовая работа является приоритетным направлением в работе как тьюторов АРЦДО, так и тьюторов школьных площадок. Они подготавливают активных педагогов для участия в областных и всероссийских конкурсах. Самостоятельным направлением методического взаимодействия тьюторов АРЦДО с педагогами города Астрахани и Астраханской области стала дистанционная методическая поддержка работников системы образования как специально организованная система информационно-методического обеспечения профессиональной педагогической деятельности на основе современных информационных технологий, включающая механизмы создания и развития педагогически значимой информации и технологии сетевого профессионального взаимодействия. Она включает в себя оперативную методическую помощь учителям, руководителям системы образования Астраханской области по проблемам: содержания и методики преподавания всех предметов с использованием информационных технологий в образовании, обучения и воспитания школьников на разных ступенях и др.; разработку и создание структуры Интернет-ресурсов для информационной методической поддержки педагогов; создание информационного методического хранилища на сайте АРЦДО; а также разработку системы консультирования на основе новейших Интернет-технологий: форумы, электронные рассылки и др.

Но, не смотря на всё это, при более глубоком анализе мы столкнулись с определёнными проблемами:

  • Часть учителей не знакома с проектным методом обучения и социальными сервисами.
  • Пополнение и обновление знаний учителей носит периодический или случайный, несистематический характер. Учителя проходят курсы повышения квалификации один раз в 5 лет, а этого не достаточно для того, чтобы своевременно знакомиться с новыми программами и методами обучения, не достаточно для освоения информационных технологий.
  • Нежелание руководства проводить повышение квалификации педагогов в учебное время с отрывом от производства.
  • Слабая коммуникация: выпускники программы активно работают с тьюторами, но не общаются между собой. Совершенно ясно, что общение учителей между собой необходимо для их профессионального и личностного роста, для пополнения своей методической копилки.

Данный анализ сориентировал нас на создание условий для более комфортного развития информационных технологий в Астраханской области для педагогов.

Центр работает над тем, чтобы дистанционная поддержка и дистанционное обучение носили комплексный, завершенный характер, поэтому дистанционная поддержка формируется сегодня в 3-х пространствах: образовательном, профессиональном и социальном.

  • Образовательная (учебная) среда. Образуется в ходе занятий с обучающимися по изучению материалов учебных дисциплин. Эта среда образуется из различных видов и форм учебных занятий. Сориентирована на ознакомление учителей с проектной методикой и социальными сервисами.
  • Социальная среда. Образуется из совокупности встреч, деловых бесед обучающихся и тьюторов, в которых происходит социализация деятельности обучающихся и образовательных программ. Эта среда проявляется в активном общении обучающихся и тьюторов, в ходе которого происходит обмен знаниями, опытом, проблемами, переживаниями. Эта часть образовательного процесса сопоставима с занятиями в аудитории и сетевым общением. Работа в этой сфере направлена на создание сетевых педагогических сообществ.
  • Профессиональная среда. Образуется из тех задач, дискуссий, проблем, которые существуют в профессии обучающихся, т.е. учителей и поддерживаются в ходе образовательного процесса. В рамках данной профессиональной среды наш центр проводит дистанционное обучение, семинары, консультации в очном и дистанционном режиме, конкурсы выпускников программы Интел, что позволяет расширять социальные связи и углублять образовательные задачи.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, расставив акценты, мы вывели формулу решения проблем, которая должна отвечать следующим требованиям:

  • способствовать самоидентификации и самореализации личности;
  • создавать условия для развития универсальных способностей личности к различным видам деятельности: креативному мышлению, организации регионального тьюториала, формирование виртуальных педагогических коммуникаций,
  • создавать дистанционную поддержку социально-профессионально-коммуникативной среды;
  • способствовать развитию карьеры и профессиональной мобильности специалистов;
  • оказывать содействие в быстрой переподготовке кадров, освоении необходимых знаний и навыков, в том числе и посредством дистанционного обучения;
  • стать неотъемлемой частью процессов развития организаций, наращивания человеческого капитала за счет многоуровневой, вариативной, гибкой системы образовательных программ;
  • обеспечить практическую ориентацию образовательных программ;
  • содействовать свободе, гибкости, индивидуальности, доступности и открытости дистанционного обучения.

Астраханская область относительно не большая, но многие районы очень отдалены от центра, и таким районам очень необходима качественная и эффективная дистанционная поддержка тьюторов нашего центра, тьюторов школьных районных площадок и коллег единомышленников. Географическая удаленность территориальных методических кабинетов от центра, безусловно, увеличивает затраты образовательного учреждения по командированию специалистов для проведения обучения на местах. Поэтому стержневым мероприятием, по внедрению дистанционного обучения и поддержки на более высокий уровень, является разработанная нами и утверждённая на ученом совете института программа «Модератор сетевого педагогического сообщества».

Цель программы: подготовить модераторов сетевого педагогического сообщества, готовых к созданию и курированию сетевых педагогических сообществ в условиях специфической телекоммуникационной учебной среды в том числе и для дистанционного обучения.

Задачи программы:

  • показать основную проблематику и специфику создания сетевого педагогического сообщества;
  • обеспечить учителей глубокими и систематизированными знаниями об основных возможностях дистанционного обучения для организации телекоммуникационной деятельности в учреждении образования без отрыва от основного вида деятельности;
  • сформировать у учителей целостное представление об основных этапах становления тьюторства как профессиональной деятельности в рамках дистанционной поддержки;
  • сформировать современные представления о системе складывания информационного пространства образовательного учреждения;
  • развить навыки пользователя офисных технологий для подготовки дидактических материалов;
  • познакомить с базовыми сервисами и технологиями Интернета.

Став участником сетевого педагогического сообщества, педагог найдет много полезных ресурсов и интересных людей, которые помогут ему в решении сложных преподавательских задач. Модератор окажет помощь каждому педагогу найти сообщества для общения по интересам или изобрести вместе с коллегами и создать свое сообщество учителей, которое соответствовало бы их целям и потребностям. Поможет в повышении квалификации посредством дистанционного обучения. Модератор будет способствовать созданию дистанционной системы, объединяющей в образовательное пространство несколько разнородных сред существования слушателей: образовательную, профессиональную и социальную - в которых осуществляется образование. Особенностью программы является идея интеграции этих трех сред.

Программа будет реализована на основе имеющегося опыта работы по программе Интел «Обучение для будущего». Аналогично тому, как тьюторы нашего центра курируют тьюторов школьных площадок, будет осуществляться дистанционная поддержка модераторов, а они в свою очередь будут осуществлять очно-сетевой режим взаимодействия с членам своих сетевых педагогических сообществ. Приоритетным направлением является создание проблемного сообщества, имеющего созидательное начало в качестве исследовательского проекта, созданного в рамках программы Интел «Обучение для будущего». Целесообразно предположить, что срок деятельности такого сообщества будет разумно-ограниченным, реализовав проект, члены одного сообщества плавно перетекают в другие проблемные сообщества.

В планах института на 2007 -2008 год стоит обучение в системе дистанционного обучения по программе Интел для 200 педагогов владеющих основами ПК. Это первый наш опыт обучения по программе в дистанционном режиме. Но благодаря сетевым сообществам, учителя смогут получить дистанционную поддержку в образовательной, профессиональной и социальной сфере, не покидая своих рабочих мест. Это позволит современному педагогу общаться с коллегами, обсуждать проблемы, решать общие задачи, обмениваться опытом, информацией, без специальных командировок, отпусков, совмещая с основной деятельностью. Общение в сети делает процесс обучения более доступным и организационно много проще, чем классическое обучение.

Персональные инструменты
Инструменты