Десподзиновка, деревня (Саргатский район, Омская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Десподзиновка - деревня в Саргатском районе, Омской области.

История

    Деревня Десподзиновка возникла во второй половине XIX века. Необычное название деревни связано с ее происхождением.

Как известно, со времени третьего раздела Польши в 1795 году при Екатерине II в состав Российской Империи входила ее значительная часть вместе с Варшавой.Это вызывало недовольство польского населения, которое время от времени выливалось в открытый протест.

В начале 60-х годов XIX века произошло мощное восстание поляков. Оно было подавлено царским правительством. После него большое количество поляков было сослано в Сибирь. Через некоторое время ссыльные поляки подали прошение о возможности основания собственной деревни. Прошение было удовлетворено. В результате в Сибири возникло польское поселение.

И сегодня на десподзиновском кладбище сохранились польские памятники, на которых высечены надписи на польском языке. Со временем в деревне стали селиться немцы и русские. Так что на данный момент потомков основателей деревни почти не осталось.
деревня Десподзиновка (фото сделал В.Эллерт)

Современное состояние

В советское время в Десподзиновке существовало сильное хозяйство, которое занималось животноводством, производством молока и пшеницы. В 90-е годы ХХ века Десподзиновку постигла судьба многих российских деревень. Существовавший совхоз постепенно разорялся.

Сегодня существует несколько фермерских хозяйств, работает средняя общеобразовательная школа, функционирует два магазина, проводятся мероприятия для детей в клубе.

Презентацию деревни можно найти на слайдшаре, все фотографии сделаны В. Эллертом.

Персональные инструменты
Инструменты