Деятельность аптеки № 83 города Нижнего Новгорода в условиях военного времени

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Аптека №83 в городе Нижнем Новгороде.jpg

В первые дни Великой Отечественной войны вышли важные постановления Совета народных комиссаров «О порядке отпуска лекарственных средств в условиях военного времени» и «Об улучшении медицинского обслуживания населения в условиях военного времени». Эти постановления требовали пересмотреть всю работу аптек страны с учетом требований военного времени.

Для успешного выполнения стоявших задач заведующим аптекой №83 города Горького (ныне Нижний Новгород) Николаем Александровичем Батавиным были приняты меры к замене фармацевтов, ушедших в армию, введением нового трудового режима. Все оставшиеся работники были переведены на казарменное положение, был удлинен рабочий день, введены сверхурочные работы, отменены очередные отпуска. Сотрудники аптеки присоединились к движению «двухсотников»: работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт, выполняя норму на двести процентов. Аптека работала круглосуточно в 3 смены.

Учтены были все имеющиеся запасы медикаментов, перевязочных средств и медицинских изделий. Установлен экономный их расход. Для контроля за расходованием медикаментов, перевязочных средств и медицинских изделий. Упаковочного материала из сотрудников аптеки была создана ревизионная группа.

С начала Великой Отечественной войны произошел резкий спад производства медикаментов в стране — на двадцать восемь процентов. Многие фармацевтические заводы оказались на занятой немецкими войсками территории, либо были эвакуированы, но ещё не начали работу на новом месте. Перед аптеками страны была поставлена задача: наладить выпуск максимально возможного количества медикаментов. За первый год войны аптекой было внедрено в производство двадцать лекарственных форм, которые ранее не выпускались. Срок изготовления лекарств сократился с 8—4 часов до 2—0,5 часа.

Сотрудники аптеки активно вели заготовку лекарственного растительного сырья. Заготовлялось 46 наименований лекарственных растений. Для сбора лекарственных растений привлекались школьники близлежащих учебных заведений. Всего за годы Великой Отечественной войны сотрудники аптеки организовали сбор и сдачу на заготовительные пункты 800 килограммов плодов шиповника, 2,3 тонны мха сфагнум,140 килограммов ягод малины. Также отмечался высокий уровень заготовки ягод черники, подорожника, травы мать-и-мачехи, ромашки аптечной, полевого хвоща и полыни.

Уже в конце 1941 года, несмотря на экономный расход, аптека начала испытывать острую нехватку упаковочного материала. Из-за отсутствия пробок и бумаги порошки развешивали в газетную бумагу, склянки с лекарствами укупоривали первыми попавшими под руку материалами. Многие сотрудники аптек работали, не имея спецодежды (без медицинских халатов и косынок). Не хватало инфундирных аппаратов, весов, штанглазов. Из-за перебоев с подачей электричества часто приходилось трудиться при свете керосиновых ламп. Но, несмотря на дефицит оборудования, работа по производству медикаментов не прекращалась. Был освоен выпуск противочесоточной мази, пепсина, панкреатина, настойки пустырника, глауберовой соли, эндокринных препаратов, готовых лекарственных форм витамина С.

Большую помощь в осуществлении задачи по налаживанию выпуска в аптеке лекарственных препаратов сыграл приказ Совета народных комиссаров о приеме посуды от населения для аптек. Сотрудники аптеки организовали сбор у населения, мойку, дезинфекцию и хранение бывшей в употреблении аптечной посуды. Работая в сложных условиях, сотрудники аптеки ежегодно увеличивали процент выполнения плана.

Согласно приказу №307 от 02 июля 1941 года в аптеке организовали стационарный перевязочный пункт и защитные группы по тушению зажигательных бомб на крышах домов, а также пост светомаскировки. В число сотрудников стационарного перевязочного пункта вошли Стронгина Л. М., Пейсаховская Е. Д., Финдент М. Ф., Головинская З. С., Байсшева М. М. и Кдеаткова О. Т.

3 июля 1941 года «В связи с введением в г. Горьком угрожаемого положения, назначено круглосуточное дежурство защитной группы и стационарного санитарного перевязочного пункта».

8 июля 1941 года перевязочный пункт, расположенный в аптеке, был переведён на казарменное положение. Кроме того, в аптеке был организован пункт выдачи продовольственных и хлебных карточек.

Наряду со своей основной, повседневной работой в аптеке сотрудники участвовали в мероприятиях, проводимых по инициативе городских властей. Согласно приказу №331 от 03.11.1941 года по аптеке №83 «На строительство укрепления г. Горького, рытьё противотанковых траншей в порядке трудовой повинности по решению Горисполкома и предложению Кировского райисполкома выслать 4-х человек. Место работы станция Ильино. Вихрёвой А. Г., Штиговой Н. И., Вохмяниной Н. И., Блет О. В. быть готовыми к отправке, иметь при себе продовольствие на 2-3 дня, кружки, миску, или кастрюлю, матрасную наволочку и сменное бельё. Каждый должен быть тепло одет и иметь при себе железную лопату» .

Согласно приказу №363 от 6 июня 1942 года сотрудники аптеки Козина Валентина Антоновна, Шлигова Дарья Семёновна и Шонина Дарья Сергеевна первый раз были мобилизованы на деревозаготовки . Вернулись с заготовки дров вышеперечисленные работники аптеки 16 сентября 1942 года. 16 августа 1942 года работники аптеки впервые были мобилизованы на торфозаготовки. Также во время войны сотрудники аптеки отправлялись на сельхозработы.

В аптеке поддерживался высокий уровень трудовой дисциплины. Согласно книге приказов за годы войны был только один случай опоздания на работу. 29 июля 1941 года приказом №314 кассиру Вахмяниной Н. Н. был объявлен строгий выговор за опознание на работу на 10 минут.

9 мая 1945 года окончилась Великая Отечественная война. Многие работники аптеки №83 были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»

Источники информации

1) Думпэ С. Н. И был праздник//Мир фармации и медицины.- №20 от 9.06.2017. С.4-5

2) «Книга приказов аптеки №83 города Горького за 1941-1945 гг.» С.5 /Фонды музея аптеки №83 города Нижнего Новгорода

Проект "Всё для фронта! Всё для победы!"

Персональные инструменты
Инструменты