Дербент, город (Республика Дагестан)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Общая характеристика

Дербент!!! Второго такого города в мире точно нет. Причём город уникален не только своей архитектурой, но и своими жителями. Здесь зайдя в обычный магазин или в кафе, можно увидеть, как люди сидят и смотрят иранское или арабское телевидение.

Население города составляет около 120 тыс. человек, здесь проживают представители 103 национальностей, и это не только народы СНГ, но также персы, курды и арабы.Жители города вежливы и доброжелательны, по их внешнему виду трудно определить кто они по национальности. Они для Дербента отнюдь не чужаки, их предки внесли вклад в историю города. Курдская, персидская и арабская общины существуют здесь более 1000 лет, поддерживая при этом связь со своей исторической родиной.

В городе есть морской порт, железнодорожная станция на линии Махачкала - Баку, через город проходит автомобильная магистраль М29 (Ростов-на-Дону - Баку). Дербент (по-персидски Дар-банд - узел ворот) был основан по повелению иранского царя Иездигерда II из династии Сасанидов (правил в 435-457 гг.) как город-крепость на северной границе персидских владений. С Дербентом связаны имена писателя-декабриста А.А.Бестужева-Марлинского (разжалованный в рядовые, служил здесь в 1830-1834 гг.; в старой части города сохранился дом, где он жил), хирурга И.П.Пирогова (посетил Дербент в 1847 г.), французского писателя А.Дюма-отца (впечатления о Дербенте выразил в путевых заметках "Кавказ от Прометея до Шамиля"). В Дербенте находится Лезгинский театр им. С. Стальского. При историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Дербента действуют музеи археологии, культуры и быта древнего Дербента, ковра и народно-прикладного искусства Дагестана, этнографии и быта народов Прикаспия, Боевой славы.

В 20 в. Дербент реконструировался (ген. план 1955 г.). Построено много жилых (микрорайон к северу от основной застройки с многоэтажными домами) и общественных зданий (в т. ч. кинотеатры "Родина", "Юбилейный").

В городе установлены памятники: борцам за советскую власть в Дагестане (скульптор Г.Гейбатов, архитектор В.Скугарев); С.М.Кирову (1938 г., архитектор И.Олейников); воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (1985 г., С.Я.Ягудаев, С.Хизгилов).

В 2015 году Дербент отметил свое 2000-летие, празднование которое стало крупным национальным и международным, духовным и политическим событием. В рамках этого главным событием в подготовке стала реконструкция цитадели Нарын-кала и других памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств. Безусловно, не остался без внимания и современный город. В Дербенте возвели новые и отремонтировали старые парки. Уже полным ходом ведется реконструкция и возведение городских парков им. Низами Гянжеви и парка Боевой славы. Список вещей, которые обязательно следует сделать в Дербенте

Осмотреть древние достопримечательности Дербента.
Увидеть как можно больше мечетей. Попробовать блюда местной кухни.
Посетить музей прикладного искусства. Продегустировать знаменитый дербентский коньяк.
Узнать больше об истории города.
Посетить единственный в России (а возможно, и во всей Европе) лиановый лес в окрестностях Дербента.
Полюбоваться удивительными пейзажами.

Страницы истории города

Достопримечательности

Крепость Нарын-кала Главная достопримечательность Дербента. Эта твердыня, возведенная в 6 в., достаточно хорошо сохранилась. Эта крепость в древние времена перекрывала проход между Кавказом и Каспием и была стратегически важным объектом. Ее площадь превышает 4 га. Стены крепости, которые в толщину достигали 3 м, препятствовали постоянным набегам кочевников из Юго-Восточной Азии. Южная часть фортификационного сооружения была практически уничтожена, а вот северный участок сохранился до наших дней. Интересно, что за всю историю своего существования дербентские стены пережили множество нашествий. Также до наших дней дошли бани, расположенные внутри крепости. На территории цитадели находится крестово-купольный храм V в. Мечеть Джума

Эта мечеть сегодня является важной святыней для последователей ислама в России. Она расположилась в самом центре исторической части города и на момент своего сооружения (8 в.) была самой большой постройкой Дербента. Джума-мечеть неоднократно перестраивалась. Так, одна из надписей гласит, что она была реконструирована после сильного землетрясения. В 15 в. возле нее было сооружено медресе. Формирование комплекса мечети завершилось только в начале 19 века. Во времена советской власти в этом здании располагалась городская тюрьма, и только в 1943 г. Джума-мечеть стала играть свою духовную роль. Армянская церковь Св. Всеспасителя

Эта церковь является одной из самых важных культовых построек Дербента. Несмотря на то что она была возведена только в 19 в. и сильно пострадала во времена Гражданской войны, это сооружение относится к числу самых интересных достопримечательностей Дербента. Сегодня в здании старой армянской церкви располагается городской музей. Другие достопримечательности Дербента (список) Художественный музей города. Здесь каждый желающий может ознакомиться с прекрасными образцами старинного дербентского прикладного искусства. Кроме того, в экспозиции музея представлены работы местных художников. Древняя Бала-мечеть.

Минарет-мечеть – на сегодняшний день это единственная в Дербенте мечеть с башней (минаретом). Музей «Природа Прикаспия». Памятник местным воинам, павшим во времена Второй мировой войны.

Образование

ВУЗы

  • ...


Средние учебные заведения

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты