Буль, Джордж

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Джордж Буль»)
Перейти к: навигация, поиск

Джордж Буль. Один из основателей математической логики.


Биография

Джордж Буль родился в семье ремесленника Джона Буля, увлечённого наукой. Именно отец дал первые уроки своему сыну, но тот не сумел рано обнаружить свои выдающиеся таланты в точных науках, и его первым увлечением стали классические авторы. Лишь к 17 годам Буль дошёл до высшей математики, продвигаясь медленно из-за отсутствия помощи.

С 16 лет Буль начал работать помощником учителя в частной школе в Донкастере и продолжал преподавание в течение всей жизни. Он был женат на Мэри Эверест, племяннице знаменитого географа Джорджа Эвереста, занимавшейся наукой и преподаванием.

Научная деятельность

Публике Буль был известен в основном как автор ряда трудных для понимания статей на математические темы 3 или 4 монографий, ставших классическими.

Публикация первой статьи «Теория математических преобразований» привела к дружбе между Булем и Дунканом Ф. Грегори, продолжавшейся до самой смерти последнего в 1844 году. В этот журнал и наследовавший ему «Кембриджский и дублинский математический журнал» Буль представил 22 статьи.

Шестнадцать его статей были опубликованы в «Философском журнале», шесть мемуаров — в «Философских трудах», ряд других — в «Трудах Королевского общества Эдинбурга и Королевской Ирландской академии», в «Вестнике Санкт-Петербургской академии» и в журнале Крелле.

Этот список дополняет публикация 1848 года в «Журнале механика» (Mechanic’s Magazine) о математических основах логики.

Всего Булем было опубликовано около 50 статей в различных изданиях и несколько монографий.


Буль был первым математиком, обратившимся к логической проблематике.


Математический анализ


На математические темы Булем в течение жизни были созданы два систематических трактата: «Трактат о дифференциальных уравнениях» и задуманный как его продолжение "Трактат о конечных разностях". Эти труды внесли важный вклад в разделы математики.


Хотя за исключением математических и логических работ Буль публиковался мало, его труды обнаруживают широкое знакомство с литературой. Его любимым поэтом был Данте, причём «Рай» нравился ему больше, чем «Ад».

Постоянными предметами изучения были для Буля метафизика Аристотеля, этика Спинозы, философские труды Цицерона и множество подобных работ. Размышления о научных, философских и религиозных вопросах содержатся в четырёх речах — «Гений сэра Исаака Ньютона», «Достойное пользование досугом», «Притязания науки» и «Социальный аспект интеллектуальной культуры» — произнесённых и опубликованных им в разное время.

Персональные инструменты
Инструменты